Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тюремщик "Ханой Хилтона" говорит, что он голосовал бы за Маккейна

Дует говорит, что одна из причин, по которой он желал бы, чтобы Маккейн стал президентом, является готовность кандидата все простить и смотреть в будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он предпочитает говорить о Маккейне, как о старом приятеле. В его коллекции фотографий нет ни одной с военнопленным Маккейном, и он сказал, что они ни разу не встречались во время послевоенных визитов Маккейна во Вьетнам. Но Дует говорит, что он часто встречался с молодым пилотом военно-морского флота в свободное от службы время, что Маккейн исправлял его английский, и что он обладал хорошим чувством юмора

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель neutral, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Джон Маккейн получил необычную поддержку - от вьетнамского тюремщика, который говорит, что он содержал Маккейна под стражей около пяти лет в качестве военнопленного, и теперь считает его другом.

"Если бы я был американским избирателем, я бы проголосовал за мистера Джона Маккейна" - сказал Чан Чонг Дует (Tran Trong Duyet) в пятницу, сидя в своей гостиной в северном городе Хайфоне, в окружении черно-белых фотографий с изображением себя самого, но в гораздо более молодой версии, и бывших военнопленных вьетнамской войны.

В то же время он отрицает, что военнопленные подвергались пыткам. Несмотря на подробные свидетельства военнопленных и их физические раны, Дует утверждает, что предполагаемый кандидат в президенты от республиканцев выдумал истории о побоях и одиночном заключении пытаясь завоевать голоса.

Его заявления, похоже, отражают общую линию отношения к Америке коммунистического руководства, которое настаивает, что обвинения в пытках - сфабрикованы, однако Вьетнам сейчас считает США другом и хочет оставить прошлое позади. Дует говорит, что одна из причин, по которой он желал бы, чтобы Маккейн стал президентом, является готовность кандидата все простить и смотреть в будущее.

75-летний Дует становился все более раздражительным в ходе интервью после неоднократных вопросов по поводу применения пыток и жалоб на плохое обращение других бывших военнопленных. Он предпочитает говорить о Маккейне, как о старом приятеле.

В его коллекции фотографий нет ни одной с военнопленным Маккейном, и он сказал, что они ни разу не встречались во время послевоенных визитов Маккейна во Вьетнам. Но Дует говорит, что он часто встречался с молодым пилотом военно-морского флота в свободное от службы время, что Маккейн исправлял его английский, и что он обладал хорошим чувством юмора. И хотя они никогда не сталкивались лицом к лицу в бою на войне, в которой погибли около 58 тыс. американцев и до 3 млн. вьетнамцев, он говорит, что они прислушивались к мнению друг друга.

"Он упрям, придерживается крайних политических взглядов и весьма консервативен, - говорит Дует. - Он предан американской армии, своим убеждениям и своей стране. Во всех наших дискуссиях, он никогда не признавал, что война была ошибкой".

Дует рассказал также о том, как заключенные играли в волейбол и сказал, что пленных кормили так же, как среднего вьетнамского военнослужащего в Ханое. Эта же пропаганда отражена на фотографиях улыбающихся американских военнопленных, выставленных в тюрьме Хоа Ло, которая в настоящее время - музей для туристов.

Маккейн провел пять с половиной лет за решеткой в Ханое. Его летная форма и парашют были недавно добавлены к музейной экспозиции, которая включает в себя звукозаписи падения бомб и завывания сирен предупреждения о воздушном налете.

Маккейн по-прежнему носит на себе свидетельства ранений и описывает неоднократные побои тюремщиков. После того, как Маккейн катапультировался из сбитого во время бомбардировки Ханоя в 1967 году самолета, у него была сломана нога, обе руки, и он на короткое время потерял сознание. Нашедшая его толпа вьетнамцев выбила ему плечо и исколола штыками.

По его словам, медицинская помощь оказывалась с опозданием в попытке заставить его давать показания, и он содержался в одиночном заключении более двух лет.

Другие бывшие военнопленные также утверждают, что они подвергались пыткам коммунистов в тюрьме, в результате чего они до сих пор страдают от физической боли.

"Они лгут. То, что они говорят, не соответствует действительности", - сказал Дует, служивший тюремщиком в Хоа Ло с 1968 года до освобождения военнопленных в 1973 году и являвшийся начальником тюрьмы в течение трех последних лет. Дует заявил, что Маккейн "выдумал, что он подвергался пыткам и избиениям, чтобы выиграть голоса избирателей".

Отвечая на просьбу прокомментировать слова Дуета, представители предвыборной кампании Маккейна сослались на слова Орсона Свиндла (Orson Swindle), подполковника ВМС в отставке, который находился в плену с Маккейном. Свиндл сказал, что словам Дуета доверять нельзя.

"Если он говорит, что никто не подвергался пыткам, то он лжец, ведь учебники послевоенной истории изобилуют рассказами о том, что пережили заключенные. У меня были друзья, погибшие там от пыток".

"Он говорит, что Джон Маккейн будет хорошим президентом. Откуда он знает? Он не заслуживает абсолютно никакого доверия", - добавил Свиндл.

Маккейн несколько раз возвращался во Вьетнам и посещал то, что осталось от старой тюрьмы, часть которой, где содержались летчики, застроена сияющими офисными высотками, квартирами и магазинами.

Маккейн сыграл важную роль в восстановлении нормальных отношений между бывшими врагами, которые были подчеркнуты встречей премьер-министра Нгуен Тан Зунга (Nguyen Tan Dung) с президентом Бушем в Белом доме в среду.

Супруга Маккейна, Синди, на прошлой неделе посетила Южный Вьетнам с благотворительной миссией. Она сказала, что если ее муж выиграет выборы, супруги с удовольствием посетят страну с президентским визитом.

"Если это произойдет, - сказал Дует - Я надеюсь встретиться с ним вновь, как старый друг. Я бы поднял тост, чтобы поздравить его в качестве президента США. Мы бы поговорили о будущем, а не о прошлом".

___________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - neutral

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________________________

Джон Маккейн: Будущее Америки обеспечит прочный мир, основанный на свободе ("Foreign Affairs", США)

Джон Маккейн: Почему мы должны быть твердыми с Москвой ("The Financial Times", Великобритания)

Джон Маккейн: Провокационная игра России - угроза для Западной Европы ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Джон Маккейн: Стратегическая уязвимость Америки ("National Review", США)