Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никакого шоколада в ГУЛАГе

В музее истории и этнографии Сент-Галлена открылась скандальная выставка 'Холод, голод и тоска по Родине в советском плену в 1941-1956 годах'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно 'Мартирологу', составленному обществами 'Мемориал' и 'Русский плен', в двух вологодских лагерях с 1941 по 1956 год погибли около четырех с половиной тысяч немцев и один (один!!!) швейцарец. Они по собственной воле отправились в Россию убивать и выжили лишь благодаря тому, что попали в плен, где их ждали (вот так сюрприз!) 'холод, голод и тоска по Родине'. А еще перебои с туалетной бумагой и отсутствие швейцарского шоколада в меню

Моему посещению этой выставки предшествовал телефонный разговор главного редактора 'Нашей газеты' с директором музея Даниэлем Штудером. Отвечая на вопрос о целях и задачах экспозиции, господин Штудер заявил, что главная цель - показать, как в советских лагерях обращались с пленными швейцарскими добровольцами из войск СС и вермахта, 'которые тоже были людьми'. Позже в редакцию перезвонила куратор выставки Натали Целвегер и сказала, что 'выставку неправильно поняли'. Стало очевидно, что нужно ехать разбираться на месте.

Чтобы максимально исключить возможность недопонимания, экспозицию мы осматривали втроем - вместе с директором и куратором (на фото). Нужно отдать должное устроителям, выставка организована прекрасно, с использованием множества нестандартных творческих решений.

Осмотр начинается с бутафорских лагерных ворот, за которыми огромные фотографии вологодских просторов, а дальше - темные тесные залы. Так сделано специально, поясняет Натали Целвегер, чтобы создать у посетителей ощущение несвободы. На стенах снимки молодых людей в военной форме СС. Это главные герои выставки.

Во время Второй мировой войны около 2000 граждан Швейцарии добровольно воевали на стороне нацистской Германии. Большинство в войсках СС, потому что в обычной армии, вермахте, могли служить только граждане Германии. В СС принимали всех. Что такое войска СС, чем занимались они на фронте и оккупированных территориях, нигде на этой выставке не поясняется. Я спрашиваю о причинах, которые побуждали швейцарцев воевать за нацистов. Причины разные, объясняет госпожа Целвегер, примерно треть из них были убежденными национал-социалистами, некоторые считали, что необходимо бороться против большевизма. Было много тех, кто не мог найти работу в Швейцарии, и записывались в немецкую армию от безысходности.

Из этих 2000 большинство, примерно 1200 человек, были швейцарцами, живущими за границей, в основном, в Германии и Австрии. Точных данных о числе погибших на войне нет, считается, что речь идет о трех сотнях человек. Остальные вернулись в Швейцарию, даже те, кто уходил на фронт из Германии. И это несмотря на то, что в Швейцарии их ждала тюрьма.

Поразительная вещь! Служба в иностранной армии по швейцарским законам считается изменой Родине (единственное исключение - папская гвардия), и карается годом тюрьмы. При этом никого не интересует, с кем и при каких обстоятельствах ты изменял Родине. Воевал ли ты за Гитлера или против Гитлера - все едино. Бывшим эсэсовцам проще было отсидеть в швейцарской тюрьме как 'изменникам Родины', чем отправиться в немецкую тюрьму на пожизненный срок или на виселицу как военным преступникам. Никаких претензий к вернувшимся с войны нацистам - именно как к нацистам - у швейцарского правосудия не возникало. Несмотря на Нюрнбергский трибунал и прочие важные мировые события. Примечательно, что ни один швейцарец, воевавший в союзнических армиях против Гитлера, на родину так и не вернулся.

Впрочем, все эти сведения господин Штудер поведал мне устно, ничего этого на стендах нет. Есть письма родным, где добровольцы сообщают о своем решении идти на фронт, а дальше сразу ужасы плена. Войны нет.

Представим себе молодого жителя Сент-Галлена, не очень отягощенного историческими познаниями, заглянувшего на эту выставку. Что он увидит? Его земляков, симпатичных молодых парней в красивой военной форме, злобные русские отловили где-то на просторах Европы и ни за что ни про что отправили страдать в свои ужасные лагеря. Я поделился этими своими соображениями с госпожой Целвегер. Она ответила, что молодые люди поодиночке на такие выставки не ходят, а для школьников в музее устраиваются организованные экскурсии. И потом их задача - показать ужасы плена. Это главный фокус выставки. Для того чтобы давать информацию о войне и связанных с нею ужасами, у них нет ни помещений, ни средств.

Снова нужно отдать должное организаторам. Жизнь в плену показана обстоятельно и вполне объективно. Скудное питание, болезни, тяжелый труд. Если у кого-то из посетителей хватит терпения простоять перед видеомонитором пять минут, он может услышать свидетельство пожилой жительницы Вологодской области, которая рассказывает, что еды у заключенных было больше, чем в окрестных деревнях, разоренных войной, и ребятишки из деревень рылись в лагерных баках пищевых отходов в поисках съестного. В конце войны и послевоенные годы кормить стали лучше. Просто потому, что появилась такая возможность. Заключенные играли в футбол (есть фото с матча - вполне упитанные игроки), мастерили различные безделушки, писали картины. Даже заводили романы с местными жительницами.

Это было очень интересное сообщество, рассказывает Натали Целвегер, заключенные и местные жители были нужны друг другу. В округе катастрофически не хватало рабочих рук, мужчины ушли на фронт, а немцы, швейцарцы и прочие были хорошими работниками. Поэтому со стороны русских практически не было проявлений жестокости. Мы знаем, говорит Натали Целвегер, что в немецких лагерях, где содержались советские военнопленные, картина была совершенно иной. На выставке имеется стенд, где приводятся данные о том, что в немецких лагерях умерли от голода около 2 миллионов советских военнопленных.

Член общества 'Мемориал' Анатолий Сычев, с которым мне удалось побеседовать, приводит данные о смертности военнопленных в Вологодских лагерях. Согласно 'Мартирологу', составленному обществами 'Мемориал' и 'Русский плен', в двух вологодских лагерях с 1941 по 1956 год погибли около четырех с половиной тысяч немцев и один (один!!!) швейцарец. Можно только подивиться гуманности советской карательной системы, которую она никогда не выказывала в отношении собственных граждан. Особенно принимая во внимание тот факт, что большинство немцев были мобилизованными, никто не спрашивал их, хотят они идти на войну, или нет, за отказ их расстреливали, а швейцарцы, голландцы, скандинавы и прочие - были добровольцами. Они по собственной воле отправились в Россию убивать и выжили лишь благодаря тому, что попали в плен, где их ждали (вот так сюрприз!) 'холод, голод и тоска по Родине'. А еще перебои с туалетной бумагой и отсутствие швейцарского шоколада в меню.

Я поинтересовался у Даниэля Штудера, какова реакция на эту выставку у посетителей и средств массовой информации. 'Реакция, в целом, положительная, - сказал господин Штудер, - мы имеем только один негативный отзыв в местной газете, и кроме того, получили несколько гневных электронных писем - но это обычная история, так бывает с каждой выставкой. Посетителей много, в основном, это пожилые люди, некоторые даже специально приезжают из Германии и Австрии'. 'Нам говорят, - поделился господин Штудер, - что мы делаем важное дело. Никто прежде, по крайней мере, в Швейцарии, не освещал эту тему'.

Я попросил назвать выставки, которые проходили в Швейцарии и были посвящены преступлениям нацизма. Господин Штудер смог вспомнить только одну, шесть лет назад. Правда, не в Швейцарии, а в Германии, и не о преступлениях нацистов, а об истории вермахта.

Подробная информация о выставке на сайте музея.

_________________________________

Итальянцы России, герои в лохмотьях ("Libero", Италия)

Мрачная изнанка Второй мировой ("The Times", Великобритания)

Кремль обвиняет немцев в том, что они выставляют нас такими же, как фашисты ("The Guardian", Великобритания)

ГУЛАГ сегодня: заброшенный музей под открытым небом ("NRC Handelsblad", Голландия)

В России не осталось следов ГУЛага ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)