Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что последует за эрой американского превосходства?

Что последует за эрой американского превосходства? picture
Что последует за эрой американского превосходства? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эра однополярности, время безоговорочного американского превосходства, закончилась. Сегодняшний мир - это мир распределенной, а не сосредоточенной власти. Преемником мира однополярного будет не двухполярный и не многополярный - этот мир будет вообще без полюсов. Но те, кто сегодня громко радуется тому, что Америка 'понесла заслуженное наказание', а вместо одного полюса в мире не останется ни одного, пусть не торопятся веселиться

Эра однополярности, время безоговорочного американского превосходства, закончилась. И длилась эта эра около двух десятилетий - по историческим меркам, чуть больше мгновения. Почему же она ушла в прошлое?

Одна из причин - исторический процесс. Самые разные государства осваивают навыки объединения человеческого, финансового и технического ресурса, ведущего к повышению их производительности и улучшению благосостояния. То же самое касается различных компаний и других организаций. Рождение новых держав невозможно остановить, и в результате в мире появляется все больше сил, способных оказывать влияние не только в региональном, но и глобальном масштабе. Не то чтобы сами Штаты стали слабее - другие игроки стали намного сильнее, чем раньше.

Вторая причина конца однополярности - политика самих США. И то, что Штаты сделали, и то, что им сделать не удалось, по-своему ускорило появление новых центров силы и, соответственно, ослабило их позиции относительно этих новых центров.

Если конкретнее, то в определенной мере конец эры однополярности приблизила энергетическая политика Америки - а, точнее, отсутствие таковой. Первые нефтяные шоки семидесятых годов прошли, и с тех пор потребление нефти в США выросло примерно на 20 процентов, а также, что самое важное, импорт нефти в Штаты практически удвоился - как и доля импорта в общем объеме потребления. Рост спроса на импортную нефть способствовал росту цен - с примерно 20 до 100 долларов за баррель. В результате богатство и влияние начало бешеными темпами перетекать в государства, обладающие запасами энергоносителей.

Сыграла свою роль и экономическая политика. Президент Джордж Буш до сих пор ведет весьма недешевые войны в Ираке и Афганистане, при нем нерегулируемые бюджетные расходы начали расти на 8 процентов в год, налоги постоянно снижались - и если в 2001 году у США был бюджетный профицит примерно в 100 миллиардов долларов, то в 2007 году страна оказалась уже в минусе, по оценкам, на 250 миллиардов. Стремительно растет дефицит торгового баланса; сейчас он составляет уже 6 процентов валового внутреннего продукта. Дефицит давит на курс доллара, стимулирует инфляцию и дает всем остальным странам возможность накапливать еще больше богатств и власти. Эти проблемы лишь усугубились из-за плохого регулирования американского ипотечного рынка и порожденного им кредитного кризиса.

Свою лепту в прекращение безоговорочного лидерства Америки внес и Ирак. Этот конфликт оказался дорогой игрушкой во всех смыслах - и в военном, и в экономическом, и в дипломатическом, и, конечно, с точки зрения человеческих потерь. Еще много лет назад историк Пол Кеннеди (Paul Kennedy) выдвинул тезис о 'перенапряжении империй', заявив, что в конце концов и США, как все остальные великие державы в истории, возьмут на себя больше, чем смогут вынести. Практически сразу же правоту теории профессора Кеннеди доказал Советский Союз, а вот теперь, как видим, иммунитета к ней не оказалось и у США, несмотря на весь их динамизм и наличие корректирующих механизмов.

И, наконец, нужно сказать, что конец эры однополярности - это не просто результат череды провалов американской политики и успехов других государств и организаций. Кроме всего этого, конец эры однополярности есть прямое следствие глобализации. Глобализация увеличила объем, скорость и значение трансграничных потоков практически всего - наркотиков, электронной почты, парниковых газов, товаров, людей, теле- и радиосигналов, виртуальных и реальных вирусов и оружия. Большая часть этих потоков движется помимо воли правительств - о немалой их части они даже просто не знают, - что приводит в первую очередь к подрыву влияния крупных государств, включая США.

Зачастую эти потоки работают на усиление негосударственных сил - компаний-экспортеров энергоносителей, переживающих период небывалого притока доходов; террористов, через интернет набирающих и обучающих себе людей; международных банковских и транспортных систем, перемещающих все больше людей по всему свету; деструктивных государств, с успехом использующих возможности серого и черного рынков; наконец, просто крупнейших корпораций, легко перебрасывающих людей и ресурсы из одного места в другое. В этой ситуации даже самое сильное государство не может претендовать на фактическую монополию на власть; накопление и применение силы сегодня стало легче, чем когда либо - как для групп людей, так и для отдельных личностей.

Все это заставляет задаться одним важным вопросом: если однополярного мира больше нет, то какой же приходит на его место? Кто-то предсказывает возврат к биполярности, которой характеризовались международные отношения во времена 'холодной войны', но это маловероятно. По военной силе Китай и близко не может соперничать с США; кроме того, и это гораздо важнее, его больше всего заботит экономический рост, из чего следует, что Китай будет стараться искать экономической интеграции и избегать конфликтов. Может быть, к возврату в биполярный мир более склонна Россия, но и для нее сотрудничество гораздо выгоднее противостояния, да и соперничать с США она тоже не может.

Многие считают, что новый мир будет многополярным, и к США в ряду доминирующих сил присоединятся Китай, Европа, Индия, Япония и Россия. Это подход, впрочем, не учитывает, насколько сильно изменился мир. Сегодня в нем уже появились десятки - десятки - значительных центров власти: это и региональные державы, и международные и неправительственные организации, и компании, и СМИ, и религиозные движения, и террористические группировки, и наркокартели. Сегодняшний мир - это мир распределенной, а не сосредоточенной власти. Преемником мира однополярного будет не двухполярный и не многополярный. Этот мир будет вообще без полюсов.

Но те, кто сегодня громко радуется тому, что Америка 'понесла заслуженное наказание', а вместо одного полюса в мире не останется ни одного, пусть не торопятся веселиться. В новом мире будет уже гораздо труднее коллективно реагировать на глобальные проблемы и заставлять работать те или иные механизмы. Угроз станет в разы больше, чем сегодня. Отношения будет труднее налаживать и значительно труднее сохранять. У США больше не будет роскоши говорить 'Кто не с нами, тот против нас' в своей внешней политике - это верно. Но на самом деле такой роскоши не будет больше ни у кого. И спасти неполярный мир от превращения в беспорядочный и опасный сможет только целенаправленная, креативная и коллективная дипломатия.

* * *

Ричард Хаасс - председатель Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations). Эта статья в несокращенном варианте будет опубликована в майско-июньском выпуске журнала Foreign Affairs. В пятницу, в 13.00 по Британскому летнему времени (16.00 по Московскому времени - прим. перев.) начнется его онлайн-конференция на сайте FT.com на тему: 'Что будет после эры американского превосходства?'. Вопросы принимаются по адресу: www.ft.com/haass

_______________________________________

Буш капитулирует перед Северной Кореей ("The Wall Street Journal", США)

Назад, к старым добрым добушевским временам? ("National Review", США)

Европа должна быть крайне признательна умению и терпеливости Джорджа Буша ("The Guardian", Великобритания)

Миф о неоконах: идеалисты с оружием в руках или 'идеологи зла' ("The Times", Великобритания)