Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Падение цен на нефть вредит революции Чавеса

Вождь Венесуэлы Уго Чавес готов править еще много лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Революция. Независимость. Социализм. Такими словами президент Венесуэлы Уго Чавес характеризует свое десятилетнее правление этой латиноамериканской страной, в которой о нем сложились резко противоположные мнения. Одни считают, что У.Чавес герой, спасший бедных жителей Венесуэлы от вечной нищеты и унижений. Однако оппозиция утверждает, что У.Чавес опасный диктатор, который захватил всю власть и пытается установить коммунистический режим.

Революция. Независимость. Социализм. Такими словами президент Венесуэлы Уго Чавес характеризует свое десятилетнее правление этой латиноамериканской страной, в которой о нем сложились резко противоположные мнения. Одни считают, что У.Чавес герой, спасший бедных жителей Венесуэлы от вечной нищеты и унижений. Однако оппозиция утверждает, что У.Чавес опасный диктатор, который захватил всю власть и пытается установить коммунистический режим.

 

Нефтяной социализм

Бывший офицер армии У.Чавес пришел к власти в Венесуэле ровно десять лет назад. За время своего правления он пережил попытку государственного переворота и многочисленные попытки оппозиции освободиться от 'гнета вождя' законными способами. Но именно сейчас У.Чавесу приходится выдерживать самое трудное испытание, потому что падение цен на нефть угрожает основам его 'социалистической революции'. Венесуэла - один из крупнейших экспортеров нефти в мире, и в годы процветания 'черное золото' обеспечивало режиму У.Чавеса огромную прибыль.

Сторонники венесуэльского лидера подчеркивают, что он использовал эти деньги не в корыстных интересах, а на благо народа. У миллионов малоимущих появилась возможность получать более качественное образование и услуги здравоохранения. У.Чавес гордится тем, что установленная в Венесуэле минимальная зарплата (около 200 латов в месяц) самая высокая в Латинской Америке. Его противники, в свою очередь, отмечают, что в Венесуэле самая высокая в Латинской Америке инфляция. У.Чавеса критикуют также за подавление оппозиции и ограничение демократии. 'Вся власть сконцентрирована в кулаке президента. Это не диктатура, но это и не демократия. Это авторитарный режим', - считает редактор оппозиционной газеты Tal Cual Теодоро Петков.

Пожизненный президент?

Оппозиция считает, что У.Чавес больше не сможет продолжать свою революцию, поскольку у него не будет денег на финансирование грандиозных планов. 'Чавес обещал венесуэльскому народу рай, но этот рай, который он называет социализмом, зависит от того, превысит ли цена на нефть 120 долларов за баррель', - сказал информационному агентству Reuters Альверто Баррера, который написал биографию президента Венесуэлы. Сейчас цена на нефть на мировом рынке упала до 40 долларов за баррель.

По этой же причине У.Чавес не сможет позволить себе финансировать дружественные левые режимы на Кубе, в Боливии и в других латиноамериканских странах. Основа внешней политики У.Чавеса - его враждебное отношение к 'империалистам США' и дружба с такими государствами, как Россия, Китай и Иран.

У.Чавесу предстоит еще одно испытание. 15 февраля в Венесуэле состоится референдум, на котором избиратели смогут проголосовать за изменения в конституции. У.Чавес задумал отменить ограничения срока президентских полномочий, чтобы остаться на своем посту неограниченное время. Если большинство народа это поддержит, 54-летний У.Чавес может попытаться продержаться во главе государства так же долго, как и его идол - кубинский вождь Фидель Кастро.

***

Цитаты Чавеса

'Я убежден, что путь к новому и лучшему миру - не путь капитализма, это путь социализма'.

О Джордже Буше в ООН: 'Вчера здесь был сам дьявол. Именно здесь. (Перекрестился). Здесь до сих пор пахнет серой'.

О Тони Блэре: 'Вы пешка империалистов, пытающаяся лебезить перед Бушем, величайшим массовым убийцей в мире. Идите к черту, господин Блэр!'.

__________________

Соучастники преступления ("The Washington Post", США)

Используя Холокост для нападок на евреев ("The Washington Post", США)

********************

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читател