Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Город в их вкусе*

Сможет ли Барак Обама справиться с политическим болотом, вытолкнувшим его к власти?

Город в их вкусе* picture
Город в их вкусе* picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В целом, спустя пять недель после эпохальной победы г-на Обамы под возгласы о торжестве прозрачности возникает впечатление, что американская политическая культура настолько погрязла в алчности и цинизме, что даже волна энтузиазма, приведшая его к власти, не сможет это преодолеть

Еще до своего ареста во вторник губернатор Иллинойса Род Благоевич (Rod Blagojevic) знал, что в его отношении начато расследование по подозрению в мошенничестве. ФБР утверждает, что он также был в курсе того, что его телефоны прослушиваются. Если оно право, его, по-видимому, это не слишком волновало.

Наглость и цинизм злоупотреблений, приведших к аресту губернатора, невозможно спародировать. В них даже поверить трудно. При этом, хотя избранный президент не затронут напрямую, бросить на него тень они могут. Становится очевидно, что спустя почти сто лет после 'сухого закона', основой политики и власти в городе, который г-н Обама считает своим домом, все равно остается самая омерзительная коррупция.

По законам штата Иллинойс, губернатор вправе назначить нового сенатора на место, освобожденное г-ном Обамой. Если бы г-н Благоевич поддерживал лозунги избранного президента насчет 'перемен, в которые можно поверить', он провел бы открытый конкурс на замещение этого видного поста. Вместо этого, губернатор, судя по всему, предпочел продать его тому, кто больше заплатит. Сам он это отрицает, однако вот его же собственные слова: 'В моих руках [непечатное] золотая жила'.

Цена, как считает следствие, зависела от кандидата. Простые миллионеры могли пожертвовать в фонд губернатора скромную сумму - до 15 миллионов долларов. Также котировались вакансии - с оплатой 250 000 долларов в год. В обмен на назначение протеже Обамы Валерии Джарретт (Valerie Jarrett), губернатор, по слухам, хотел получить должность посла.

Впрочем, этого ему никто не предлагал. Команда г-на Обамы 'не хочет дать мне ничего кроме 'спасибо', - жаловался г-н Благоевич своему помощнику. - Ну и [непечатное] с ними'. Еще одним кандидатом был Джесси Джексон-младший (Jesse Jackson Jr.), сын пламенного борца за гражданские права и восходящая звезда Демократической партии'. Он также отрицает, что предлагал за место в Сенате деньги.

Гнев, вызванный этим бесстыдным аукционом, выглядит несколько неубедительно. В целом, спустя пять недель после эпохальной победы г-на Обамы под возгласы о торжестве прозрачности возникает впечатление, что американская политическая культура настолько погрязла в алчности и цинизме, что даже волна энтузиазма, приведшая его к власти, не сможет это преодолеть.

С 1960 года пять губернаторов штата Иллинойс успели побывать под судом за 'беловоротничковые' преступления. Трое из них были осуждены и получили тюремные сроки за банковские махинации, лжесвидетельство, растраты, взятки, уклонение от налогов и мошенничество на скачках. Вчера шеф чикагского отделения ФБР Роберт Грант (Robert Grant) на вопрос о том, не делает ли арест губернатора штат Иллинойс самым коррумпированным в США, ответил без улыбки: 'Даже если и нет, то он чертовски близок к этому'.

Впрочем, у Иллинойса достойные соперники. В их числе Аляска - штат осужденного сенатора Теда Стивенса (Ted Stevens), Луизиана, Массачусетс и Вашингтон, в котором действовал печально известный лоббист-республиканец Джек Абрамофф (Jack Abramoff).

Скандал начался в самое неподходящее для г-на Обамы время. Его команде, возможно, еще предстоит признаться в более близких, чем утверждалось ранее, связях с г-ном Благоевичем. Между тем его план спасения экономики США держится в изрядной степени на попытках убедить мир в честности и ответственности американского правительства. Пока же только подтвердилось, что самая открытая демократия в мире одновременно и одна из самых грязных.

В ходе президентской кампании истории восхождения г-на Обамы сквозь чикагское болото не уделялось особого внимания. Сейчас ситуация изменилась. Ему следует показать стране пример. Прозрачность - так прозрачность, полная и любой ценой.

*Аллюзия на песню 'Чикаго - это город в моем в вкусе', исполнявшуюся Фрэнком Синатрой в фильме 'Робин и 7 гангстеров' (Robin and the 7 Hoods) - прим. пер.

___________________________________

Команда тяжеловесов ("The Washington Post", США)

Нет большего ирландца, чем Барак O'Бама ("The Times", Великобритания)

Новое западное крыло ("The Guardian", Великобритания)

Команда центристов ("The Washington Post", США)