Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждой твари - по паре

Новый выбор американцев лишил нас возможности на все критические замечания Вашингтона отвечать блистательной фразой: 'Зато у вас негров вешают!'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире сегодня воцарились тандемы, моду на которые ввела Россия, создав блистательный политический дуэт Медведев - Путин. Украинский тандем, безусловно, слабее российского - Ющенко и Тимошенко почти не скрывают личной неприязни, и страну давно уже тошнит от их постоянных стычек. Так почему же в газовой войне мы не одержали убедительной победы, если Медведев и Путин живут душа в душу и работают дружно, доверяя друг другу, а соперник был ослаблен междоусобными войнами?

Есть такая милая шутка, которая звучит так: 'Титаник' строили профессионалы, а Ноев ковчег - любитель. Я вовсе не хочу сравнивать бушующий экономический кризис со Всемирным потопом, поскольку море воды на землю ниспослал сам Господь, а море надутых денег выкинули на рынки все-таки какие-то твари. Но нам все равно следует признать, что средства спасения от нынешнего финансового потопа строили только профессионалы. Каждая страна преодолевает кризис на своих отечественных плавсредствах, но все они удивительным образом напоминают 'Титаник'.

Еще одно некое напоминание о той библейской поре - это склонность нынешних лидеров держав ходить парами. В мире сегодня воцарились тандемы, моду на которые ввела Россия, создав блистательный политический дуэт Медведев - Путин. Этим творением наша власть подарила народу возможность коротать досуг в яростных спорах - а кто ныне руководит страной: президент или премьер? В соседней славянской державе правящий политический дуэтик тоже не лишен некого романтизма: тандем Ющенко - Тимошенко явно не дает скучать населению. Их последний танец на газовой трубе отличался такими изысканными па, что от них дрожала буквально вся Европа.

Украинский тандем, безусловно, слабее российского - Ющенко и Тимошенко почти не скрывают личной неприязни, и страну давно уже тошнит от их постоянных стычек. Так почему же в газовой войне мы не одержали убедительной победы, если Медведев и Путин живут душа в душу и работают дружно, доверяя друг другу, а соперник был ослаблен междоусобными войнами? Не потому ли, что и в нашем тандеме тоже идет соперничество за власть, но тайное и от того более разрушительное? И газовая война стала еще одной демонстрацией того, что руководит страной по-прежнему Путин. И Тимошенко, намеренно или нет, публично отметила это, заявив о решающем вкладе нашего премьера в урегулировании газовой проблемы... А что же делал наш президент?

А на прошлой неделе мир увидел создание новой правящей пары Обама - Клинтон, обреченной стать лидирующим дуэтом на политической арене мира. (Кстати, этой парочке вполне по силам снять забавный римейк фильма 'Убить Билла-3' в декорациях знаменитого Овального кабинета, в котором от сексуальных забав чуть было не родился импичмент по имени Левински). Любопытно, что российская политическая элита, наблюдая за инаугурацией нового президента США, слабо скрывала свое раздражение. Может быть, их возмутил тот факт, что популярность Обамы куда выше, чем рейтинг не то что нашего президента, но даже премьер-министра?

Критики нынешнего режима раздражение Кремля объяснили тем, что новый выбор американцев лишил нас возможности на все критические замечания Вашингтона отвечать блистательной фразой: 'Зато у вас негров вешают!'. Оказалось - не вешают. Оказалось, что они, чернокожие, вполне могут выиграть на выборах. Сумасшедший накал этих выборов, яростная борьба, великолепный театр инаугурации, собравший огромное количество простых американцев, которые в холодную погоду пришли поздравить нового президента... Все это поразительным образом подчеркнуло унылость и скукоту наших президентских выборов, 'стреноженность' нашей печати и почти полное равнодушие наших избирателей.

Невольно все вспомнили церемонию инаугурации нашего президента. Абсолютно пустой центр Москвы, перекрытый для движения людей и машин, такое же 'пустое' лицо Путина, вынужденного передавать власть своему преемнику, и настороженный Медведев, ставший 'всенародноизбранным' по велению одного человека. И, наверное, можно предположить, что Обама, окрыленный невиданной поддержкой своего народа, имеет гораздо больше шансов быстрее вывести свою страну из кризиса, чем президент Медведев, который победил на выборах, но настоящим президентом так еще и не стал.

Один мудрец как-то заметил, что ограбление банка - преступление гораздо более ничтожное, чем его создание. И у меня нет доводов, чтобы опровергнуть это замечательное мнение. Для доказательства достаточно вспомнить ситуацию, когда в самом начале кризиса российская власть решила через банки направить деньги в реальный сектор экономики, но из этого ничего не получилось. Деньги в банк попали, а потом были конвертированы в валюту и исчезли в известном направлении... Бабло плывет туда, где есть наибольшая прибыль, а где она в российской экономике в период кризиса?

Сегодня вовсе не надо быть Перельманом, чтобы понимать, что практически ни один банк в России нельзя назвать сберегательным. Говорят, что сами банкиры придумали этот анекдот. Приходит человек в банк и обращается к операционисту: 'Я хочу открыть счет в вашем банке, к кому мне обратиться?' - 'К психиатру!'

К каким только уловкам не прибегают ныне банки, чтобы убедить население в том, что только они могут в наше время спасти сбережения граждан. Недавно один из банков прибегнул к помощи голой правды - запустил ролики, где почти обнаженные девушки нежно и вкрадчиво рассуждают о крахе фондового рынка, кризисных днях финансовой системы, ненавязчивым языком объясняя, зачем нужно нести деньги в банки и, не страшась, пользоваться кредитами.

В своей агитации финансовые учреждения могут зайти весьма далеко. На прошлой неделе Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области признало 'СКБ-банк' 'виновным в использовании недопустимой лексики в рекламе своих услуг'. Как, спрашивается, солидное финансовое учреждение умудрилось рассказать о своих достоинствах с помощью непотребных слов?

Оказывается, этот банк разместил на городских улицах потрясающую рекламу, с очаровательным слоганом, наполненным крайним оптимизмом: 'Очкуешь, товарищ? С наличкой тревожно? Сделай же вклад в банке надежном!'. Вы не поверите, но, по замыслу специалистов по рекламе, эти волнующие строки, выполненные в привычной стилистике современного телевизионного сленга, должны были вызвать у потребителей чувство необъяснимого доверия.

Вот как объяснил появление этого шедевра рекламного искусства председатель правления 'СКБ-банка' Владимир Пухов: 'Надеюсь, все понимают, что слово 'очкуешь' произносится в контексте 'боишься' и не может никого обидеть. Ситуация на рынке, сами настроения населения, тревожащегося за свои 'кровные', как нельзя лучше и выражаются словом, которое вам не понравилось'.

Но в результате эти строчки вызвали чувство необъяснимого возмущения у жителей города. И они обратились к городским властям. Теперь 'очкует', точнее, боится, сам товарищ Пухов. Как бы не звезданула эта лексика по банку...

________________________________

Угроза большим планам Путина ("The New York Times", США)

Тяжелое испытание Обамы Россией ("Les Echos", Франция)

Новогодние испытания для Путина ("The American Spectator", США)

Увальни в Кремле ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Россия-2009. Что делать и кто будет виноват? ("Telegraf", Латвия)

Россия: угроза мистеру Стабильность ("The Chronicle Herald", Канада)

Медведев-Путин: тандем, длящийся семнадцать лет ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * *

И он ссылается на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вырвать жало империи (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Да пошли вы к черту!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)