Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оценивая Буша с расстояния

Стоящие сегодня перед президентом США задачи настолько сложны и масштабны, что они легко могут привести его к ошибкам, упущениям и надменному высокомерию

Оценивая Буша с расстояния picture
Оценивая Буша с расстояния picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если будущие историки проявят достаточно великодушия к Джорджу Бушу, то они станут судить о его президентской деятельности в большей степени в контексте его эпохи, нежели исходя из его просчетов и побед. Их вердикт все равно может оказаться довольно резким, однако они смогут смягчить свои оценки, если задумаются над тем, что сегодня задачи по управлению Америкой носят крайне сложный и масштабный характер

Если будущие историки проявят достаточно великодушия к Джорджу Бушу, то они станут судить о его президентской деятельности в большей степени в контексте его эпохи, нежели исходя из его просчетов и побед. Их вердикт все равно может оказаться довольно резким, однако они смогут смягчить свои оценки, если задумаются над тем, что сегодня задачи по управлению Америкой носят крайне сложный и масштабный характер, в связи с чем один человек не в состоянии справиться с ними, не допустив при этом серьезных ошибок.

Сегодня перед президентом стоит так много задач и требований, что он может буквально сгореть на работе, либо допустить крупные промахи. Говорят, что Барак Обама, выслушав первый доклад ЦРУ об очагах напряженности, заявил (будем надеяться, в шутку): 'И почему люди так стремятся заполучить этот пост?' Неудивительно, что во время кампании он столь часто использовал слово 'надежда'.

Сегодняшние президенты поначалу ведут себя весьма смиренно, но зачастую слишком много берут на себя, когда им приходится заниматься многочисленными важными проблемами - от терроризма до здравоохранения и глобального потепления. Буш в Ираке откусил больше, чем смог прожевать (хотя благодаря наращиванию группировки он еще может достичь своих целей). Чтобы предотвратить второе 11 сентября (а он этого добился, и это большое достижение), Буш довольно странно трактовал положения конституции. Он настолько зациклился на борьбе с терроризмом, что допустил крупнейшее со времен Рузвельта раздувание бюджета.

Буш попытался реформировать систему образования введением обязательного тестирования, но для этого понадобился закон на 670 страницах, а среди учителей возникло недовольство. Он заранее предупреждал о проблемах в области жилищного строительства, но не предотвратил взрыв этого дутого пузыря. И наконец, ему пришлось отказаться от своих заклинаний на тему свободного рынка, чтобы не допустить краха финансовой системы.

Покойный ныне гарвардский ученый Ричард Нейштадт (Richard Neustadt) предупреждал в свое время избранных президентов, что они 'почти всегда переоценивают ту власть, которую вскоре возьмут в свои руки'. А скончавшийся недавно историк Сэмюэль Хантингтон (Samuel Huntington) говорил, что Соединенные Штаты с 60-х годов настолько перегружены социальными требованиями, что становятся все более 'неуправляемыми'. CNN в ходе проведенного в 2006 году опроса выяснила, что 58 процентов родителей не хотят, чтобы их ребенок во взрослом возрасте стал президентом.

Америка пока управляема, но уже появляются признаки грядущего хаоса. Политический трайбализм, дающий о себе знать в Вашингтоне, безудержно разрастается в Калифорнии. Недавно в Los Angeles Times появилась статья, в которой делается предположение о том, что государство становится неуправляемым. 'Оно настолько раздуто, балканизировано и поляризовано, что обречено на недееспособность, кто бы им ни руководил'. Недалеко от Калифорнии ушел и штат Нью-Йорк.

Не желающий брать на себя ответственность Конгресс откладывает принятие многих трудных решений исполнительной ветви власти. Зачастую пришедшие в Овальный кабинет президенты оказываются погребенными под завалами неожиданностей и сюрпризов. Для Буша таким шоком стало 11 сентября.

Функция президента довольно проста: отстаивать положения конституции. Но даже Джордж Вашингтон в своей прощальной речи признавал, что он 'совершил много ошибок'. Ловко увертывающийся от летящих ботинок Буш был не столь застенчив, несмотря на рекордно низкие рейтинги популярности уходящего президента. Но в его защиту следует сказать то, что наследие президента оценивается с годами отнюдь не по показателям опросов его времени (одним из примеров этого является Трумэн).

Выдвинутый Обамой на пост директора ЦРУ Леон Панетта (Leon Panetta), который в прошлом был руководителем аппарата Белого Дома, заявил в прошлом году репортерам, что следующий президент 'столкнется с целым ворохом кризисов, с какими не сталкивался ни один президент в наши дни'. Тем, кто намерен дать суровую оценку работе Буша, следует сначала подумать о том, что будет с Обамой через четыре года или восемь лет. Чем больше Обама узнает сегодня, что его ждет впереди, тем больше он идет на попятную, отказываясь от своей предвыборной риторики.

В менее трудные времена Буш мог оказаться вполне хорошим президентом. И учитывая трудности и сложности нашей эпохи, историки, может быть, будут оценивать его более снисходительно.

_____________________________________

Восстановить престиж Америки в мире ("The Financial Times", Великобритания)

Джордж У. Буш и история ("Le Figaro", Франция)

Должна ли администрация Буша нести судебную ответственность за свои беззакония? ("Los Angeles Times", США)

Буш оставил нас незащищенными ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)