Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прибалтийский ответ Медведю

На север, господин президент!

Прибалтийский ответ Медведю picture
Прибалтийский ответ Медведю picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последний месяц российские лидеры четко дали понять, что их вторжение в Грузию - это не единичная акция возмездия в отношении хлопотливого мелкого соседа. Это часть более широких усилий Кремля по установлению новых правил отношений между великими державами на собственных условиях в то время, как силы США испытывают крайнее перенапряжение на Ближнем и Среднем Востоке.

Sunday, September 14, 2008; B07

Россия разрабатывает всеобъемлющую стратегию по снижению американского влияния в мире. Соединенные Штаты должны давать ответ не в момент своей величайшей слабости - а такое искушение может возникнуть у администрации Буша - но в моменты силы.

За последний месяц российские лидеры четко дали понять, что их вторжение в Грузию - это не единичная акция возмездия в отношении хлопотливого мелкого соседа. Это часть более широких усилий Кремля по установлению новых правил отношений между великими державами на собственных условиях в то время, как силы США испытывают крайнее перенапряжение на Ближнем и Среднем Востоке.

Пока намечающиеся перемены в отношениях держав не дотягивают до ранга новой 'холодной войны'. Прислушайтесь к недавним словам президента Дмитрия Медведева, притворно сожалеющего об экономических и военных проблемах США, и вы поймете, что он разделяет кредо тех оппортунистов, которые бьют лежачего: 'Конечно, надо бить. Когда же, как не сейчас?'

Но более широкий план Кремля - создать 'новый мировой порядок', воспользовавшись слабостью США - был явлен миру на удивление четко и быстро в последние три месяца. Россия мыслит о мировых делах стратегически - в отличие от американской администрации.

Когда этим летом я был в Москве, Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров начинали переговоры о новых соглашениях в области глобальной безопасности, которые отражали бы растущие озабоченности и влияние России. Как я тогда писал, ни я, ни, по-видимому, они не совсем понимали, что это означает - если не считать убежденности в том, что мир, как заявил мне Лавров, вступает в 'постамериканскую эпоху'.

Это настроение еще более ощутимо в заявлениях российских властей, сделанных после кризиса в Грузии. 'Однополярность неприемлема, - заявил Медведев 31 августа, излагая свои пять принципов международного поведения в XXI веке. - Мы не можем принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной и авторитетной, как Соединенные Штаты Америки'.

Кроме того, Медведев заявил о праве России на сферу 'привилегированных интересов' в бывших советских государствах и других соседних странах. Неявным выводом из этого пятого принципа Медведева является то, что Соединенные Штаты и их партнеры по НАТО недостаточно сильны для противодействия такой доктрине гегемонии.

Неслучайно усиление роли России происходит в неудобное для Соединенных Штатов время. Советники Барака Обамы и Джона Маккейна надеялись, что первые полгода после инаугурации будут относительно спокойными, и президент сможет опробовать или наладить новые отношения с Медведевым. Но эти надежды улетучились после вторжения в Грузию и роста российских амбиций на мировой арене.

Тесное сотрудничество между президентом Бушем и президентом Франции Николя Саркози, который в настоящее время председательствует в Европейском Союзе, не позволило русским воспользоваться конфликтом в Грузии для того, чтобы вбить клин между Вашингтоном и его союзниками по НАТО. Однако это является важнейшей целью России, и ей нужно противодействовать.

Добиться этого можно, сконцентрировавшись на северном фланге России, где НАТО сплочена и относительно сильна, вместо того, чтобы ввязываться в новые споры о будущей роли НАТО в кавказском регионе и на Украине - по этим вопросам в альянсе еще существуют разногласия.

Бушу и другим лидерам НАТО пора дать высокий приоритет дискуссиям с Финляндией, которая рассматривает вопрос о вступлении в НАТО. Если вступит Финляндия, то, по словам шведских официальных лиц, за ней может последовать Швеция.

Члены альянса должны также предпринимать шаги по укреплению обороноспособности трех прибалтийских государств-членов НАТО - Эстонии, Латвии и Литвы - на что недавно указал посол США при НАТО Курт Волкер (Kurt Volker). Проведение совместных маневров с прибалтийскими государствами без предварительного уведомления будет одним из способов привлечения внимания России.

Эти шаги были бы гораздо эффективнее чисто политического плана Буша в последний раз попытаться добиться приема Грузии и Украины в НАТО на декабрьской встрече альянса. Это будет донкихотский, деструктивный жест, не имеющий шансов на успех.

В администрации идут горячие дебаты на тему того, отдать ли приоритет инициативе северного фланга, подобной описанной выше, или вступить в политическое и словесное противостояние с русскими в Грузии. На север, господин президент!

И пусть эти дебаты будут более систематичными и всеобъемлющими. После семи лет борьбы с терроризмом джихадистов во всем мире и ведения реальных войн в Ираке и Афганистане вы должны скорректировать глобальную стратегию США так, чтобы она стала достойным ответом на заявку русских на создание нового миропорядка - по сути, исключающего вас.

************

Руки прочь от ВИН! (Братство читателей ИноСМИ, Россия)

Не много ли на 'Эхе' Шендеровичей? (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Валерия Новодворская: У меня вопросы к тем, кто одной со мной крови (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

Я тебя убью. Но не сегодня (Тайное братство читателей ИноСМИ, Россия)

_______________________________

Cиловые игры ("The Wall Street Journal", США)

Это не новый миропорядок, а новое Средневековье ("The Guardian", Великобритания)

Перемены в мире? ("Expreso", Перу)