Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Превозмогая болезнь, Солженицын старается закончить свои литературные труды

Было бы упрощением воспринимать писателя как националиста или реакционера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Солженицын, рассказавший об ужасах советского ГУЛАГа в своей потрясающей повести 'Один день Ивана Денисовича', в 1970 г. получил Нобелевскую премию по литературе. В 1974 г. он был выслан из СССР, и до 1994 г. жил в США. Позднее в его заявлениях все больше проявлялась националистическая и антизападная тональность. Отношения с 'ястребом' Владимиром Путиным у него складываются лучше, чем с Борисом Ельциным...

Российскому писателю - лауреату Нобелевской премии - скоро исполнится 90 лет, но он по-прежнему работает, не покладая рук, и высказывается с прежней прямотой, рассказывает его жена Люку Хардингу в одном из редких интервью

Александр Солженицын, величайший из ныне живущих российских писателей, лихорадочно работает над собственным собранием сочинений; он пишет каждый день, несмотря на слабеющее здоровье: у него удален один позвонок, и он почти не может ходить. Об этом нам вчера рассказала его жена Наталья.

Наталья Солженицына редко дает интервью, но на сей раз она рассказала корреспонденту Observer, что ее муж - лауреат Нобелевской премии - и сегодня работает над несколькими крупными литературными проектами на своей даче к западу от Москвы, и полон решимости довести до конца публикацию своего тридцатитомного собрания сочинений.

'Он не выходил из дома уже пять лет. У него несколько серьезных проблем со здоровьем, в том числе с позвоночником - у него нет одного позвонка, и он практически не может ходить. Физически все это для него очень тяжело. У него слабое здоровье. Но каждый день он садится за стол и работает, - пояснила она. - Он все пишет сам. Сейчас публикуется его тридцатитомное собрание сочинений: семь томов уже вышли, еще пять появятся в этом году. В него не вошли письма и заметки - только законченные произведения'.

На вопрос, что сейчас особенно интересует ее мужа, она ответила: 'Все, что связано с репрессиями в СССР, 'архипелагом ГУЛАГ' и судьбой крестьянства. Мы работаем над двумя серийными историческими публикациями. Я редактирую одну, он - другую. Закон [принятый после войны] превратил крестьян в рабов'.

Наша беседа состоялась после того, как на прошлой неделе Солженицын опубликовал вызвавшую большой резонанс статью с критикой в адрес президента США Джорджа Буша - в ходе двухдневного визита на Украину тот возложил венок к памятнику жертвам голода, поразившего Украину в 1930-х гг.: тогда погибли миллионы людей. Прозападное правительство Украины называет трагические события 1932-33 гг. 'голодомором', утверждая, что это был акт геноцида.

Однако в своей крайне резкой статье Солженицын отверг эти утверждения, назвав их 'лихими завертами', и отметив, что в ходе голода, возникшего по вине советского руководства, погибли и миллионы жителей других регионов страны. 'Провокаторский вскрик о 'геноциде' . . . вознесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа?', - с возмущением заметил он. Буш оказался в плену 'обезумелой басни', добавил писатель.

В нашей вчерашней беседе Наталья Солженицына отметила, что ее муж испытывает особые чувства к 'украинскому народу', поскольку семья его матери родом с Украины.

Отвечая на вопрос об отношении Солженицына к Бушу, она заметила: 'Буш пробыл в Киеве всего несколько часов. Он отправился не к памятнику жертвам фашизма, а к мемориалу погибшим в 'голодоморе'. Мы не знаем, был ли это циничный расчет, или результат [низкого] уровня его исторических знаний'.

Солженицын, рассказавший об ужасах советского ГУЛАГа в своей потрясающей повести 'Один день Ивана Денисовича', в 1970 г. получил Нобелевскую премию по литературе. В 1974 г. он был выслан из СССР, и до 1994 г. жил в США. Позднее в его заявлениях все больше проявлялась националистическая и антизападная тональность. Отношения с 'ястребом' Владимиром Путиным у него складываются лучше, чем с Борисом Ельциным.

Некоторые наблюдатели указывают, что значительных изменений взгляды Солженицына не претерпели, что поглощенность русской культурой, историей и языком проходит красной нитью через его романы - именно они лучше всего свидетельствуют о его гении и статусе одного из нравственных титанов 20 века. Во вчерашней беседе Наталья Солженицына отметила, что ее муж (он сейчас передвигается в инвалидной коляске) по-прежнему твердо отстаивает свою политическую независимость. По ее словам, они оба не голосовали на прошедших в прошлом месяце тщательно срежиссированных президентских выборах, на которых с подавляющим перевесом победил лично подобранный Путиным преемник Дмитрий Медведев. 'Мы за городом живем', - объяснила она.

Вчера в разговоре с нами Д.М. Томас (D.M. Thomas), автор биографии Солженицына, подчеркнул: было бы упрощением воспринимать писателя как националиста или реакционера. 'Здесь скорее подходят такие понятия, как 'патриот' и 'религиозный консерватор', - заметил он в интервью корреспонденту Observer. - Светский характер западного общества не нравился ему почти так же сильно, как коммунизм. Его ни в коей мере нельзя считать националистом в том плане, что он не ставит Россию выше других и не выступает за ее территориальное расширение . . . На мой взгляд он в первую очередь был и остается верующим-православным. Он ненавидит большевистскую революцию, а поскольку в ней столь важную роль играли евреи, это навлекло на него обвинения в антисемитизме. Но, как я утверждал в моем биографическом труде, они вызваны непониманием его подлинных взглядов'.

На вопрос об отношении Солженицына к Путину и его контактах с сегодняшним Кремлем Томас ответил: 'Могу предположить, что он относится к Путину не без некоторой симпатии - за то, что тот твердо отстаивает позиции России в ситуации, когда НАТО и ЕС стараются расширить 'западную империю''.

По словам Натальи Солженицыной, ее муж рад признанию со стороны Кремля, но не нуждается в чьей-либо поддержке. 'Когда мы вернулись [в Россию], его мало публиковали, поскольку все считали, что уже знают его наизусть. Но сегодня его публикуют гораздо больше. Россия снова его читает, и это хорошо', - заметила она.

В последние годы Солженицын охвачен кипучей деятельностью - и четко отдает предпочтение большим историческим проблемам перед преходящими событиями дня, добавила она: 'Мы не пользуемся интернетом. Мы смотрим новости только вечером. Раньше мы не позволяем себе это делать. Мы работаем. Вот и все'.

________________________________________

Солженицын критикует Буша за Украину ("The Guardian", Великобритания)

Обретение гордости за Россию ("The Independent", Великобритания)

Величие России ("The Baltimore Sun", США)