Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действия, которые нам нужны

У Америки есть выбор: поддержать мой план восстановления или вернуться к старым дурным привычкам, которые привели к катастрофе

Действия, которые нам нужны picture
Действия, которые нам нужны picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас уже всем понятно, что мы унаследовали самый глубокий и страшный экономический кризис со времен Великой депрессии. Миллионы рабочих мест, на которые еще год назад могли рассчитывать американцы, исчезли. Исчезли и те огромные сбережения, которые они с таким трудом создавали. Сегодня люди повсюду обеспокоены тем, что принесет им завтрашний день...

Сейчас уже всем понятно, что мы унаследовали самый глубокий и страшный экономический кризис со времен Великой депрессии. Миллионы рабочих мест, на которые еще год назад могли рассчитывать американцы, исчезли. Исчезли и те огромные сбережения, которые они с таким трудом создавали. Сегодня люди повсюду обеспокоены тем, что принесет им завтрашний день.

Американцы хотят от Вашингтона действий, соответствующих тем настоятельным потребностям, которые они ощущают в своей повседневной жизни. Эти действия должны быть быстрыми, смелыми, решительными и достаточно мудрыми, чтобы мы смогли выбраться из кризиса. Если ничего не делать, спад может длиться годами. Американская экономика потеряет еще 5 миллионов рабочих мест. Безработица будет измеряться двузначными цифрами. Наша нация еще глубже сползет в пучину кризиса, и может настать такой момент, когда он станет необратимым.

Именно поэтому я ощущаю такую настоятельную потребность провести план оздоровления через Конгресс. Получив такой план, мы за два предстоящих года создадим или сохраним более трех миллионов рабочих мест, быстро облегчим налоговое бремя для 95 процентов американских рабочих, стимулируем расходы предприятий и потребителей, а также предпримем шаги для укрепления нашей страны на долгие годы вперед.

Этот план - нечто большее, чем набор рекомендаций по ближайшим расходам. Это стратегия долгосрочного развития Америки, создания новых возможностей в таких областях как возобновляемые источники энергии, здравоохранение и образование. И такая стратегия будет претворяться в жизнь в условиях беспрецедентной прозрачности и подотчетности. Поэтому американцы будут знать, куда идут их налоги, и как они расходуются.

В последние дни звучит ошибочная критика этого плана. Она напоминает те неудачные теории, которые привели нас к нынешнему кризису. Это мысль о том, что все наши проблемы можно решить одним только снижением налогов; что мы сумеем успешно пройти все сложнейшие испытания, применяя половинчатые решения и разрозненные меры; что мы можем не обращать внимания на фундаментальные проблемы, такие как энергетическая зависимость и высокая стоимость здравоохранения, надеясь на то, что наша экономика и наша страна все равно будут процветать.

Я отвергаю такие теории, как это сделал американский народ, который в ноябре пошел на избирательные участки и решительно проголосовал за перемены. Люди знают, что мы слишком долго применяли эти теории. Поэтому стоимость нашего здравоохранения по-прежнему растет быстрее, чем инфляция. Зависимость от иностранной нефти по-прежнему угрожает нашей экономике и нашей безопасности. Наши дети по-прежнему учатся в школах, которые ущемляют их интересы. Мы уже видели трагические последствия такой ситуации, когда рушились наши мосты и дамбы.

Сейчас настало время защитить медицинское страхование восьми с лишним миллионов американцев, которые могут лишиться своей страховки. Надо в течение пяти лет компьютеризировать медицинские книжки всех американцев, что даст экономию в миллиарды долларов и обеспечит спасение несчетного количества жизней.

Настало время сэкономить миллиарды путем повышения энергосбережения 2 миллионов домов и 75 процентов федеральных зданий. Мы должны в течение трех лет удвоить наши возможности по созданию альтернативных источников энергии.

Пришло время дать нашим детям все необходимые им в конкурентной среде преимущества. Для этого надо модернизировать 10000 школ, создав там современные классы, библиотеки и лаборатории; подготовить учителей по математике и естественным наукам; а также сделать более реальной для миллионов американцев мечту о высшем образовании.

Пришла пора создавать рабочие места, благодаря которым изменится облик Америки в 21-м веке. Надо перестраивать разрушающиеся дороги, мосты и дамбы, создавать передовую и эффективную сеть электроснабжения, и объединять все уголки нашей страны в единую информационную супермагистраль.

Нам придется делать выбор. Мы можем снова позволить дурным привычкам Вашингтона встать на пути прогресса. Либо же мы соберемся с духом и скажем, что в Америке мы сами пишем свою судьбу, не позволяя делать это другим. Мы в состоянии поставить хорошие идеи превыше старых идеологических баталий, а целеустремленность - превыше узких политических пристрастий.

______________________________________

Сможет ли Обама не допустить смерти Pax Americana? ("La Tribune", Франция)

Гипердержава, как известно, всегда виновата ("The Financial Times", Великобритания)

Планета Земля - планете Уолл-Стрит: 'Тут уже народ собрался по вашу душу - с вилами и топорами' ("The Washington Post", США)

Никаких мягких переходов! Люди голосовали за перемены ("The Guardian", Великобритания)

В период кризиса на США смотрят с настороженностью и надеждой ("The International Herald Tribune", США)

Следующий шаг Америки ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Россия пыточная (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Черномырдин: "Жизнь такая, загоришь. Самое главное - не пригореть" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Виктор Суворов о "Главном виновнике" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сильный доллар или мировая гиперинфляция (Общественная палата читателей ИноСМИ)