Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сталин сохранил место среди победителей конкурса популярности

После начала онлайн-голосования в июне, Сталин лидировал с большим отрывом

Сталин сохранил место среди победителей конкурса популярности picture
Сталин сохранил место среди победителей конкурса популярности picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насколько бы сильной ни выглядела сегодня российская власть, она оказалась неспособна справиться с ностальгией по одному из самых жестоких правителей в истории страны...

Насколько бы сильной ни выглядела сегодня российская власть, она оказалась неспособна справиться с ностальгией по одному из самых жестоких правителей в истории страны.

В среду диктатор Иосиф Сталин вышел в финал организованного при поддержке Кремля конкурса, который должен определить самую значимую фигуру в российской истории. При этом организаторы голосования не засчитали ему почти миллион голосов, признав их 'недействительными'.

Проект 'Имя России' был начат в рамках широкой кампании Кремля и государственных СМИ по укреплению национальной гордости с опорой на советское и царское прошлое России. Однако в итоге конкурс превратился в политическое минное поле.

После начала онлайн-голосования в июне, Сталин лидировал с большим отрывом. Потом массовая кампания вытолкнула во главу списка царя Николая Второго. После этого фигуры на первом месте несколько раз менялись, но Сталин продолжал сохранять за собой второе.

В прошлом месяце государственный телеканал РТР, проводящий конкурс, изменил правила подачи голосов, заявив, что результаты были искажены организованным хакерами автоматическим голосованием.

Однако даже после этого Сталин сохранил одну из высших позиций в рейтинге, приведя в уныние правозащитников и вызывая восторг ослабевшей Коммунистической партии.

Так продолжалось до среды, когда организаторы объявили 12 финалистов, определившихся из исходного списка в 500 имен. По их словам, после того как они 'скорректировали' количество отданных за него голосов в связи с так называемой 'информационной войной', развязанной злоумышленниками-хакерами, Сталин скатился со второго места на 12. В середине августа на сайте конкурса за Сталиным числилось более двух миллионов голосов, в среду их уже было чуть больше миллиона.

Результаты голосования
Св. благоверный князь Александр Невский 2 011 766
Пушкин Александр Сергеевич 1 781 863
Достоевский Федор Михайлович 1 678 083
Петр I 1 511 367
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 1 356 281
Суворов Александр Васильевич 1 271 345
Екатерина II Великая 1 265 784
Иван IV Грозный 1 216 812
Столыпин Петр Аркадьевич 1 165 377
Александр II Oсвободитель 1 066 896
Менделеев Дмитрий Иванович 1 044 897
Сталин Иосиф Виссарионович 1 039 488

Один из организаторов конкурса Александр Любимов заявил журналистам, что хакеры избрали Сталина в качестве символа, для того чтобы спровоцировать скандал.

'Это вызвало реакцию в прессе, интеллигенция заохала, а иностранные СМИ заявили, что российский народ выбрал Сталина' своей любимой фигурой, сказал он. 'Конечно, хакерам это пришлось по вкусу'.

Сталин, как и остальные 11 финалистов, станет предметом дебатов между значимыми политическими фигурами, которые будут проходить на телевидении в прайм-тайм до предстоящего в декабре конца голосования. Кто будет защищать Сталина, пока неизвестно. По словам, организаторов, они пригласили лидера Коммунистической партии Геннадия Зюганова, не так давно заявившего, что будь Сталин жив, он мог бы решить проблемы России 'за один день'.

В дюжину финалистов входят два писателя - Федор Достоевский и Александр Пушкин - и один ученый. Остальные - политики, правители и военные. Возглавляет список живший в 13 веке князь Александр Невский, кумир националистов, отразивший иноземное вторжение и замирившийся с монгольскими захватчиками.

Г-н Любимов, называющий себя антикоммунистом, заявил, что победа Сталина его разочарует. В ходе онлайн-конференции на сайте проекта он получил много вопросов о популярности Сталина.

На вопрос одного из пользователей о том, чей 'заказ', он выполняет, убирая Сталина с первого места, г-н Любимов ответил: 'Никакого 'заказа' тут нет, а просто желание сделать голосование более справедливым'. Он также добавил, что надеется на теледебаты, которые должны убедить людей в том, что Сталин был 'чудовищной трагедией' для России.

Сталин виновен в убийстве десятков миллионов жителей России и создании жуткого полицейского государства.

Опросы общественного мнения показывают, что изрядная часть населения продолжает уважать Сталина как сильного правителя, который привел Советский Союз к победе во Второй мировой войне.

Кроме того, его превозносит Коммунистическая партия, а в недавно выпущенном официальном пособии для учителей истории он был назван эффективным менеджером, превратившим Россию в сверхдержаву.

Все это происходит в крайне неудобное для Кремля время. Сталин был этническим грузином, а Россия только что воевала с Грузией из-за мятежной Южной Осетии. Кстати, в ходе этой войны проявилось и российское уважение к Сталину. Когда российские войска вошли в Гори - родной город Сталина - посвященный ему музей, в отличие от многих других зданий, остался невредимым.

* * * * * * * * * *

Кара для Медведева (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Евгений Киселев: Больна ли Россия? (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное общество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное общество читателей ИноСМИ)

___________________________________________

Проект "Имя России". Век XIX ("ИноСМИ", Россия)

'Имя России' - Сталин? ("Postimees", Эстония)

Вот этот бред я не понимаю. Что русская душа - сталинистка ("Эхо Москвы", Россия)