Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия стремится усилить свое влияние на Ближнем Востоке

"Россия проведет конференцию по Ближнему Востоку, нравится это Израилю или нет"

Россия стремится усилить свое влияние на Ближнем Востоке picture
Россия стремится усилить свое влияние на Ближнем Востоке picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия настроена продолжать готовиться к проведению в июне этого года в Москве международной конференции по Ближнему Востоку, независимо от того, нравится это Израилю или нет, сказали во вторник газете The Jerusalem Post источники в правительстве, подводя итоги состоявшегося на прошлой неделе визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Россия настроена продолжать готовиться к проведению в июне этого года в Москве международной конференции по Ближнему Востоку, независимо от того, нравится это Израилю или нет, сказали во вторник газете The Jerusalem Post источники в правительстве, подводя итоги состоявшегося на прошлой неделе визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Наши источники охарактеризовали однодневный визит Лаврова, посетившего Израиль в прошлый четверг, как "трудный", сказав, что российский министр во время встреч с министром иностранных дел Ципи Ливни (Tzipi Livni) и президентом Шимоном Пересом (Shimon Peres) находился в раздраженном состоянии. По сообщению источников, во время переговоров с премьер-министром Эхудом Ольмертом (Ehud Olmert) его настроение было немного получше.

По данным источников, в основе стремления России провести данную конференцию - несмотря на заметно холодное, хотя и официально неопределенное отношение к данной идее и Израиля и Соединенных Штатов - лежит вывод Москвы о том, что ей обязательно нужно расширить свое присутствие на Ближнем Востоке и "оставить свой след" в регионе. По мнению иерусалимских официальных лиц, Кремль захотел принять более активное участие в делах региона не из-за опасений, что американцы могут получить там преимущество, а из-за того, что Москва почувствовала, что она теряет свое влияние на Иран.

По данным наших источников в правительстве, Москва считает, что взятие под контроль сектора Газа движением ХАМАС принесет выгоды Ирану, усиление позиций "Хезболлы" в Ливане тоже выгодно Ирану, и ситуация в Ираке тоже играет на руку Ирану. В связи с этим Москва хочет значительно усилить свою роль и влияние в регионе.

"Они опасаются успехов Ирана", - сказал один из чиновников.

Наш источник отметил, что соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере между Россией и Египтом, подписанное во вторник в ходе визита президента Египта Хосни Мубарака (Hosni Mubarak), также имеет целью усиление влияния в регионе. Израильские официальные лица говорят, что Москва считает, что поставки вооружений и ее ядерные технологии помогут ей закрепить присутствие на Ближнем Востоке и вновь обрести влияние в регионе, как это было во времена Советского Союза.

Во время визита Лаврова Израиль не высказал определенного отношения к идее проведения конференции, и президент Ольмерт воздержался от публичных заявлений в пользу или против данного предложения. Политики в Иерусалиме придерживаются такого мнения, что если планируемое мероприятие будет международной конференцией в духе Конференции в Аннаполисе, на которой арабские страны подтвердят, что они поддерживают палестино-израильское соглашение, то Израиль сможет согласиться с его проведением, хотя и без особого энтузиазма.

Однако если идея мероприятия заключается в проведении в Москве двусторонних палестино-израильских переговоров, то это не то, чего желает Иерусалим. В целом Израиль полагает, что международную конференцию нужно будет проводить тогда, когда будут идти палестино-израильские переговоры.

Тем не менее, хотя Израиль и относится к усилению роли России в регионе без всякого энтузиазма, заинтересованность России в снижении влияния Ирана на Ближнем Востоке полностью совпадает с интересами Израиля. По этой причине Иерусалим может склониться к проведению международной конференции, даже несмотря на то, что эта идея вызывает беспокойство.

"Для русских мы являемся всего лишь маленькой пешкой в большой игре, - сказал один из чиновников. - Они собираются проводить конференцию независимо от того, что скажем мы, зная, что в конце концов мы будем вынуждены примириться с ее проведением".

Выступая перед средствами массовой информации после встречи с Ливни в прошлый четверг, Лавров сказал, что тема московской конференции будет "очень простой". Были соглашения, заключенные в Аннаполисе, все их поддержали. Давайте вновь заявим о поддержке этих соглашений и подтолкнем стороны к их эффективной реализации.

Относительно сообщений о том, что Лавров сказал президенту Сирии Башару Ассаду (Bashar Assad), что одной из тем предлагаемой Москвой конференции будут Голанские высоты, израильские официальные лица отметили, что российская сторона знает о том, что Израиль выступает против участия в "фото-сессии" с Сирией, и если сирийцы действительно заинтересованы в переговорах, то они знают, что делать.

Израиль четко дал понять, что для появления возможности заключения мирного соглашения Сирия должна прекратить поддерживать "Хезболлу" и ХАМАС, изгнать из Дамаска террористические организации и охладить свои отношения с Ираном.

"Русские понимают нашу позицию по данному вопросу", - отметил один чиновник.

По его словам, "раздражительность" Лаврова, имевшая место во время его визита, могла быть вызвана его неуверенностью в том, сохранит ли он за собой пост министра иностранных дел, когда в мае этого года Дмитрий Медведев сменит Владимира Путин на посту президента.

___________________________________________________________

Почему Россия всегда терпела неудачи на Ближнем Востоке ("The American Chronicle", США)

Оазис или мираж? ("The New York Times", США)