Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Татьяна Таирова-Яковлева: Гетман Мазепа - незаурядная личность, которая будет вызывать интерес еще не одно столетие

Специалисты уже по-другому оценивают украинского гетмана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа под Полтавой была невозможна, и Мазепа это понял при первой встречи с Карлом ХII. Его поступок - переход к шведам - это скорее был такой вызов судьбе и, в какой-то степени, жест отчаянья. Он, будучи очень умным человеком и блестящим политиком, понимал маловероятность успеха шведского короля, но и политика Российской империи на тот момент его уже не устраивала

Среди участников Международной научной конференции 'Иван Мазепа и его эпоха: история, культура, национальная память' стоит особо выделить историка из Санкт-Петербурга Татьяну Таирову-Яковлеву. Она руководитель Центра по изучению истории Украины при кафедре истории славянских и балканских стран Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, профессор. В популярной российской серии 'Жизнь замечательных людей' вышла ее книга 'Мазепа'. В следующем году будет опубликован ее обширный научный труд о различных аспектах взаимоотношений Мазепы с российской властью. Эта работа построена на новых архивных материалах, немалая часть из которых, по словам Татьяны Геннадиевны, станет большой неожиданностью даже для многих специалистов-мазеповедов. Кстати, в феврале Президент Украины наградил Таирову-Яковлеву орденом княгини Ольги III степени - за изучение российско-украинских отношений.

'День' встретился с госпожой Таировой-Яковлевой и попросил ответить на несколько вопросов.

- Скажите, почему в российской историографии до сих пор так живуч стереотип Мазепы-изменника?

- Мне кажется, что главная причина заключается в том, что фактически в России никто специально не занимался Мазепой. В настоящий момент есть серьезные изменения - даже такие специалисты старшего поколения, как, например, Владимир Артамонов, уже по-другому оценивают украинского гетмана. Говорят не об его измене, а о переходе к шведам. То есть появляются новые, более корректные, более сдержанные оценки. И это очень большое достижение.

- А как вы, российский историк, заинтересовались украинским гетманом Мазепой?

- В 2003 году ведущее российское научное издание Института всеобщей истории попросило меня написать статью о Мазепе, где бы был выражен новый, нетрадиционный российский взгляд на его личность. А после написания этого материала поступило предложение от издательства 'Молодая гвардия' сделать о гетмане книгу из серии ЖЗЛ.

- А каким вам кажется Мазепа? И какие чувства вызывает его личность?

- Он человек очень интересный, разносторонний, ему были свойственны какие-то порывистые поступки, и при этом Иван Степанович был достаточно взвешенным и дипломатичным. В общем, Мазепа - незаурядная личность, которая, думаю, будет вызывать интерес еще не одно столетие. У меня, например, она вызывает глубокий профессиональный интерес.

- Известно, что вы нашли думу Мазепы. Что это за сочинение?

- Я ее нашла среди материалов так называемого Батуринского архива в Петербурге. Эта дума сохранилась только в переводе на русский язык с польского, на котором была написана в оригинале. В ней Иван Степанович рассуждает, видимо, о своем романе с Мотрей Кочубей, о своих плотских чувствах, личных переживаниях...

- Была ли, по вашему мнению, возможна победа Карла XII и Ивана Мазепы под Полтавой? Если 'да', то при каких условиях?

- История не терпит сослагательного наклонения. Я думаю, что победа под Полтавой была невозможна, и Мазепа это понял при первой встречи с Карлом ХII. И вообще, его поступок - переход к шведам - это скорее был такой вызов судьбе и, в какой-то степени, жест отчаянья. Он, будучи очень умным человеком и блестящим политиком, понимал маловероятность успеха шведского короля, но и политика Российской империи на тот момент его уже не устраивала.

- В 1705 году Петр I тяжело болел. Даже ждали его смерти. Могла ли российская, украинская и шведская истории сложиться иначе, если бы он не выздоровел?

- На самом деле те изменения, которые уже произошли к тому моменту в Российской империи (и в них, как ни парадоксально и ни трагично, самое большое участие принял сам Мазепа), вряд ли могли пойти вспять. И когда в 1725 году умер Петр I, были попытки изменить курс, но, тем не менее, ход истории показал, что изменения, заложенные Петром, уже непреодолимы. Кроме того, уже к 1725 году Петр I воспитал целую плеяду своих единомышленников, которые, в общем-то, и воплощали в жизнь его идеи по созданию Российской империи.

- Что, на ваш взгляд, должны сделать украинские государство и общественность, чтобы украинцы лучше знали о гетмане Мазепе и об этом историческом периоде?

- Опубликуйте мою книгу на украинском языке. (Смеется.) А если серьезно, надо продолжать серьезные научные исследования гетманства Мазепы, и он откроется еще многими новыми гранями. Это позволит сделать его фигурой более привлекательной и интересной для широкого круга людей.

N187, пятница, 17 октября 2008

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 14, или 13, или 12. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

______________________________________

Перед портретом Ивана Мазепы ("День", Украина)

Логика святых отцов московских ("Зеркало Недели", Украина)

Иван Мазепа: версия Михаила Старицкого ("День", Украина)

История как политический инструмент для школьников ("Газета 2000", Украина)

Своевременная история Украины ("Украинская правда", Украина)

Фактор 'Россия' на моей Украине ("Львiвська газета", Украина)

* * * * * * * * *

Женщина как оружие в разведке (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Откуда пошли "краянцы" (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Пять мифов о Николае II (Тайное общество читателей ИноСМИ)