Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне поддерживают 'жесткую линию'

Россияне поддерживают 'жесткую линию' picture
Россияне поддерживают 'жесткую линию' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если за рубежом действия Москвы вызывают все большую озабоченность, то внутри самой России ее политический курс сегодня пользуется большей поддержкой, чем когда-либо со времен распада СССР, а популярность США, и без того низкая, упала еще больше. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, проведенных после войны на Кавказе

Если за рубежом действия Москвы вызывают все большую озабоченность, то внутри самой России ее политический курс сегодня пользуется большей поддержкой, чем когда-либо со времен распада СССР, а популярность США, и без того низкая, упала еще больше. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, проведенных после войны на Кавказе.

Российская общественность, в подавляющем большинстве поддержавшая войну, превратилась в опору 'жесткой линии', и именно это настроение может стать препятствием для тех немногих политических деятелей, что пытаются восстановить контакт с Западом и обеспечить экономическую и политическую интеграцию с ним, показывают опросы.

Примерно 59% респондентов считает внешнюю политику страны 'эффективной', а 82% выступают за то, чтобы Россия попыталась стать самой могущественной державой мира: такие результаты дал опрос, проведенный недавно московским социологическим центром Фонд 'Общественное мнение'. Сегодня большинство россиян не считает конфронтацию с Западом угрозой для стабильности в стране, отмечает Валерий Федоров, директор другой социологической службы - ВЦИОМ. По его словам, этот настрой напоминает лозунг из оруэлловского '1984': 'Война - это мир'.

Подобная уверенность, судя по всему, связана с новым взлетом патриотизма, сошедшего было на нет в девяностые - посткоммунистическую переходную эпоху. Сегодня примерно 60% россиян считают свою страну сверхдержавой, а противоположного мнение придерживается 26%. Это соотношение диаметрально противоположно ситуации 1996 г., когда, по данным Фонда 'Общественное мнение', сверхдержавой Россию считал 21% опрошенных, а 68% ответили на этот вопрос отрицательно. Популярность Запада после августовского конфликта снизилась как никогда за многие годы, однако здесь есть свои нюансы.

По данным еще одной социологической службы, Аналитического центра Юрия Левады, 67% россиян, опрошенных в сентябре, относятся к США 'плохо', а 23% - 'хорошо'. В то же время 45% респондентов позитивно воспринимают Европу, а противоположного мнения придерживается 39%.

Среднестатистический портрет 'еврофила' выглядит так: женщина 18-24 лет, живущая в Москве, с высшим образованием, владеющая собственностью. Типичный 'американофоб' в России - это мужчина старше 55 лет, со средним техническим образованием, живущий в небольшом городе.

___________________________________

Эхо в ночи ("New Yorker", США)

Российское восприятие действительности ("The Jerusalem Post", Израиль)

Зависимость от России: к вопросу о рисках ("The International Herald Tribune", США)

Главным проигравшим в Грузии может оказаться Россия ("The Independent", Великобритания)

Как иметь дело с Россией ("The Washington Times", США)

Америка и Россия - тот же макиавеллизм ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * *

Больна ли Россия? (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное общество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное общество читателей ИноСМИ)