Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему улыбается Махмуд Ахмадинежад?

'Демонизация' иранского президента в ходе его визита на Генассамблею ООН отвлекает внимание от серьезного обсуждения политики США в отношении Тегерана

Почему улыбается Махмуд Ахмадинежад? picture
Почему улыбается Махмуд Ахмадинежад? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давайте наконец покончим с этим ежегодным ритуалом - выплескиванием нашего коллективного возмущения на Махмуда Ахмадинежада всякий раз, когда этот субъект посещает сессию Генассамблеи ООН. Мы тащим его к телекамерам, чтобы очередной ведущий задал ему очередные 'острые вопросы', ответы на которые всем давно известны

Comment is free...

Давайте наконец покончим с этим ежегодным ритуалом - выплескиванием нашего коллективного возмущения на Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad) всякий раз, когда этот субъект посещает сессию Генассамблеи ООН. Мы тащим его к телекамерам, чтобы очередной ведущий задал ему очередные 'острые вопросы', ответы на которые всем давно известны (впрочем, такое бывает не всегда: на NPR Амадинежада спросили, слушал ли он 'Лед Зепелин' или 'Битлс', как будто эти группы возглавляют сегодня хит-парады). Подобные 'допросы с пристрастием' могут вызвать лишь сочувствие к иранскому лидеру.

Более того, Ахмадинежад превратился в такой всеобщий 'громоотвод', что даже самые серьезные акции протеста по его адресу порой превращаются в полный идиотизм. Вчера на площади Дага Хаммаршельда перезвон колоколов Церкви Святого Семейства заглушали крики 'Шалом!' с очередного митинга, проходившего в нескольких кварталах. Один из выступавших - раввин - заявил, что иранское руководство проводит геноцид пострашнее, чем в Руанде или на Балканах, а кто-то развернул плакат, на котором был нарисован кортеж иранского президента, исчезающий в облаке раскаленного пара от прорвавшейся трубы - в общем, обычные апокалиптические 'фишки' митингов протеста.

Были там и лозунги 'Остановить Иран!', не уточнявшие, впрочем, какие именно действия Тегерана следует остановить, и уж тем более, как это сделать. Хватало и страстных призывов к Ирану прекратить нарушения прав человека (по данным правозащитной организации Human Rights Watch, эта страна занимает первое место в мире по количеству казней несовершеннолетних преступников), обогащение урана, и пренебрежение принципами договора о нераспространении ядерного оружия. Ну и конечно, не обошлось без 'дежурного блюда' - перемывания косточек иранскому президенту за отрицание Холокоста и заявления о необходимости стереть Израиль с политической карты.

Но как вы помешаете Ирану - или, в данном случае, Ахмадинежаду - говорить и делать все эти гадости? Некоторые из собравшихся вчера у здания ООН выступали за ужесточение санкций, кое-кто хотел бы сбросить ядерную бомбу на реактор в Натанзе. Мало кто, впрочем, призывал к более решительной дипломатии - считая ООН 'беззубой' организацией. Эти настроения выразил семнадцатилетний Акива Адлер (Akiva Adler) из Торонто: 'ООН занимается тем же, чем занималась Лига Наций перед Второй мировой войной'.

Что ж, может быть и так. Но проблема со всей этой шумихой вокруг Ахмадинежада заключается в том, что она оставляет за скобками серьезные размышления о внешнеполитическтих (т.е. дипломатических) шагах, призванных сдержать агрессию иранского государства, а не его президента. Сосредоточивая все внимание только на одном лидере, мы без нужды персонализируем конфликт, рискуя остаться без четкого плана на тот момент, когда Ахмадинежад покинет свой пост - а это вполне может случиться уже в будущем году. Наша политика, похоже, в большей степени нацелена на сдерживание лично Ахмадинежада, а не на сдерживание Ирана.

К сожалению, при этом игнорируется тот факт, что он даже не руководит внешней политикой Ирана - этим занимается Верховный лидер. Демонизируя Ахмадинежада, пародируя каждое его высказывание, мы искусственно раздуваем его авторитет в глазах всего мира. Его популярность среди простых арабов вызвана не столько ядом, который источает сам президент, сколько нашей лютой ненавистью к нему.

Поймите меня правильно: я тоже считаю иранского президента человеком, заслуживающим всяческого порицания, и недостойным чести стоять на трибуне ООН (или красоваться на телеэкране в прайм-тайм, если уж на то пошло). Но давайте перестанем называть его 'маленьким Адольфом' - куда лучше было бы начать серьезную дискуссию об американо-иранских отношениях. Давайте поговорим об открытии американского 'отдела интересов' в Тегеране, где нас до сих пор представляют посредники - швейцарцы. Давайте обсудим 'пакет' из гарантий безопасности и жестких санкций в случае, если Иран будет чинить препятствия инспекциям МАГАТЭ.

И пора покончить со всеми этими разговорами насчет превентивного удара - при ведущей роли израильтян - по иранским ядерным объектам (ученый из Гарварда Эштон Картер (Ashton Carter) прогнозирует пятидесятипроцентную вероятность такой акции до инаугурации следующего президента США в январе). Такой удар задержит осуществление иранских ядерный амбиций максимум на два года, и одновременно ликвидирует любые ростки доброй воли по отношению к Западу среди иранской молодежи (составляющей, между прочим, 70% населения страны).

Можете, конечно, протестовать против визита иранского президента, который сегодня челноком снует по городу и ухмыляется в телекамеры. Но не ожидайте серьезных изменений в наших отношениях с Ираном, пока мы не займемся внешней политикой Тегерана как таковой, а не подстрекательской риторикой Ахмадинежада.

Хватит поддаваться на его провокации. Самое лучшее, когда имеешь дело с личностью столь невысокого пошиба - просто игнорировать его. Извините, но речь не идет о повторении Мюнхенского сговора. Ахмадинежад - лишь третьестепенный игрок на мировой арене, а отнюдь не лидер, жаждущий захватить весь Ближний Восток. Относясь к нему как к важной фигуре, мы сами придаем ему чрезмерное влияние и могущество. Потому-то, каждый год, когда Ахмадинежад приезжает в Нью-Йорк, с его лица не сходит эта довольная ухмылка.

* * * * * * * * * * * * *

Кара для Медведева (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Евгений Киселев: Больна ли Россия? (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное общество читателей ИноСМИ)

План вторжения в Прибалтику готов (Тайное общество читателей ИноСМИ)

_______________________________________

Ахмадинежад: 'В Иране - абсолютная свобода' ("Los Angeles Times", США)

Уловки Ирана ("The Washington Post", США)

Помните Иран? ("The New York Times", США)

Триумф Махмуда Ахмадинежада ("The Wall Street Journal", США)

'Красная черта' для Ирана ("The International Herald Tribune", США)