Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бремя Байдена

Байден даже протянул руку России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден даже протянул руку России, несмотря на резкий тон, характерный в последнее время для Москвы, объявив, что настало время 'нажать кнопку перезагрузки' в отношениях России и США. Это пришлось по душе и русским, и внимательно прислушивавшимся к заявлению Америки на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности президенту Франции Саркози и канцлеру Германии Ангеле Меркель

Европейские партнеры Америки с огромным энтузиазмом восприняли речь, с которой на этих выходных приехал в Европу вице-президент США Джозеф Байден (Joseph Biden). Он сказал именно то, что они хотели услышать: что администрация Обамы должна советоваться с союзниками, прислушиваться к их мнению и совместно с ними искать ответ на вызовы мирового масштаба - как физические, так и экономические.

Он даже протянул руку России, несмотря на резкий тон, характерный в последнее время для Москвы, объявив, что настало время 'нажать кнопку перезагрузки' в отношениях России и США. Это пришлось по душе и русским, и внимательно прислушивавшимся к заявлению Америки на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности президенту Франции Саркози (Sarkozy) и канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel).

При этом г-н Байден предупредил, что за этими тщательно подобранными словами стоят как хорошие новости, так и плохие. Хорошая новость состоит в том, что новая администрация, по-видимому, чистосердечно собирается взаимодействовать одновременно и с друзьями, и с прежними врагами. Г-н Байден еще раз подтвердил, что Вашингтон готов прекратить дипломатический бойкот и начать переговоры с Ираном, хотя все еще намерен отговорить эту страну от производства ядерного оружия.

Плохая новость для европейских союзников по НАТО связана с тем, что за партнерство с США придется платить, и теперь они должны быть готовы активнее разделять бремя решения мировых проблем. Помимо всего прочего речь идет об Афганистане, где НАТО доказывает свое право на существование, ведя первую в своей истории войну за пределами Европы.

Проблема не только в отправке в Афганистан дополнительных войск, хотя те, что там есть сейчас, по-видимому, неспособны удерживать отбитую у 'Талибана' территорию. Необходимо приложить больше усилий к развитию страны в целом, и в этой области Европейский Союз должен играть ведущую роль. Хронически коррумпированную афганскую полицию необходимо обучать и контролировать, однако ЕС уже сейчас выбивается с этим из графика на несколько месяцев.

Этим дурные новости не ограничиваются. Рассуждать об улучшении координации, отправке дополнительных войск и лучшем обеспечении, конечно, хорошо. Однако чего действительно не хватает, это полноценной стратегии в отношении того, как, собственно, должна развиваться страна под контролем США и их союзников. Афганистан превратился в наркогосударство с коррумпированным и слабым правительством. Президент Хамид Карзай (Hamid Karzai) больше не доверяет своим зарубежным союзникам, а они больше не доверяют ему. Необходимо полностью переосмыслить афганскую стратегию, пока это болото не поглотило еще больше людей и денег.

______________________________________________

Как закончилась война в Афганистане? ("BBCRussian.com", Великобритания)

Наша глубинная проблема - это не 'подъем России', а 'безумие исламистов' ("The Washington Times", США)

Оливковую ветвь Путина ухватить нелегко ("The Financial Times", Великобритания)

Сможет ли Обама не допустить смерти Pax Americana? ("La Tribune", Франция)