Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герой анекдотов Владимир Путин

Истинно российское чувство юмора не умерло, потому что оно не зависит от политического строя

Герой анекдотов Владимир Путин picture
Герой анекдотов Владимир Путин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шуток про Путина существует немало и Виктор Шендерович, известный российский сатирик, с удовольствием их рассказывает. Но также и анализирует. Потому что любой 'anekdot' (так русские обычно называют подобные забавные истории) 'может поведать что-то важное об обществе. Разве можно игнорировать тот факт, что большинство шуток в адрес нашего президента обыгрывают чувство страха' ...

'Посреди ночи Путин встает и идет на кухню. В холодильнике среди продуктов начинается паника. Курица считает, что ее час настал и при виде голодного президента трясется мелкой дрожью от страха. 'Да не бойся ты, - успокаивает ее глава Кремля. - Я за молоком!'.

Шуток про Путина существует немало и Виктор Шендерович, известный российский сатирик, с удовольствием их рассказывает. Но также и анализирует. Потому что любой 'anekdot' (так русские обычно называют подобные забавные истории) 'может поведать что-то важное об обществе. Разве можно игнорировать тот факт, что большинство шуток в адрес нашего президента обыгрывают чувство страха', - считает Шендерович. Какие другие темы популярны? 'Окружение президента, его петербуржские друзья, бывшие коллеги по КГБ. А также коррупция, которая ничуть не уменьшилась за восемь лет его президентства'.

Правда 50-летний Шендерович уже не может делиться своими шутками и шпильками в адрес Кремля с телезрителями. На протяжении четырех лет его не приглашал в эфир ни один из крупных телеканалов, которые все находятся под контролем властей. Однако в 1990-е годы он был телезвездой. Журналист и сатирик Шендерович был сценаристом передачи 'Куклы', российского юмористического шоу, в котором высмеивались политики, невзирая на чины и звания. Эта программа пользовалась большой популярностью при Ельцине, когда на телевидении царил дух свободы, и россияне семьями собирались перед 'голубым экраном' чтобы посмотреть дерзкие передачи и политические дебаты. 'Времена изменились', - улыбается Шендерович, ядовитый, но прозорливый. 'Ельцин был настоящим политиком, способным воспринимать критику. Путин никогда не был и не будет политиком. Так же как и Медведев (выбранный президентом преемник, которому гарантирована оглушительная победа на президентских выборах 2 марта - прим. La Croix)'.

Как только Путин стал президентом в 2000 году, он начал накидывать узду на СМИ. С телеканалов, которые, конечно же, не могли считаться независимыми, поскольку принадлежали влиятельным олигархам, постепенно исчезла всякая критика. 'И чувство юмора', - с сожалением отмечает Шендерович. 'Куклы' как истинные политические дебаты уже давно исчезли с телевидения. И теперь сатирик пишет книги и ведет передачи на маленьких либеральных радиостанциях с небольшой аудиторией. 'Люди останавливают меня на улице и спрашивают, почему я больше не делаю 'Кукол', - рассказывает Шендерович. - Большинство из них поддерживает Путина, но они не понимают, что голосовать за Путина, значит голосовать против 'Кукол'. Авторитарный режим и жанр сатиры не могут сосуществовать. Но никто не пойдет на демонстрацию, требуя от Кремля большей свободы слова - демократический период был слишком коротким, чтобы за это время наше гражданское общество смогло по-настоящему окрепнуть'.

Правда, юмор полностью не исчез с экранов. Напротив. Но современные передачи - лишь жалкое подобие бывших сатирических выпусков - 'это имитация, и по большей части совсем не смешная!'. Зато в прайм-тайм по телевидению идет множество 'юмористических' передач: череда скетчей, перемежаемых записью хохота и аплодисментов. Их смотрят многие, и ряд 'комиков' стали настоящими звездами. 'Но их юмор тяжеловат, он взывает к низменным инстинктам. Для телезрителей эти передачи позволяют выпустить пар, снять стресс', - считает Сергей Попов, представитель московской интеллигенции, который скучает по 'колкому юмору 'Кукол''.

'Опиум для народа, - иронизирует Шендерович. - Истинно российское чувство юмора не умерло, потому что оно не зависит от политического строя. Россия по природе своей - печальная страна, где жизнь тяжела, и чье население часто остается беззащитным. Наше чувство юмора, естественно, другое, чем в Западной Европе: оно более глубокое, в нем больше трагического'. По мнению Шендеровича, эта разница находит свое отражение и в политике. 'В отличие от западных демократий у нас нет ни настоящего парламента, ни независимой системы правосудия. Поэтому у народа остается единственное 'оружие' против властей - смех. Вот и возникают эти политические анекдоты, которые люди рассказывают друг другу - дома, на работе, в Интернете, даже в Кремле! Ведь сегодня мы живем не в таком страхе, как при Сталине. Это всего лишь пародия на страх', - полушутя полусерьезно говорит Шендерович.

________________________

А про Путина и холодец анекдот слышали? ("Los Angeles Times", США)

Путин в анекдотах ("Eesti Ekspress", Эстония)

'Пролетарии всех стран, извините!': при Путине народ уже не смеется ("Le Monde", Франция)

"Путин - все, Путин абсолютен, Путин незаменим" ("Эхо Москвы", Россия)