Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реформа российской армии вызывает недовольство военных

Наш народ готов вынести все, но ему хотя бы нужно объяснить, во имя чего все это делается

Реформа российской армии вызывает недовольство военных picture
Реформа российской армии вызывает недовольство военных picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Притча во языцех российской политической жизни, реформа армии, о которой говорят уже двадцать лет, обрела конкретные очертания после объявления о масштабных сокращениях. До 2012 года будут уволены 200 000 офицеров, 140 000 прапорщиков и мичманов будут отправлены в запас или переведены на другие должности. Не пощадила реформа и генералов

Сокращение личного состава, изменение системы управления, продажа земельных участков и зданий, закрытие институтов и академий: реформа армии, озвученная 14 октября российским министром обороны Анатолием Сердюковым, вызвала недовольство офицерского корпуса. 'Я наблюдаю это вокруг себя, офицеры недовольны властями. Они им не доверяют. Армия ждет своего командующего', - говорит полковник запаса Виктор Баранец, работающий военным обозревателем в многотиражной газете 'Комсомольская правда'.

Притча во языцех российской политической жизни, реформа армии, о которой говорят уже двадцать лет, обрела конкретные очертания после объявления о масштабных сокращениях. До 2012 года будут уволены 200 000 офицеров, 140 000 прапорщиков и мичманов будут отправлены в запас или переведены на другие должности. Не пощадила реформа и генералов: 200 из 1104 будут сокращены. Действительно, в российской армии, где на двух солдат приходится один офицер, наблюдается избыток командного состава.

Преподаватели военных академий и медицинский персонал также встревожены, потому что и тут намечаются значительные сокращения. Из 70 военных учебных заведений останутся только десять. Никто не верит в обещанные начальством 'четырехмесячные курсы по переквалификации'. Объявление о программе строительства жилья для военных в Сибири и на Дальнем Востоке было встречено с недовольством, ее восприняли как принудительную ссылку.

'Все решается келейно, без консультаций. Можно подумать что власти, где немало представителей спецслужб, боятся армии и поэтому хотят ее реформировать', - с сожалением отмечает один прапорщик, пожелавший остаться неизвестным. 'Наш народ готов вынести все, но ему хотя бы нужно объяснить, во имя чего все это делается', - утверждает Эдуард Воробьев, генерал-полковник запаса, который в свое время руководил выводом советского военного контингента из Чехословакии.

Но к этим голосам не прислушиваются, а Генштаб решил закрутить гайки. 11 ноября его глава генерал Николай Макаров запретил распространение информации о реформе, а также контакты военных с представителями СМИ.

Как сообщила 29 ноября газета 'Коммерсант', три генерала из высшего командного состава ВС - начальник Главного разведывательного управления Генштаба Валентин Корабельников, начальник тыла Владимир Исаков и начальник Центрального командного пункта Вооруженных сил Владимир Гошкодера - подали рапорты на увольнение, возможно из-за того, что их не устраивает версия реформы. Недавно в Мурманске прошла акция протеста - офицеры и прапорщики перекрыли дорожное движение на одной из улиц города и выкрикивали лозунги против реформы. Генштаб эту информацию опровергает.

Это - поистине революционная реформа. Она предусматривает расформирование традиционных дивизий и замену их на более мобильные бригады с сокращенных численным составом. 'Система двойного управления будет упразднена. Война в Чечне (1994-2004) и августовский конфликт на Кавказе (с 7 по 12 августа) доказали, что данная система, созданная в 1960-х годах, настолько тяжеловесна и сложна, что не позволяет быстро принимать решения', - пояснил Николай Макаров на пресс-конференции в Москве.

Война в Грузии оказалась 'лакмусовой бумажкой'. Москва победила благодаря превосходству в воздухе, но должные выводы были сделаны. 'Пехота, авиация, противовоздушная оборона находятся в удручающем состоянии', - утверждает Виктор Баранец. Он напоминает, что система ПВО неприятеля сбила шесть российских самолетов, в том числе ТУ-22, стратегический бомбардировщик дальнего радиуса действия - настоящую летающую крепость,- выполнявший разведывательный полет над территорией Грузии.

Уязвимость армии стала очевидной в первые же часы августовской операции, когда генерал Хрулев, находившийся во главе колонны бронетехники, двигавшейся в направлении Цхинвали, столицы Южной Осетии, получил осколочное ранение во время артиллерийского обстрела с грузинской стороны. Незадолго до этого его подразделение безуспешно пыталось связаться с Москвой. Устаревшее коммуникационное оборудование не работало. Связь в конце концов удалось установить благодаря спутниковому телефону одного из сопровождавших колонну журналистов.

Реформа также предусматривает модернизацию оборудования и вооружений. В понедельник 1 декабря заместитель российского премьера Сергей Иванов объявил, что Россия в скором времени начнет серийное производство новой межконтинентальной ракеты 'Булава', которыми будут оснащаться российские подлодки, хотя эта ракета, испытания которой проводятся с 2005 года, еще до конца не доработана.

К этому все патриоты в погонах отнеслись с одобрением. 'Мы должны иметь возможность наносить удары по территории агрессора, и военная реформа должна проводиться с учетом этого', - считает генерал запаса Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем. Какого агрессора он имеет в виду? США? Европа? 'Запад никогда не будет другом России. Эту лживую информацию распространяют на Западе, но августовская война показала всю ее фальшь, - утверждает старый генерал. Ему жаль 'бедных жителей стран-членов НАТО, которых так плохо информируют'.

Запад подвергается единодушному осуждению. Как говорит Виктор Баранец: 'Саркози и Медведев могут обниматься сколько угодно, но наши интересы совпадать никогда не будут'. Что же касается стран бывшего советского блока, таких как Польша и страны Балтии, вступивших в НАТО, то 'как только армия вновь обретет былую мощь, они будут на коленях умолять нас взять их в союзники'.

__________________________________

'Возрождение' российской армии: кроссовки и краденые унитазы ("The Weekly Standard", США)

Боевые действия в Грузии выявили слабые стороны стареющей армии Кремля ("The Wall Street Journal", США)

Как кончился запал у Красной Армии ("Daily Mail", Великобритания)

Опасные иллюзии российской армии ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * * *

Самые популярные опасения на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Удар по претендентам на супердержавность (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Литва под колпаком КГБ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Соблазн антикоммунизма и политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)