Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Многополярный мир

Новорожденный многополярный мир беспорядочен, почти анархичен

Многополярный мир picture
Многополярный мир picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой финансовый кризис резко ускорил развитие тенденции, которая проявилась уже после первых неудач США в Ираке: американская, а, может быть, стоит сказать западная гегемония, которая, казалось, воцарилась в мире после падения Берлинской стены и краха коммунистической системы в непростые 1980-1990 годы, отжила свое

Мировой финансовый кризис резко ускорил развитие тенденции, которая проявилась уже после первых неудач США в Ираке: американская, а, может быть, стоит сказать западная гегемония, которая, казалось, воцарилась в мире после падения Берлинской стены и краха коммунистической системы в непростые 1980-1990 годы, отжила свое.

Уже в начале XXI века притязания Запада, который желал навязать миру свою концепцию прав человека и продвигать демократию как лучшую гарантию безопасности и процветания, стали оспариваться. Так называемые развивающиеся страны, в частности в Азии, выступали за другой тип модернизации. Бедные страны 'третьего мира', так его было принято называть во времена 'холодной войны', возмущались тем, что так и не увидели обещанную помощь на развитие. Китай, обратив себе на пользу экономическую глобализацию, куда он пытался влиться, и в скором времени примкнувшая к нему Россия Владимира Путина оспаривали желание Запада единолично устанавливать правила игры.

На генеральной ассамблее ООН, перед которой 23 сентября выступил Николя Саркози, подчеркивалось рождение этого многополярного мира. Именно о нем на протяжении десятилетий мечтала французская дипломатия. Но он оказался не тем, каким она себе его представляла: этот мир не похож на конструкцию, выстроенную вокруг нескольких полюсов силы, поддерживающих четко систематизированные отношения.

Новорожденный многополярный мир, напротив, беспорядочен, почти анархичен. И создается впечатление, что в его устройстве не превалирует ни один организационный принцип. Россия вполне может пытаться образовывать новые союзы в Латинской Америкой, а Китай - в Африке, направленные против Соединенных Штатов, однако интересы этих двух стран расходятся, когда Россия силой перекраивает границы на Кавказе. И у России и у Китая есть все основания радоваться ослаблению бывшей американской 'сверхдержавы', но из-за их зависимости от мировой экономики они одновременно и пострадали, и выиграли от мирового финансового кризиса.

Весь, или почти весь мир требует установления новых правил. Однако до того как из нынешнего хаоса возникнет новая система равновесия, было бы разумно приготовится к опасным штормам.

________________________

Бесполярный мир ("Foreign Affairs", США)

Грузия - могила однополярного мира Америки ("The Guardian", Великобритания)

В погоне за Америкой ("New Yorker", США)

****************

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Алексей Венедиктов: Ты возвращаешься, а здесь ОМОН и все опечатано (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)