Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама стремится договориться с Россией о сокращении ядерных вооружений

Отложив на время размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии, США устранили бы главное препятствие на пути сотрудничества с Россией в области сокращения вооружений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама не принял окончательное решение по противоракетной обороне. Но даже просто отложив на время процесс размещения американских ракет в Польше и радиолокационной станции в Чехии, затраты на которые в случае их развертывания будут ежегодно составлять 4 миллиарда долларов, США устранили бы главное препятствие на пути сотрудничества с Россией в области сокращения вооружений

Президент Обама проведет самые амбициозные на протяжении жизни целого поколения переговоры с Россией по сокращению вооружений, цель которых - сократить ядерные арсеналы каждой из стран на 80 процентов.

Как удалось выяснить The Times, такой радикальный договор позволит сократить количество ядерных боеприпасов у каждой из сторон до тысячи единиц. Ключевым элементом данной инициативы станет пересмотр плана администрации Буша по созданию американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе, против которой активно выступает Москва.

Обама намерен создать в Белом Доме отдел по нераспространению, в задачи которого будет входить контроль за переговорами. Ожидается, что данное подразделение возглавит Гэри Сеймор (Gary Samore), занимавшийся переговорами по нераспространению в администрации Клинтона. Ведение переговоров будет возложено на Государственный департамент, находящийся в ведении Хиллари Клинтон (Hillary Clinton).

Барак Обама не принял окончательное решение по противоракетной обороне. Но даже просто отложив на время процесс размещения американских ракет в Польше и радиолокационной станции в Чехии, затраты на которые в случае их развертывания будут ежегодно составлять 4 миллиарда долларов, США устранили бы главное препятствие на пути сотрудничества с Россией в области сокращения вооружений.

Если соглашение такого рода будет достигнуто, шаги в направлении сокращения будет вынуждена предпринять и Британия, имеющая 160 ядерных боеголовок, а также другие ядерные державы.

Обама пообещал превратить вопрос о сокращении ядерного оружия в приоритет своего президентства. Его первым шагом в данном направлении станет начало переговоров с Москвой по вопросу замены Договора о сокращении стратегических вооружений (СНВ) от 1991 года, срок действия которого истекает в декабре. Согласно условиям этого соглашения, две страны сократили свои ядерные арсеналы с десяти до пяти тысяч единиц.

"Мы намерены возобновить контакты с Россией в рамках более традиционного и юридически обязывающего переговорного процесса по сокращению вооружений, - заявил представитель администрации, - мы готовы начать более масштабный диалог с русскими по вопросам, которые вызывают у них озабоченность. Не стоит удивляться, если в рамках нового договора количество боеприпасов будет сокращено до 1000 единиц".

Попытки возобновить переговоры по СНВ при Буше были спорадическими, и их осложняло настойчивое стремление президента создать систему противоракетной обороны. "Если Обама продолжит движение по этому маршруту, то это станет важным началом, - сказал один республиканец, - но в Конгрессе возникнут волнения".

Реализацию данного плана осложняют ядерные амбиции Ирана, который вчера запустил в космос свой первый спутник, а также Северной Кореи, которая готовится провести испытания баллистической ракеты большой дальности, способной достичь территории США.

Обама считает, что сокращение вооружений имеет важнейшее значение для попыток США и России убедить Иран и другие страны отказаться от разработки ядерной бомбы.

________________________________________

Российская армия - всего лишь "бумажный тигр" ("The Times", Великобритания)

Будет ли оттепель в американо-российских отношениях? ("The Boston Globe", США)

Новая попытка разоружения ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

К миру без ядерного оружия: немецкая точка зрения ("The International Herald Tribune", США)

Подсолнухи вместо ракет ("Зеркало Недели", Украина)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Музей погибшей советской цивилизации (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Трудности перевода: "Это - фашисты!" или "Так всегда поступал КГБ" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Гайд-парк vs Лобное место (Общественная палата читателей ИноСМИ)

ИноСМИ и интернет-солдаты Урфина Джюса (Общественная палата читателей ИноСМИ)