Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сорок лет назад мир разбудило одно из тех событий, которые никогда не будут забыты. Ранняя советская зима погубила 'пражскую весну'

Сорок лет назад мир разбудило одно из тех событий, которые никогда не будут забыты. Ранняя советская зима погубила 'пражскую весну'.

Хладнокровные и несправедливые действия СССР резко контрастировали с проводившимися Чехословакией осторожными экспериментами со свободой. Цель была достигнута за несколько часов, но лишь в краткосрочной перспективе. Кротость таких противников, как Александр Дубчек (Alexander Dubcek) и совершивший самосожжение студент Ян Палах (Jan Palach), в итоге способствовала распаду Варшавского договора.

Многие из 200 000 участников вторжения до сих пор вспоминают тот шок, который они ощутили, обнаружив, что рассказы о том, как чехи приветствуют советские войска, были ложью. Эта история заслуживает бессмертной памяти, но бессмертная память требует точности и внимательности.

Обманутые интервенты 1968 года тоже были воспитаны на рассказах о героическом событии, память которого была употреблена во зло. Их отцы в Сталинграде действительно проявили предельную доблесть, отбросив непобедимых нацистов. Однако можно ли было вспоминать генерала Чуйкова и его 62-ю армию, когда место смертельной угрозы занимали Дубчек и Палах? Это значило предать дух 1942-го.

То же самое относится и к сегодняшней годовщине. В этом смысле образцом можно считать Ночь Бернса , по сути введшую в обиход выражение 'бессмертная память'. Сколь долго бы ни существовал праздник, речь, предшествующая главному тосту, не обходится без плодов исследований и раздумий. В результате участники собрания с почтением вспоминают то, что было, а не то, чего не было.

* Ночь Бернса - традиционный шотландский праздник в память Роберта Бернса, обычно отмечающийся 25 января. Непременной его частью является так называемая 'Бессмертная память' - речь, посвященная жизни или творчеству Бернса, которую произносит один из гостей.

(Вернуться к тексту статьи)

____________________________

Русские, уходите домой! ("Time", США)

Россия: воспоминание о 1968 г. ("The Washington Post", США)

Из 1968 года в вечность ("Los Angeles Times", США)