Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Геополитический покер

Обаме скоро предстоит игра в геополитический покер с высокими ставками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама в своей инаугурационной речи пообещал начать отношения с исламским миром с чистого листа. Необходимым условием этого является палестинское урегулирование, которого, заметим, не удалось добиться пяти предыдущим президентам...

Президент Обама в своей инаугурационной речи пообещал начать отношения с исламским миром с чистого листа. Необходимым условием этого является палестинское урегулирование, которого, заметим, не удалось добиться пяти предыдущим президентам.

После вторжения Израиля в Газу, вылившегося в 22-дневную кампанию с применением авиации, танков и артиллерии, в результате которой было убито 1300 палестинцев - причем Израиль потерял только 13 солдат, палестинское государство останется дипломатической химерой.

Что бы ни говорили активисты движения 'Мир сейчас' (Peace Now), г-н Обама вполне может позволить себе поручить непрекращающийся израильско-палестинский кризис заботам профессиональных дипломатов, всю жизнь занимавшихся 'ближневосточным мирным процессом'. Когда 10 февраля в Израиле пройдут выборы, новым премьер-министром вероятнее всего станет 59-летний лидер 'Ликуда' Беньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu), который приложит все усилия к тому, чтобы не допустить создания независимого палестинского государства на Западном берегу и в Газе.

Палестинцы - даже самые умеренные из них - убеждены, что столицей палестинского государства должен стать арабский Восточный Иерусалим, а для большинства израильтян это неприемлемо. Г-ну Обаме следует не дать втянуть себя в этот спор, который в обозримом будущем определенно не будет разрешен.

Для мусульман добрым предзнаменованием должно стать назначение бывшего сенатора-демократа от штата Мэн Джорджа Митчелла (George J. Mitchell) своего рода заместителем госсекретаря по Ближнему Востоку. Г-н Митчелл, сын дворника ирландца и работавшей на ткацкой фабрике иммигрантки из Ливана, был лидером демократического большинства в Сенате с 1989-го по 1995-й год и заслужил редкостное уважение обеих партий. Межпартийная группа высокопоставленных сотрудников аппарата Конгресса шесть лет подряд выбирала его 'самым уважаемым членом Сената'.

В дипломатии у 75-летнего Митчелла репутация волшебника. В 1996 году его попросили председательствовать на переговорах, которые завершились историческим соглашением, положившим конец длившемуся не одно десятилетие кровавому конфликту в Северной Ирландии. Он был удостоен множества наград - от Президентской медали свободы до Премии мира ООН.

Оставив в 1995 году Сенат, г-н Митчелл занял пост председателя 'Международной кризисной группы' (International Crisis Group) - некоммерческой организации, специализирующейся на предотвращении кризисов в международных отношениях. Ближним Востоком он впервые вплотную занялся - впрочем, быстро освоившись с темой - когда президент Клинтон, а также лидеры Израиля и Палестины попросили его возглавить международную комиссию по расследованию насилия в регионе. В своем отчете г-н Митчелл рекомендовал израильтянам заморозить (не сносить, а именно заморозить) свои поселения на Западном берегу, чего они так и не сделали, а палестинцам - принять меры против терроризма на Западном берегу, как они и поступили.

С другого фланга госсекретаря Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) будет прикрывать еще один заместитель по ключевой кризисной зоне - по Пакистану, Индии и Афганистану. У Ричарда Холбрука (Richard C. Holbrooke) также есть опыт решения трудных дипломатических проблем в самых разных частях планеты. Автор этих строк впервые столкнулся с ним во Вьетнаме в 1964-м. Тогда они с Джоном Негропонте (John Negroponte) и Фрэнком Уиснером (Frank Wisner)- им было лет по двадцать пять - составляли трио вундеркиндов от дипломатии, знавших вьетнамский. Все они потом достигли высоких постов на дипломатической службе.

Г-н Холбрук, семь раз номинировавшийся на Нобелевскую премию мира, был прозван журналистами 'Балканским бульдозером', после того как сумел добиться мира между враждующими группировками в Боснии, вылившегося в Дейтонские мирные соглашения 1995 года. Он был заместителем госсекретаря по делам Азии, затем по делам Европы; послом в Германии и в ООН, и трижды не прошел в госсекретари, уступив Уоррену Кристоферу (Warren Christopher), Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), советником которой по внешней политики был в ходе президентской компании.

Мандаты г-на Митчелла и г-на Холбрука будут пересекаться в Иране, за который теперь отвечает Денис Росс (Dennis B. Ross), бывший бессменный переговорщик по Ближнему Востоку. Теперь он вновь на дипломатической службе и именно ему предстоит открыть новый диалог с иранскими муллами, у которых больше скрытого влияния в Ираке, чем у Америки несмотря на ее 140 000 солдат и самое большое американское посольство в мире (21 здание бывшего дворцового комплекса Саддама Хусейна с 1200 дипломатами и сотрудниками 14 федеральных ведомств плюс 3000 охранников и технического персонала. Все это занимает 104 акра земли и обходится США в 1,3 миллиарда долларов). Причем муллы явно не настроены отказаться от планов получить ядерное оружие.

Премьер-министр Нури Аль-Малики (Nouri al-Maliki) недавно завершил свой четвертый визит в Тегеран. На этот раз он встречался с глазу на глаз с верховным религиозным лидером аятоллой Али Хаменеи (Ali Khamenei). Г-н Малики осудил 'тяжкие преступления против палестинского народа в Газе' и поблагодарил Иран за 'конструктивную' роль в 'борьбе с терроризмом в Ираке'.

Г-н Малики бежал из Ирака от режима Саддама в 1979 году - в год Иранской революции -8 лет прожил в Тегеране, потом перебрался в Дамаск. Все это время он работал на исламскую шиитскую партию 'Дава'. Трудно представить себе, что Соединенные Штаты смогут через 16 месяцев вывести войска из Ирана, не урегулировав, так или иначе, ситуацию с Ираном, разделяющим с Ираком 1000-километровую границу.

В свою очередь, Иран намерен использовать Ирак в качестве рычага, чтобы получить то, что нужно муллам - молчаливое признание Соединенными Штатами за Ираном роли хранителя Персидского залива, которую США предназначали ему в начале семидесятых согласно доктрине Никсона.

Г-ну Обаме скоро предстоит игра в геополитический покер с высокими ставками. Как заметил бывший посол США в Саудовской Аравии Час Фриман (Chas Freeman), 'Влияние Ирана необычайно высоко'. 'Если у Ирана все будет в порядке, и иранцам сойдет с рук то, что они перевернули все вверх дном, значит, Обама спекся', - добавил он.

Разумеется, г-н Обама совсем не намерен проигрывать тегеранским аятоллам или невежественным муллам из Афганистана. Но Иран, граничащий с Афганистаном и Пакистаном, может быть полезен против повстанцев из 'Талибана', как уже было в октябре 2001-го во время вторжения в Афганистан.

Таким образом, и арабско-израильское противостояние в Средиземноморье, и граничащий с Китаем Афганистан, и постепенно реализующиеся иранские ядерные планы являются движущими частями одного и того же регионального кризиса. Это означает, что высшей геополитической доблестью сейчас было бы выработать целостный военно-политический подход. И если мы не будем думать на шесть ходов вперед, мы можем оказаться втянутыми в военную конфронтацию с Ираном.

Арно де Борчгрейв - редактор по общим вопросам The Washington Times и United Press International.

____________________________________________

Жестокий урок для Израиля ("The Washington Post", США)

Обама - "делитель" ближневосточной проблемы? ("The Financial Times", Великобритания)

Почему улыбается Ахмадинежад? ("Newsweek", США)

Как решить 'палестинскую проблему' ("The Jerusalem Post", Израиль)

Газа: трагическая дилемма Израиля ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Карта Украинской империи (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Красная чума" vs "Оранжевая мразь" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Анастасия Бабурова: Я не верю восьмому марта (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Не служат ли рабские спины фундаментом Кремлю? (Общественная палата читателей ИноСМИ)