Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США обещают новые отношения с Россией

Настало время нажать на кнопку Reset и вновь отыскать те многие сферы, в которых можно было бы сотрудничать с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая администрация США отправляет очень ясный сигнал относительно восстановления диалога между США и Россией. Настало время нажать на кнопку Reset и вновь отыскать те многие сферы, в которых мы могли и должны были бы сотрудничать с Россией, заявил вице-президент США Джо Байден...

На конференции по безопасности, которая, состоялась в Мюнхене, Россия приветствовала призыв вице-президента США Джо Байдена вывести остывшие в последние годы отношения Вашингтона и Москвы на новый уровень.

'Настало время нажать на кнопку Reset и вновь отыскать те многие сферы, в которых мы могли и должны были бы сотрудничать с Россией', - заявил Байден на открывшейся в субботу 39-й Международной конференции по политике безопасности и обороне, где он выступил с первой важнейшей внешнеполитической речью в качестве представителя администрации президента Барака Обамы.

Заместитель премьер-министра России Сергей Иванов, встретившийся вчера с Байденом, отметил, что очень положительно воспринял речь Байдена, сообщает AFP. 'Новая администрация США отправляет очень ясный сигнал относительно восстановления диалога между США и Россией, и мы услышали его', - заверил Иванов.

Уступка Кремлю

По сообщению газеты New York Times, некоторые дипломаты западных стран ожидали, что Байден в своем выступлении даст понять, что администрация Обамы желает пересмотра вызвавшей недовольство со стороны Кремля программы противоракетной обороны, но вице-президент США не пытался зайти столь далеко.

Тем не менее, Байден подчеркнул, что Вашингтон намерен продолжать реализацию программы при условии ее действенности и не слишком большой накладности. При этом он обещал провести по этому вопросу консультации с российской стороной.

'Мы продолжим развитие противоракетной обороны в противовес нарастанию военной силы Ирана при условии апробации технологий и отсутствии чрезмерных расходов, - заверил Байден. - Мы осуществим это, проконсультировавшись с другими нашими союзниками по НАТО, а также Россией'.

По мнению аналитиков, администрация Обамы не смогла пойти на уступки Москве в отношении противоракетного щита, поскольку всего лишь за несколько дней до выступления Байдена Кыргызстан сделал заявление о закрытии расположенной на ее территории американской военной базы, которую Вашингтон применяет для ведения войны в Афганистане.

Грузия решает сама

Поскольку закрытие базы воспринимается как происки со стороны России, испытывающей раздражение из-за военного присутствия США в Центральной Азии, еще одна уступка Кремлю могла бы быть воспринятой как свидетельство слабости Обамы.

Джо Байден, встретившийся вчера с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, не стал поддерживать надежды России на перераспределения сфер регионального влияния, подчеркнув, что Соединенные Штаты Америки будут и в дальнейшем поддерживать государственную независимость и автономию Грузии.

'Вопрос о вступлении в НАТО решать Грузии', - заявил Байден после окончания встречи, сообщает Reuters.

НАТО рассчитывает на помощь России

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер вчера выразил надежду, что Россия использует свое влияние, и Кыргызстан все же не станет закрывать расположенную на ее территорию базу ВВС США.

В интервью радиостанции 'Эхо Москвы' глава альянса заявил, что если НАТО и Россия наладят сотрудничество по этому вопросу, можно надеяться, что решение правительства Кыргызстана по этому вопросу будет не окончательным. 'Россия может сыграть в этом значительную роль', - сказал он. Военная база 'Манас' используется союзниками в качестве опорной точки для проведения операций в Афганистане.

_________________________________

Россия проверяет Обаму ("The Boston Globe", США)

Почему мы не можем быть с Россией друзьями? ("The Washington Post", США)

Будет ли оттепель в американо-российских отношениях? ("The Boston Globe", США)

Россия и Америка на перепутье ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нагнать страху! (Общественная палата читателей ИноСМИ)