Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недостающая программа Барака Обамы по возвращению свободы

Выполнив пять задач, мы сможем вновь без стыда взглянуть в зеркало и увидеть в нем истинных американцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без нашей конституции Америка станет всего лишь еще одной мировой державой, ставшей великой с помощью богатства и оружия, а не с помощью ценностей и убеждений; тогда мы рискуем потерять страну, в случае если наши богатство и оружие подведут нас. В свой второй полный рабочий день в новой должности президент Барак Обама сделал решительный шаг в сторону восстановления принципа верховенства Конституции и закона. Неплохой старт. Но этого недостаточно

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

В свой второй полный рабочий день в новой должности президент Барак Обама сделал решительный шаг в сторону восстановления принципа верховенства Конституции и закона, подписав два указа: один указ закрыл тюрьму в бухте Гуантанамо, другой - вернул Америку в разряд цивилизованных стран, закрыв так называемые 'тайные объекты', дававшие возможность применять пытки, санкционированные властью.

Неплохой старт. Причем, это подняло репутацию и Обамы и миллионов американцев, которые пошли на риск и выстояли в борьбе с зарождавшейся тиранией. Но этого недостаточно. Хотелось бы еще услышать соответствующее выступление, посвященное пяти задачам, которые Обаме следует выполнить так же быстро, как он издал два первых указа, чтобы исправить ущерб, причиненный свободе предыдущей администрацией. Суть его должна быть примерно следующей:

'Мои американские сограждане, отцы-основатели Соединенных Штатов были мудрыми и гарантировали наши свободы различными способами. Чистоту наших душ они не могли гарантировать. Это зависит от нас и от наших действий.

Все основные религии задают один похожий вопрос: в чем смысл богатства и власти, если они обретаются за счет утраты нравственных качеств? В течение последних восьми лет мы совершали действия, которые поставили под угрозу душу нашей нации. Худшее преступление, которое мы совершили, или которому дали совершиться, - это пренебрежение так дорогой нашему сердцу конституцией.

Без нашей конституции Америка станет всего лишь еще одной мировой державой, ставшей великой с помощью богатства и оружия, а не с помощью ценностей и убеждений; тогда мы рискуем потерять страну, в случае если наши богатство и оружие подведут нас. Именно наша конституция является нашим подлинным богатством и верной гарантией силы нации.

Закрыв тюрьму Гуантанамо и устранив практику пыток, мы должны отменить закон 'О борьбе с терроризмом' (т.н. закон 'Патриот'), восстановив тем самым конституционные ограничения необоснованных телефонных прослушиваний и слежки.

Во-вторых, хотя мы уже закрыли тюрьмы, мы должны принести свои извинения дружественным нам странам за те ужасы, которые мы совершили или которым позволили совершиться, применяя санкционированные властью пытки и принцип 'чрезвычайной выдачи' лиц, содержащихся под арестом, странам, практикующим пытки. Я назначил комиссию по выяснению правды, а также инициировал процесс по примирению, целью которого является показать нам и всему миру все те ужасные действия, которые имели место.

В-третьих, необходимо назначить специального прокурора для расследования дел тех, кто заслуживает осуждения. Многие военные и сотрудники разведки опасаются сегодня уголовной ответственности за действия, совершенные ими по приказу руководителей высшего звена. Но действенный судебный процесс должен быть сродни процессам, проходившим в Нюрнберге, Гааге, Сьерра-Леоне и после боснийского конфликта: должны быть осуждены не сотрудники низшего звена, а те, кто разрабатывал, одобрял и воплощал в жизнь политику пыток и выдачи лиц, содержащихся под арестом, какими бы высокими ни были их должности. Это касается, в том числе, и юристов, оправдывавших нарушение закона, что приводило к применению пыток и к убийствам.

В-четвертых, мы должны вернуть правовую норму о незаконности присутствия военных на наших улицах, что было задумано отцами-основателями. 7 октября 2008 г. более 3000 американских военнослужащих были переброшены из Ирака в Соединенные Штаты в нарушение закона 'Об отрядах графств', ограждавшего нас от военной полиции в течение века, а также в нарушение закона 'О мятежах', ограждавшего нас от того же веком ранее. Сегодня на наших улицах постоянно находятся 20000 солдат, которые не несут ответственности перед людьми, а только перед президентом.

Не зря отцы-основатели приняли вторую поправку, целью которой было ограничить внутренние дополнительные правоохранительные структуры Национальной гвардией и гражданской полицией, которые несут ответственность перед людьми. Америка не является ни полем битвы, ни полицейским государством, поэтому мы должны отправить наших солдат на фронт или домой к семьям.

И, наконец, мы должны сделать все, чтобы подобная 'тьма' больше никогда не появлялась. Половина американских детей растут, не получая образования в области гражданского права. В половине штатов в средней школе уже не преподают предмет 'Основы гражданства и права', посвященный устройству нашей республики и тому, как она функционирует. Таким образом, половина будущих американских студентов не понимают, что такое демократия, и, тем более, как ее надо защищать, если она под угрозой. Я призываю все штаты возобновить изучение данного предмета, чтобы наши подрастающие граждане понимали достижения нашей нации и могли защищать свободу и конституцию, когда они находятся под угрозой.

Присоединяйтесь ко мне: вместе мы выполним эти пять задач и сможем вновь без стыда взглянуть в зеркало, увидев в нем истинных американцев'.

Наоми Вульф - политический активист и социальный критик. Ее последняя изданная книга называется 'Дайте мне свободу: справочник американских революционеров'.

__________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2009.

Перевод с английского - Николай Жданович

__________________________________

Смена вех ("The Financial Times", Великобритания)

Обама как защитник прав человека ("The Washington Post", США)

Обаме следует закрыть Гуантанамо ("Handelsblatt", Германия)

* * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нагнать страху! (Общественная палата читателей ИноСМИ)