Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Державы, которые нужны друг другу

Американо-китайские взаимоотношения - это одно из немногих светлых пятен, доставшихся новой администрации в наследство в сфере внешней политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причины разногласий между Пекином и Вашингтоном сохранятся. Жестокое подавление китайскими властями выступлений мечтающих об автономии тибетцев остается вполне оправданным источником такой напряженности, точно так же, как и бездушное партнерство Китая с кровожадными диктатурами в Судане, Бирме и Зимбабве. Но американо-китайские взаимоотношения - это одно из немногих светлых пятен, доставшихся новой администрации в наследство в сфере внешней политики

Тридцатую годовщину установления дипломатических отношений между Соединенными Штатами Америки и Китаем отмечали в этом месяце в Пекине - а также на Нью-Йоркской фондовой бирже. Сегодня в мире нет важнее пары великих держав. Как отметил Генри Киссинджер (Henry Kissinger) на одном из торжеств, у США и Китая сегодня имеется 'общая возможность' для построения нового и стабильного мирового порядка, 'потому что необходимо перестраивать всю международную экономическую систему'.

Чтобы такая перестройка увенчалась успехом, необходимо гармонизировать политику США и Китая.

Причины разногласий между Пекином и Вашингтоном сохранятся. Жестокое подавление китайскими властями выступлений мечтающих об автономии тибетцев остается вполне оправданным источником такой напряженности, точно так же, как и бездушное партнерство Китая с кровожадными диктатурами в Судане, Бирме и Зимбабве.

Но американо-китайские взаимоотношения - это одно из немногих светлых пятен, доставшихся новой администрации в наследство в сфере внешней политики. Эмоции, порожденные в прошлом ошибочной бомбардировкой китайского посольства в Белграде американской авиацией, а также вынужденной посадкой истребителя ВВС США в Китае, в основном утихли. Кроме того, прошло уже много лет с тех пор, когда два противоположных лагеря беспокоились по поводу идеологических разногласий между социализмом и капитализмом. Уверяя всех для виду в преданности делу коммунизма, китайские лидеры назвали свои рыночные реформы элементом 'социализма с китайской спецификой'. А после экстренного финансового спасения Уолл-стрит пекинские шутники начали говорить, что Соединенные Штаты идут в сторону социализма с американской спецификой.

Если в сегодняшнем экономическом кризисе, наносящем удар за ударом по экономике обеих стран, и есть какие-то положительные черты, способные перевесить его недостатки, то заключаются они в той самой взаимозависимости экономик, которая так беспокоит людей в Америке и Китае. Американцы, слишком долго жившие не по средствам, попали в серьезную зависимость от Китая, который финансирует национальный долг США. Китайские долларовые авуары приближаются к двум триллионам. А поскольку КНР пытается стимулировать свою экономику, ей неизбежно придется больше тратить у себя дома, меньше откладывать про запас и сокращать вложение своих валютных резервов в казначейские ценные бумаги США.

Такая смена ориентиров может нанести большой ущерб экономике Америки, приведя к повышению учетных ставок в самый неблагоприятный период. Но и Китай нанесет себе финансовый вред, если будет слишком быстро и в слишком больших количествах изымать свои вклады в американские активы. Ценность остающихся там долларовых инвестиций резко упадет. Не менее быстро снизится и американский спрос на китайские товары.

Поэтому потребность в сотрудничестве носит двусторонний характер. Американцам следует брать с китайцев пример, больше экономя и больше производя полезных товаров вместо того, чтобы заниматься какими-то фантасмагорическими финансовыми деривативами. Китайцам, со своей стороны, надо меньше откладывать впрок и больше продавать товаров на внутреннем рынке. Разногласия между двумя державами никуда не исчезнут. Но эти страны так сильно зависят друг от друга, что у них нет иного выбора, кроме совместной работы над формированием нового миропорядка.

_____________________________

'Двойка', способная изменить мир ("The Financial Times", Великобритания)

Китай придет на помощь? Нет! ("The New York Times", США)

Китай как друг, а не как враг ("Asia Times", Гонконг)

Теперь мы все китайцы ("The Washington Post", США)

Команда "Химерика" ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)