Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая надежда для Грузии

Сегодняшний альянс с США поможет обеспечить суверенитет Грузии перед лицом российской агрессии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинский народ не скоро забудет 2008-й год. В этом году мы стали первой со времен Второй мировой войны европейской страной, подвергшейся нападению соседнего государства. В результате этого нападения погибли сотни людей, а десятки тысяч стали беженцами. Но мы твердо намерены пережить прошлое, а также не допустить такой ситуации, когда применение силы становится нормой взаимоотношений с соседями

Comment is free...

Грузинский народ не скоро забудет 2008-й год. В этом году мы стали первой со времен Второй мировой войны европейской страной, подвергшейся нападению соседнего государства. В результате этого нападения погибли сотни людей, а десятки тысяч стали беженцами. Но мы твердо намерены пережить прошлое, а также не допустить такой ситуации, когда применение силы становится нормой взаимоотношений с соседями.

Сегодня мы подтверждаем данное обязательство, подписывая соглашение с США о стратегическом партнерстве. Хотя данное соглашение носит двусторонний характер, оно является крупным шагом на пути Грузии к интеграции со всем трансатлантическим сообществом, а также усиливает нашу ответственность перед Евросоюзом и НАТО. Это не военный договор, а заявление об общих принципах и программа создания стратегического партнерства на базе демократических ценностей.

В соглашении подчеркивается, что наши страны "разделяют жизненно важную заинтересованность в создании сильной, независимой, суверенной, объединенной и демократической Грузии". Оно позволит нашим странам действовать более эффективно в совместном решении общих проблем безопасности. Оно поможет Грузии обеспечить физическую диверсификацию энергетических маршрутов в Европу, а также еще больше укрепить нашу демократию.

Мы идем на этот шаг в начале нового года - на заре многообещающей эпохи нового лидерства в Америке. Мы надеемся, что оно задаст более позитивный тон в нашем регионе. Наше культурное наследие, наши демократические ценности, а также наше стремление к безопасности и благополучию говорит нам о необходимости более тесного объединения со свободными обществами и сильными экономиками трансатлантического сообщества. Именно поэтому мы добиваемся вступления в НАТО и интеграции с Евросоюзом. Именно поэтому мы стремимся к налаживанию более тесных двусторонних связей со всеми странами-членами ЕС и НАТО.

Прошедший год перетряхнул практически все представления о нормальности, когда немыслимое стало действительностью. Были нарушены правила, в соответствии с которыми поддерживался мир в Европе. Россия вторглась на территорию Грузии. Российские оккупационные силы и по сей день остаются на нашей земле.

Вторгшись в Грузию, а затем уклонившись от выполнения самых простых условий вывода войск, Россия попыталась подорвать доверие к нашей очень открытой экономике, нарушить процесс демократизации в нашей стране, а также свергнуть наше правительство. Таким образом, кризис из-за Грузии стал не просто вторжением в суверенную страну, а агрессией против идей.

Именно поэтому Грузия настаивает на создании союзов со странами, которые живут в соответствии с набором правил, известных как нормы права.

События 2008 года не убавят у нас этой решимости. Это единственный путь для обеспечения безопасности наших граждан: безопасность в соблюдении договоров, безопасность в отношениях между гражданами и государством, безопасность в отношениях между нашим государством и другими странами. Это наше суверенное и демократическое право - выбирать друзей, даже если они не являются нашими соседями. Мы предпочитаем следовать их политическому примеру, нежели обычаям и замашкам нашего непосредственного соседа.

Народ Грузии не откажется от своего стремления к максимальному сближению с ЕС и НАТО. Мы также не откажемся от налаживания более тесных связей с теми странами-членами альянса и Евросоюза, которые захотят поднять уровень своих двусторонних отношений с Грузией.

Действуя через механизм Европейской политики добрососедства, который вскоре получит дальнейшее развитие, мы хотим привести наши нормы и практику в соответствие с нормами и практикой ЕС. Мы также хотим играть центральную роль в жизненно важных для Евросоюза вопросах, таких как энергетическая безопасность. Грузия является главным маршрутом для транзита нефти и природного газа, который ведет в Европу и не контролируется Россией. Поэтому наша твердая решимость углублять демократию в стране и укреплять мир в регионе крайне важна для обеспечения справедливого доступа Европы к энергоресурсам.

Тем временем, мы уже наладили крепкие и постоянно развивающиеся отношения с НАТО. Договор о стратегическом партнерстве, который мы завтра подпишем с США, является еще одной важной ступенькой в будущее.

В этих взаимоотношениях красной нитью проходит тема общих интересов, которые находят свое формальное отражение в соглашениях. К ним относится укрепление нашего оборонного потенциала, обеспечивающего развитие Грузии в рамках норм права. Эти соглашения предусматривают оказание содействия и предоставление рекомендаций по созданию социально ответственной рыночной экономики. Они обеспечивают поддержку наших усилий в деле строительства демократии, как она понимается на Западе.

Данные соглашения также отражают совпадение географического и политического выбора, который сделала Грузия, став партнером в деле наведения мостов, соединяющих точки за пределами Кавказа. Грузия является стратегической магистралью для энергетики и торговли.

Наступивший год будет годом кризисов и возможностей. Несмотря на небольшие размеры и сложное положение нашей страны, мы верим, что такие альянсы общих ценностей создадут окружение, способствующее нашему движению вперед в направлении процветания и безопасности. Грузия, частично оккупированная соседней страной, придает большое значение ощущению общности и чувству локтя, способствующему отстаиванию тех ценностей, которые мы ценим больше всего. Восстановлению нашей территориальной целостности лучше всего поможет не бряцание оружием, а корректность и вежливость, являющаяся основой тех отношений, к которым мы стремимся.

____________________________________

Эка Ткешелашвили: "Мы не питаем иллюзий" ("BBCRussian.com", Великобритания)

У грузинского лидера хватает проблем и без России ("The International Herald Tribune", США)

Южная Осетия превращается в обузу для России ("Spiegel", Германия)

Тот, который ушел дразнить медведя ("The Independent", Великобритания)

Фарс Саакашвили ("The National Interest", США)

Насколько далеко мы зайдем ради Грузии? ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)