Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и ОПЕК готовятся сократить добычу нефти

Россия и ОПЕК готовятся сократить добычу нефти picture
Россия и ОПЕК готовятся сократить добычу нефти picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готова на следующей неделе совместно с ОПЕК предпринять действия, результатом которых станет общемировое сокращение добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. Впрочем, снижение добычи для поддержания цен - ненаучный метод, который очень часто не дает результата. Есть и другой вопрос - все ли члены ОПЕК будут соблюдать принятые ограничения...

Россия готова на следующей неделе совместно с Организацией стран-экспортеров нефти предпринять действия, результатом которых станет общемировое сокращение добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. По словам министра энергетики России Сергея Шматко, этот шаг, цель которого - положить конец падению цен на сырую нефть, с июля рухнувших более чем на две трети, будет приурочен к встрече лидеров ОПЕК в Оране (Алжир), намеченной на среду.

Шматко заявил, что его страна обнародует свои предложения по сокращению добычи вместе с заявлением собственно ОПЕК, в котором, как он отметил, предприняты 'весьма значительные' меры по защите цен. В эту среду нефть стоила 47 долларов за баррель; для сравнения, в июле цена поднималась до 147 долларов.

Россия не входит в ОПЕК, но после Саудовской Аравии, самого влиятельного члена картеля, занимает второе место в мире по объемам добычи сырой нефти. Вместе ОПЕК и Россия контролируют около половины мировой добычи - более 40 миллионов баррелей в сутки. Масштаб падения цен в последнее время обеспокоил все страны-экспортеры нефти, так как их правительства столкнулись с трудностями в финансировании социальных и военных программ.

Риард Сэвидж (Richard Savage), руководитель энергетического отдела швейцарского банка Mirabaud, полагает, что сегодня, в свете распространяющейся по миру рецессии, бьющей по спросу - особенно в США, - на мировом рынке образовался избыток примерно в миллион баррелей в сутки. По его мнению, чтобы снова заставить цены расти, ОПЕК и Россия должны вместе сократить добычу не менее чем на полтора миллиона баррелей. Тем не менее, добавил он, снижение добычи для поддержания цен - ненаучный метод, который очень часто не дает результата.

- Это очень тупой инструмент, да и для того, чтобы он хоть как-то подействовал, понадобится четыре-шесть недель.

Очень многое, по мнению Сэвиджа, будет зависеть от того, насколько сильно упадет мировой спрос на нефть в следующем году - вопрос сложный и на сегодняшний день слабо проработанный. Самым важным фактором будет состояние китайской экономики в 2009 году.

Есть и другой вопрос - все ли члены ОПЕК будут соблюдать принятые ограничения. Для картеля это вечная проблема, потому что некоторые члены пытаются, как только повышаются цены, сразу превысить свою квоту, чтобы заработать побольше. Например, до сих пор есть сведения, что Саудовская Аравия добывает значительно больше 8,5 миллиона баррелей в сутки, согласованных для нее в октябре, когда картель договаривался о сокращении добычи. Так что на повестке встречи в Алжире, скорее всего, будет и вопрос о более строгом выполнении членами ОПЕК своих обязательств.

Перспектива установления более тесных связей между Россией и ОПЕК уже обеспокоила страны-потребители, которые призвали стороны проявить сдержанность.

Фатих Бирол (Fatih Birol), главный экономист Международного энергетического агентства, считает, что на предстоящей встрече члены ОПЕК должны 'принять во внимание хрупкое состояние мировой экономики'.

На этой неделе Управление энергетической информации (Energy Information Administration) США заявило, что ожидает снижение мирового спроса на нефть на 50 тысяч баррелей в сутки в этом году и еще на 450 тысяч - в следующем. Если прогноз сбудется, то с 1983 года это будет первый раз, когда спрос на нефть упал по сравнению с предыдущим годом.

Робин Пагнамента - редактор отдела энергетики и экологии The Times.

______________________________________

В переговорах с ОПЕК у России есть один большой козырь ("The Financial Times", Великобритания)

Заслуженное наказание России ("Newsweek", США)

Каспаров: кризис укрепит позиции противников Кремля ("The International Herald Tribune", США)