Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Россия ублажает Ху

Зачем Россия ублажает Ху picture
Зачем Россия ублажает Ху picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свой первый международный вояж в должности президента России Дмитрий Медведев совершил не на Запад, а на Восток - в Казахстан и Китай. И это не случайность. Это жест. И все же в долгосрочном плане Россия опасается Китая гораздо сильнее, чем своих западных соседей

Итак, свой первый международный вояж в должности президента России Дмитрий Медведев совершил не на Запад, а на Восток - в Казахстан и Китай. И это не случайность. Это жест. Страны для первых визитов были выбраны явно намеренно - чтобы показать, на что Россия отныне будет делать упор в международных отношениях. Стоило охладиться ее отношениям с другими странами Европы и Америкой, как самым предпочтительным партнером стал Китай.

Тем не менее, даже самые верноподданные российские аналитики наперебой спешат подчеркнуть, что это ни в коем случае не означает фундаментальной смены приоритетов. Напротив - Медведев, следуя по стопам своего предшественника и наставника Владимира Путина, дает понять, что Россия будет жестко и прагматично поддерживать партнерские отношения сразу по нескольким направлениям. Как и в свое время Путин, новый президент приехал в Пекин в сопровождении огромной свиты российских бизнесменов.

Отношения между Россией и Китаем в последнее время улучшились как в политической, так и в торговой сфере. Двусторонняя торговля между ними бурно развивается: за 2007 год ее объем вырос на 44 процента и составил 48 миллиардов долларов, а за восемь лет пребывания Путина у власти эта цифра выросла в пять раз. Россия и Китай объединяют силы в рамках оборонной Шанхайской организации сотрудничества, втягивая туда страны Центральной Азии с целью создать противовес влиянию США в регионе. И Пекин, и Москва считают, что мир сегодня многополярен - отсюда и совместное осуждение планов развертывания противоракетного 'щита' в Европе, с которым Россия и Китай выступили в пятницу.

Еще недавно, в годы 'холодной войны', отношения между ними были совсем другими и гораздо более враждебными. В то время эти два коммунистических режима не только не были союзниками, но жестоко соперничали. Сегодня они активно показывают, что их нежданная дружба - это на самом деле полновесное стратегическое партнерство. И все же это альянс по расчету - альянс, за фасадом которого скрывается множество разногласий.

Сегодня в отношениях Россия-Китай лидирует все же Китай. Как бы ни были высоки цены на нефть и газ, объем экспорта российских товаров в Китай за прошлый год вырос едва на 12 процентов (до 19,67 миллиарда долларов), а китайского экспорта в Россию - подскочил почти на 80 процентов, до 28,48 миллиарда, и Китай впервые имеет с Россией торговый профицит. Поэтому Медведев и хочет нарастить объем продаж российской военной техники, самолетов и ядерных технологий - ему надо восстанавливать баланс.

Со своей стороны, Китаю для подпитки экономического роста явно хочется доступа к огромным запасам полезных ископаемых в Сибири. Однако в России Китаю никогда не доверяли, и сегодня она, осторожничая, не допускает роста китайских инвестиций - а также миграции - в свои обширные и малонаселенные восточные области. Новый нефтепровод на востоке России обещают построить, но еще не построили - и это после десяти лет переговоров.

Свой следующий международный визит Медведев нанесет в Берлин. Германия для Москвы - пока что еще торгово-экономический партнер номер один, так что другим странам Запада - включая США - придется подождать. Кремль хочет этим сказать, что его лучше принимать всерьез.

И все же в долгосрочном плане Россия опасается Китая гораздо сильнее, чем своих западных соседей. И неудивительно: только тем завоевателям удавалось покорить Россию, кто приходил с Востока.

_____________________________________________

Что значит быть сверхдержавой ("The Financial Times", Великобритания)

Кто боится большого нехорошего Китая? Почему? ("The Times", Великобритания)

Китай вступает в борьбу за . . . удобрения ("Asia Times", Гонконг)