Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девальвация рубля ударила по российским кредитным учреждениям

Банкиры уверяют, что они делают все возможное

Девальвация рубля ударила по российским кредитным учреждениям picture
Девальвация рубля ударила по российским кредитным учреждениям picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большая часть закачанной правительством к настоящему моменту рублевой ликвидности была обменена на доллары, что привело к падению валютных резервов Центробанка, противостоявшего 'набегу' на национальную валюту, больше чем на 200 миллиардов долларов за шесть месяцев...

На прошлой неделе Владимир Путин согласился выделить еще по меньшей мере 400 миллиардов рублей двум ведущим государственным банкам, а заодно, возможно, и крупнейшим частным, одновременно призвав банки в ответ на это увеличить кредитование.

'Темпы роста кредитования реального сектора сегодня явно не достаточны. Следующая наша задача - увеличить эти темпы', - заявил он.

Банкиры уверяют, что они делают все возможное. Однако давление на них растет по мере того, как в России набирает обороты самый серьезный за последние 10 лет экономический кризис. Внутренние кредитные рынки фактически иссякли по причине нехватки рублевой ликвидности. Не помогли даже предоставленные правительством в прошлом году тем же самым государственным банкам субординированные займы на сумму 960 миллиардов рублей и выделенные избранной группе банков 3,5 триллиона рублей в виде кредитов без обеспечения.

Правительство также рассчитывает, что банки используют солидные объемы твердой валюты, накопленные ими и их клиентами во время управляемой девальвации рубля, проводившейся правительством, чтобы помочь рефинансировать 140 миллиардов долларов внешнего долга, которые должны выплатить российские компании в этом году.

Однако, по словам банкиров, кредитование - рублевое или долларовое - не сможет возобновиться в полном объеме, пока рубль не станет более стабильным. Одной из главных причин, ограничивающих кредитование и способствующих невозврату кредитов, стала проводившаяся правительством ступенчатая девальвация рубля. С лета он потерял треть своей стоимости, что сделало обмен рублей на доллары необычайно выгодным.

Большая часть закачанной правительством к настоящему моменту рублевой ликвидности была обменена на доллары, что привело к падению валютных резервов Центробанка, противостоявшего 'набегу' на национальную валюту, больше чем на 200 миллиардов долларов за шесть месяцев. 'Это были легкие деньги, - прокомментировал ситуацию высокопоставленный сотрудник западного банка, работающий в Москве. - Ничего глупее я в жизни не видел'.

В результате, по оценкам главы 'МДМ-Банка' - одного из крупнейших частных банков России - Олега Вьюгина, в распоряжении банков сейчас находятся около 80 миллиардов долларов, принадлежащих их клиентам. Московский инвестиционный банк 'Ренессанс Капитал' оценивает валютные резервы банков в 110 миллиардов долларов.

Попытки правительства ограничить объемы валюты, которая может скапливаться в банках, не возымели должного эффекта, считает глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. 'Зарубежные банки сразу же остановились, но российские продолжили играть против рубля через своих партнеров', - объяснил он.

Выгодность покупки долларов способствует увеличению числа безнадежных кредитов, - убежден Глеб Фетисов, возглавляющий комитет Совета Федерации по финансовым рынкам. 'Восемьдесят процентов российских компаний перевели свои рублевые счета в долларовые, - рассказывает он. - Они предпочитают даже не платить в должный срок налоги в рублях. Проще смириться с 36-процентным штрафом, чем упустить шанс приобрести доллары'.

Курс рубля, тем временем, уже неделю колеблется в районе установленного Центробанком порога в 41 рубль за бивалютную корзину из доллара и евро. На этой неделе он даже укрепился после того, как Центробанк начал ужесточать свою валютную политику. По мнению г-на Вьюгина, лучше всего сейчас было бы перейти к управляемому плавающему курсу, что дало бы возможность Центробанку вмешиваться без предупреждения и отпугивать спекулянтов и позволило бы рублю стабилизироваться.

'Компаниям также необходимо начать продавать твердую валюту, - считает г-н Аксаков. - Они не платят ни зарплат, ни налогов: они держат валюту'.

Банки, которым государство собирается впрыснуть ликвидность, все еще находятся под угрозой. Г-н Путин дал согласие на то, чтобы контролируемый государством банк ВТБ получил 200 миллиардов рублей в капитал первого уровня ('подушку' капитала, наличия которой требуют от банков регулирующие органы).

'В 2009 году ему будет насущно необходим капитал', - полагает аналитик 'Ренессанс Капитала' Дэвид Нэнгл (David Nangle). За третий квартал прошлого года ВТБ понес убытки в 363 миллиона долларов.

'Если банк вроде ВТБ быстро растет и не получает прибыли, капитал не восполняется', - заметил г-н Нэнгл.

Напротив, контролируемый государством сберегательный банк 'Сбербанк', который тоже может получить от правительства 500 миллиардов рублей в капитал первого уровня, все еще получает прибыль, и по этому, как утверждает г-н Нэнгл, меньше нуждается во впрыскивании капитала, чем ВТБ. На прошлой неделе г-н Путин сказал, что 'Сбербанк' может получить финансирование, но определенного плана выработано не было.

Как сообщил Financial Times вице-президент ВТБ Василий Титов, коэффициент достаточности капитала ВТБ составляет 16,9 процентов, что заметно выше установленного Центробанком 10-процентного порога. Однако он добавил, что банк привлекает дополнительный капитал, чтобы покрыть безнадежные кредиты, число которых возросло в этом году до 8-10 процентов.

___________________________________________

Беды рубля ("The Financial Times", Великобритания)

Русская рублетка ("The Financial Times", Великобритания)

Теперь и у России есть свой кредитный кризис ("The Independent", Великобритания)

Сизифов труд рубля ("La Tribune", Франция)

* * * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)