Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продается Обама: или его купит Китай, или его купит ЕС

Как ЕС соблазнить Обаму?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Пекин поднимет курс юаня, то потеряет рост и будет рисковать своими финансами. Запросит ли он геополитические компенсации? Возможно, даже больше. Дело пахнет "биполярным двоевластием": полмира тебе, полмира мне... Выходец из Чикаго, прагматик и незападник, имеет соблазн купить настоящее, продавая будущее, даже и для своего переизбрания. Как избежать риска, даже предполагаемого, который будет смертельным для ЕС? Как соблазнить Обаму, чтобы он предпочел евроамериканскую G2? Как?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Многие читатели попросили подробнее описать предыдущий сценарий, в котором Европейскому Союзу советовалось срочно соблазнить Обаму.

Бинарная китайско-американская система является центром глобального рынка. Штатовская модель основана на росте внутреннего потребления, а китайская - на экспорте. Доллары, полученные от экспорта, посылаются обратно в Америку, чтобы подкачивать ее рост в долг (государственный, частный и финансовый рычаг). Таким образом, торговый дефицит уравновешен эквивалентным притоком денег. Сначала Япония, а в недавнем прошлом и Китай гигантскими вливаниями финансировали собственный рост по этой же схеме. Но в последние годы объем кредитных средств (банковских и частных) превысил допустимый предел. Китай закачал в американскую систему слишком большой капитал, и все эти деньги притупили любое чувство предосторожности как в регламентарной политике, так и в управлении банками и в планировании семейного бюджета. Американская система дала осадку, и это вызвало падение глобального спроса, то есть, идущую мировую и синхронную рецессию. Восстановление прежней модели привело бы точно к такому же кризису спустя несколько лет и к неопротекционистскому повороту Америки, потому что излишек китайской конкурентоспособности вызывает стрессовое состояние у рабочих. Китай пытается заменить модель 'export led' (экспортноориентированную - прим. перев.) стимулированием внутреннего потребления, конвертируя набранный избыточный капитал в инвестиции. Но может справиться только с его малой частью и у него есть приоритет - снова дать расти Америке. Обама нуждается в том, чтобы Азия выкупила долг, которым он будет финансировать американский экономический подъем. Поэтому наиболее вероятный сценарий - это реконструкция китайско-американской системы G2, но по новому соглашению о взаимных гарантиях.

Американская позиция ясна: поднятие курса китайского юаня и менее конкурентоспособная китайская агрессивность. Подход другой стороны менее ясный. Если Пекин поднимет курс юаня, то потеряет рост и будет рисковать своими финансами. Запросит ли он геополитические компенсации? Возможно, даже больше. Дело пахнет "биполярным двоевластием": полмира тебе, полмира мне, будем делать деньги, с правом господ, за счет других. Если это произойдет, Америка уступит лидерство Китаю в будущем, а в ближайшее время это будет выглядеть "Pax obamiana" (Обамовский мир - прим. перев.).

Выходец из Чикаго, прагматик и незападник, имеет соблазн купить настоящее, продавая будущее, даже и для своего переизбрания. Как избежать риска, даже предполагаемого, который будет смертельным для ЕС? Как соблазнить Обаму, чтобы он предпочел евроамериканскую G2? Как?

Купив у него долг посредством валютного евродолларового соглашения, то есть, фактически печатая евродоллары. Это спасло бы и евро.

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_____________________________________________

США, Россия, ЕС - кто же истинный друг Китая? ("Хуанцю шибао", Китай)

Закат американского могущества ("The Wall Street Journal", США)

"Американский век" на закате ("The Times", Великобритания)

Россия, Китай и США ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

В новой экономической системе лучше всех будет Китаю. На его деньги мы и восстановимся ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * *

Кто пьет за здоровье тов. Сталина? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ватерклозет-культура (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Экскурс в конспирологию (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Европа и евреи" (Общественная палата читателей ИноСМИ)