Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неприятная зависимость от России, скорее всего, сохранится

Неприятная зависимость от России, скорее всего, сохранится picture
Неприятная зависимость от России, скорее всего, сохранится picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В континентальной Европе многие понимают: ЕС не только не может взять и отключиться от российского газа; ЕС не может даже снизить собственный спрос на него. Альтернативы, конечно, есть, но все не без сложностей. То, что ЕС зависит от российского газа, диктуется самой географией и самой экономикой - нравится это политикам или не нравится

Правительства Великобритании и Америки всю прошедшую неделю выказывали всяческие надежды на то, что Европейский Союз что-то сделает, чтобы снизить свою зависимость от российского газа. Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) и премьер-министр Гордон Браун (Gordon Brown) не раз говорили, что августовские столкновения между Россией и Грузией лишний раз подчеркивают важность появления альтернативных источников поставок энергоносителей.

Однако, по мнению специалистов-газовиков, все надежды серьезно изменить ситуацию с потребностью Европейского Союза в российском газе, скорее всего, тщетны. Вот что считает, например, Саймон Блейки (Simon Blakey) из исследовательской компании Cambridge Energy Research Associates:

- Масштаб взаимозависимости сегодня таков, что какие-то серьезные изменения в этой области провести будет просто невозможно - даже в течение двух десятилетий.

Беспокойство относительно зависимости Европы от российских энергоносителей США начали проявлять еще во времена 'холодной войны'. В 1982 году, когда в Польше были подавлены выступления движения 'Солидарность', правительство Рональда Рейгана попыталось остановить наращивание объемов экспорта газа из Советского Союза в Европу. Боясь, что чрезмерная зависимость от него сделает Европу уязвимой к давлению со стороны СССР, США заблокировали экспорт и перевозку газодобывающего оборудования в Советский Союз и попытались ограничить закупки российского газа странами Западной Европы 30 процентами от их потребностей. Сегодня Европейский Союз покупает в России около четверти всего потребляемого им газа, однако в будущем российская доля, скорее всего, будет расти. То самое 30-процентное ограничение может быть перекрыто уже в следующем десятилетии.

Спрос на газ в Европе будет наверняка расти еще как минимум лет десять. Старые угольные и атомные электростанции по окончании жизненного цикла будут одна за другой выводиться из эксплуатации, а газовые станции - это самый дешевый и быстрый способ их заменить. Кроме того, в следующем десятилетии производство электроэнергии из газа будет выгоднее всего в рамках европейской системы 'торговли выбросами', поскольку выбросы СО2 на газовых генераторах ниже.

Страны ЕС договорились, что к 2020 году 20 процентов всей энергии они будут добывать из возобновляемых источников. Это амбициозная цель, и даже если она будет достигнута, в чем у многих специалистов есть большие сомнения, и даже если будут сделаны новые существенные вложения я атомную энергетику, по данным CERA, спрос на газ будет ненамного ниже, чем сегодня. А между тем, внутриевропейская добыча газа резко падает. В CERA считают, что к 2020 году от нынешних 218 миллиардов кубометров год останется примерно половина. Так что очевидным источником пополнения дефицита становится та же Россия - стоящая прямо на пороге Европейского Союза и обладающая самыми большими запасами газа в мире.

Альтернативы, конечно, есть, но все не без сложностей. В нескольких европейских странах строятся новые терминалы для импорта сжиженного природного газа, который при сверхнизких температурах перевозят танкерами. Однако из-за высокого спроса на это топливо в Азии и задержек по нескольким крупным СПГ-проектам рынок залихорадило, и цены на СПГ пошли вверх. Иными словами, как говорит Фрэнк Харрис (Frank Harris) из аналитической компании Wood Mackenzie,

- В кратко- и среднесрочной перспективе способность Европы найти источники газа, альтернативные российским, жестко ограничена.

Только после 2015 года, не исключено, появится возможность импортировать больше СПГ из таких стран, как Нигерия, Египет и Ливия. Однако во многих странах, обладающих большими газовыми запасами, желание или способность экспортировать топливо сдерживается сильным ростом внутреннего спроса. На этой неделе, выступая на отраслевой конференции в Словении, Нордин Черуати (Nordine Cherouati), директор алжирского агентства по освоению углеводородов, заявил: 'Мы не можем поставлять газ на экспорт, пока не удовлетворены потребности нашего населения'.

В ЕС есть газ, поставляемый по трубопроводам из третьих стран, в первую очередь из Норвегии и Алжира. Большие надежды возлагают в ЕС и на планируемый газопровод Nabucco, по которому в Европу через Австрию должен поставляться газ из стран Каспийского региона. Однако во всех этих странах сохраняется одна и та же проблема: за ограниченные ресурсы экспорту приходится конкурировать с внутренним спросом. Например, Nabucco будет сильно зависеть от поставок газа из Азербайджана, который планирует увеличить добычу к концу следующего десятилетия до 40 миллиардов кубометров в год, однако некоторые аналитики относятся к этим устремлениям весьма скептически.

В континентальной Европе многие понимают: ЕС не только не может взять и отключиться от российского газа; ЕС не может даже снизить собственный спрос на него. На той же словенской конференции Рюдигер Фрайхер фон Фрич (Rüdiger Freiherr von Fritsch) генеральный директор по экономическим отношениям в германском МИДе, подчеркнул 'взаимную зависимость' России и Европейского Союза. То, что ЕС зависит от российского газа, диктуется самой географией и самой экономикой - нравится это политикам или не нравится.

Эд Крукс - редактор энергетического отдела The Financial Times.

************

Ющенко арестует Тимошенко? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ('ИноСМИ', Россия)

_______________________________

Газ и целостность Грузии - стратегически неравноценные вещи ("Газета по-Киевски", Украина)

Как быть с сильной зависимостью от российского газа, дающей Москве пугающие возможности для шантажа? ("The Guardian", Великобритания)

Теперь мир получил представление о том, как в действительности выглядит 'война за нефть' ("The Wall Street Journal", США)