Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама и Россия

Мы чувствуем облегчение от того, что Вашингтон и Москва говорят о сотрудничестве

Обама и Россия picture
Обама и Россия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы чувствуем облегчение от того, что Вашингтон и Москва говорят о сотрудничестве. Безусловно, в этих взаимоотношениях многое нуждается в перезагрузке, начиная с возобновления переговоров об уничтожении тысяч единиц ядерного оружия. Но нажать кнопку перезагрузки - не значит простить Кремлю Владимира Путина его диктаторские привычки

Вице-президент Джозеф Байден (Joseph Biden) заявил в субботу на конференции по безопасности в Европе, что "пора нажать кнопку перезагрузки" и вернуться к тем многочисленным вопросам, по которым Соединенные Штаты Америки и Россия могут сотрудничать. В воскресенье почти всегда непримиримый заместитель премьер-министра России Сергей Иванов также сделал пробную попытку примирения.

Мы чувствуем облегчение от того, что Вашингтон и Москва говорят о сотрудничестве. Безусловно, в этих взаимоотношениях многое нуждается в перезагрузке, начиная с возобновления переговоров об уничтожении тысяч единиц ядерного оружия. Но нажать кнопку перезагрузки - не значит простить Кремлю Владимира Путина его диктаторские привычки.

Президент Буш долгие годы отворачивался в сторону, когда Путин преследовал оппонентов, душил свободную прессу и запугивал соседей России. Хотя Буш внимательно вглядывался в путинские глаза, он также игнорировал длинный перечень российских обид и недовольств. Многие из них были необоснованными, но далеко не все.

Президент Обама не должен повторять ни ту, ни другую ошибку. Русские на прошлой неделе честно предупредили его, насколько трудными могут быть двусторонние отношения. Всего за несколько дней до выступления Байдена Кремль "воодушевил" бывшую советскую республику Киргизию (обещаниями кредитов и финансовой помощи на 2,15 миллиарда долларов) на заявление о том, что она закрывает американскую базу, через которую осуществляется снабжение войск США в Афганистане.

Контроль вооружений - это наиболее перспективная область, в которой уже в ближайшее время можно добиться прогресса. Согласно московскому договору от 2002 года (это одно-единственное соглашение Буша), каждая из сторон может иметь на вооружении от 1700 до 2200 единиц ядерного оружия большой дальности. США и Россия легко могут снизить этот порог до 1000 единиц. Быстро подписанное соглашение станет также важным сигналом для Северной Кореи, Ирана и прочих потенциальных нарушителей ядерного равновесия.

Администрация также начала намекать, что может пойти на определенные компромиссы в вопросе о бушевской системе противоракетной обороны, запланированной к развертыванию в Польше и Чехии. Мы очень сомневаемся, что эта техника готова даже к первичным испытаниям и проверкам. Мы также ставим под сомнение утверждения русских о том, что данная система представляет угрозу их безопасности. Совершенно ясно, что необходим здравый диалог на эту тему.

Кремль предложил НАТО помощь с Афганистаном, а это главная задача президента Обамы в сфере безопасности. Москва не испытывает особой любви к талибам. И это несомненно стоит проверить на практике. Но если Вашингтон способен извлекать уроки, он должен понять, что ему необходимо иметь несколько вариантов альтернативных путей снабжения в военное время, и что России нельзя позволять проводить удушающий захват.

Администрации также придется проверить, готова ли Москва сделать большее для прекращения ядерной программы Ирана. Это также совершенно очевидно соответствует стратегическим интересам России, хотя Кремлю еще предстоит осознать данный факт.

Обама пока хранит молчание относительно последних действий России по запугиванию своих соседей. Но ему придется высказать свое мнение. После прошлогодней войны с Грузией Россия проигнорировала нормы международного права, признав независимость Абхазии и Южной Осетии. Недавно она пошла еще дальше и объявила о своих планах создания военных баз на этих территориях - вместо сокращения сил до довоенного уровня, как было обещано. Хотя спор с Грузией вряд ли будет урегулирован в ближайшее время, Москве нельзя позволять думать, будто мир молча согласился на ее бесконечное военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии.

Мы точно не знаем, как Обама будет искать нужный баланс сотрудничества с Кремлем, не позволяя ему при этом использовать излюбленную тактику запугивания. Однако такой баланс - единственная основа для нормальных взаимоотношений.

_______________________________________

Россия проверяет Обаму ("The Boston Globe", США)

Царь Владимир и его 'толерантная тирания' ("New York Post", США)

Почему мы не можем быть с Россией друзьями? ("The Washington Post", США)

Будет ли оттепель в американо-российских отношениях? ("The Boston Globe", США)

Победа Обамы может отрезвить Россию ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Город русских террористов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

США, Европа и особенно Германия могут поблагодарить Гитлера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

У нас, у патриотов, - пИндосы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ей-богу, они опять пропьют Россию! (Общественная палата читателей ИноСМИ)