Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для этой слабой Европы сценарий не изменится

Россия напоминает всем, как Киеву, так и новому американскому президенту Бараку Обаме, что Украина остается лишь ее местом для охоты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа может вздохнуть спокойно, но не успокоиться окончательно... В любом случае уязвимость Европы не уменьшится. Россия знает это и играет как кошка с мышкой, но не передавливая. Ей нужен европейский клиент. Как нужна ей Украина. Впрочем, она напоминает всем, как Киеву, так и новому американскому президенту Бараку Обаме, что Украина остается лишь ее местом для охоты. Если только она не хочет разделить ее на куски. Как Грузию

Европа может вздохнуть спокойно, но не успокоиться окончательно: если не будет сюрпризов, сегодня третий газовый кризис за последние четыре года будет сдан в архив. Русские откроют газовые вентили, украинцы обеспечат транзит топлива, поставки в ЕС нормализуются в течение нескольких дней. Все хорошо, что хорошо кончается? Нет.

И по нескольким причинам. Европа подвергается и еще на протяжении многих лет будет подвергаться российско-украинскому энергетическому шантажу, учитывая, что Москва обеспечивает четверть ее потребностей в газе и что 80% газовых поставок проходит через Украину. Естественно, в периодически повторяющихся газовых войнах между Россией и ее бывшими сателлитами по бывшей советской империи, будь то Украина или Белоруссия, присутствуют разнообразные элементы, включая вечное использование подходящего и неподходящего оружия: от, мягко говоря, непрозрачных коммерческих практик с прилагающимися взятками до неэффективности газопроводов и цен, которые часто являются выражением политики региональной державы, нежели рыночных механизмов.

В будущем Европа обречена на то, чтобы вновь оказаться жертвой подобного кризиса, потому что сложно представить, чтобы спорные моменты (энергетические и не только) между Москвой и ее старыми 'провинциями' разрешились быстро и окончательно. Если газовый спор Москва-Киев-Брюссель можно считать решенным, то вопрос двусторонних российско-украинских разногласий все еще остается открытым.

Падение цен на нефть и глобальный финансово-экономический кризис представляют собой два фактора, которые в совокупности играют против инвестиций в эксплуатацию новых месторождений нефти и газа. Отчасти из-за того, что это становится экономически не оправдано, отчасти потому, что не так много остается свободной ликвидности. Таким образом, если краткосрочная перспектива - это поддержание статус-кво в инвестициях и поиск газа по хорошим ценам, то, хотим мы этого или нет, Россия (и Украина) сегодня представляют собой обязательных и незаменимых партнеров.

Конечно, каждый раз, когда поставки прерываются, европейская мантра об энергетической безопасности становится громогласной и концентрируется на необходимости диверсификации источников и путей доставки энергоносителей. На срочности уменьшения потребления через большую эффективность. На создании действительно единого европейского энергетического рынка.

Однако эта теорема также не предусматривает быстрых решений. Алжир, Ливия и тот же Катар могут помочь, но не могут в скором времени заменить такого производителя как Россия. Строительство новых газопроводов, от 'Северного потока' до 'Южного Потока', Nabucco и других, требует от 6 до 10 лет. Также как и строительство газификаторов. Также как выбор в пользу атомных электростанций. Или развитие возобновляемых источников энергии.

В любом случае уязвимость Европы не уменьшится, допускаю, что она не усугубится. И, учитывая физические связи газопроводов, не играет роли - большие или маленькие страны, - все жалуются на эту слабость. Россия знает это и играет как кошка с мышкой, но не передавливая. Ей нужен европейский клиент. Как нужна ей Украина. Впрочем, она напоминает всем, как Киеву, так и новому американскому президенту Бараку Обаме, что Украина остается лишь ее местом для охоты. Если только она не хочет разделить ее на куски. Как Грузию.

_____________________________________

Путин начал старую, как КГБ, игру в газ и трубы ("Rzeczpospolita", Польша)

Европа не должна расплачиваться за ошибки украинцев ("Le Figaro", Франция)

Взаимоотношения России и Украины: запутанный клубок альянсов и кровной мести ("The International Herald Tribune", США)

ЕС оказался под перекрестным огнем ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Газовый спор между Россией и Украиной окончательно превратился в хаос ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

Грузины отреклись от Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Мочить Сейм!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)