Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько можно, Стан?

Эта американская база имеет решающее значение для операций в Афганистане, поэтому угрозы ее закрытия были, как правило, маневром ради увеличения арендной платы. Но на этот раз все может быть всерьез.

Сколько можно, Стан? picture
Сколько можно, Стан? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С американо-киргизским соглашением по 'Манасу' всегда было связано немало проблем. Система власти в постсоветском Кыргызстане отравлена коррупцией, а парламент угрожает выгнать американцев каждый раз, когда в бюджете кончаются деньги, надеясь выбить еще несколько миллионов в качестве арендной платы. Но недавние призывы политиков правящей партии 'Ак Жол' к закрытию базы были громче, чем обычно.

Судьба Америки в руках малоизвестного среднеазиатского Стана. Во вторник, 3 февраля, Кыргызстан - видимо, по просьбе России - пригрозил выдворить всех 1200 американских военнослужащих, размещенных на его авиабазе, а в пятницу решение правительства уже было 'окончательным'. Вашингтон пользовался авиабазой 'Манас' недалеко от киргизской столицы Бишкека в качестве трамплина для осуществления важных операций в Афганистане с самого начала войны в 2001 г. Она служит воротами в Афганистан для войск США и коалиции и единственной точкой дозаправки самолетов. Если она будет закрыта, то НАТО придется пересмотреть планы намеченной на этот год переброски в страну большего числа военнослужащих.

С американо-киргизским соглашением по 'Манасу' всегда было связано немало проблем. Система власти в постсоветском Кыргызстане отравлена коррупцией, а парламент угрожает выгнать американцев каждый раз, когда в бюджете кончаются деньги, надеясь выбить еще несколько миллионов в качестве арендной платы. Но недавние призывы политиков правящей партии 'Ак Жол' к закрытию базы были громче, чем обычно. Ричард Хипкин (Richard Hipkin), менеджер британского паба в Бишкеке, самые богатые посетители которого - персонал авиабазы, говорит: 'До такого дело еще не доходило'.

Фурор начался, когда Дмитрий Медведев пообещал списать долги Кыргызстану и выделить нищей стране 2 миллиарда долларов экономической помощи в том случае, если она согласится закрыть базу. Российский вице-премьер Сергей Иванов категорически это отрицает, а премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов всячески подчеркивает, что решение парламента провести голосование по вопросу будущего базы никак не связано с этими деньгами. Мало кто им верит. Как говорит один сотрудник министерства иностранных дел, 'Правительство просто решило проверить, смогут ли США предложить адекватную альтернативу, в чем лично я сомневаюсь'.

Россия легко может купить сговорчивость Кыргызстана. Глобальный продовольственный кризис и оскудение кредитных рынков тяжело ударили по республике. Кроме того, дефицит электроэнергии в стране привел к срыву промышленного производства и обострению политических противоречий - мобилизоваться сумела даже обычно неорганизованная оппозиционная социал-демократическая партия.

После распада Советского Союза в 1991 г. угольные шахты Кыргызстана были захвачены главами региональных кланов и пришли в упадок. Теперь большая часть электроэнергии производится на единственной ГЭС, которая в прошлом году работала на минимуме своих возможностей из-за 30-градусных морозов зимой, когда замерзла вода в горных реках, и слабых дождей летом. Когда ГЭС практически остановилась, осенью, на пике кризиса, большей части населения приходилось выживать, имея электричество лишь шесть часов в день.

За шашлыком я нечаянно заставил расплакаться свою подругу Динару, заговорив об отключениях электроэнергии и росте бедности. Чуть поодаль, в американском баре Metro частные военные подрядчики распивали при свечах российскую водку 'Парламент', обсуждая, куда лучше взять своих девушек на Рождество - в Стамбул или на Мальдивы?

В городе вновь на какое-то время дают свет, и в Metro обсуждают уже не планы на отпуск, а карьерные перспективы. Вариантов мало. На прошлой неделе власти неоднократно заявляли в местной прессе, что в определенный момент база должна быть закрыта, и Кыргызстан считает, что он настал, но ни американское посольство и государственный департамент, ни подрядчики еще не получили официального уведомления о выдворении. В прошлые годы, когда правительство объявляло, что оно намерено пересмотреть соглашение по 'Манасу', горстка демонстрантов в ярких шелковых платках собиралась на главной площади столицы Ала-Тоо, выкрикивая 'Янки гоу хоум'. Но не на этот раз.

Общественное мнение стало относиться к базе теплее. Страсти накалились в декабре 2006 г., когда американский военнослужащий застрелил киргизского рабочего, у которого, как ему показалось, был нож, но около 10 000 местных жителей работают там переводчиками, продавцами в магазинах, водителями грузовиков и строителями. Угроза безработицы вызывает большое беспокойство.

По условиям действующего соглашения Кыргызстан должен уведомить США о закрытии базы за 180 дней. Если парламент проголосует за такое уведомление, то податься Вашингтону будет, по сути дела, некуда. Из одного Стана его уже выгнали. В 2005 г. соседний Узбекистан выдворил американцев с критически важной авиабазы Карши-Ханабад после того, как американские дипломаты осудили власти Узбекистана за применение военной силы во время разгона демонстрации в городе Андижане на востоке страны, в результате которого погибли сотни человек.

С Афганистаном также граничат Таджикистан и Туркменистан, но в Таджикистане помехой служат разбитые дороги, подверженные опасности оползней, а Туркменистан очень медленно открывается миру после смерти в 2006 г. Сапармурата Ниязова, безумного диктатора, который в свое время запретил носить бороды и переименовал дни недели в честь своих родственников. Иранский вариант не рассматривается, а козырей в регионе у НАТО нет.

Киргизские власти 'тупы донельзя', возмущается Майк Хафленд (Mike Haughland), здоровяк из Небраски, работающий в частной компании Task Force Innovations International, которая строит на базе санузлы и другие сооружения. Местные политики не видят выгоды сотрудничества с американскими военными, что понятно, учитывая сохраняющееся доминирование Кремля в регионе.

Оттепель в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, признаки которой наметились во время мюнхенской конференции по безопасности, начавшейся 6 февраля, мало способствовала решению вопроса о 'Манасе'. У России собственная база в 60 км к западу от американской, и ходят слухи, что именно туда она может перебазировать свои самолеты, решив еще раз утереть нос Америке.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Я думал, ты пришел извиниться..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В поисках фашистов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

На помощь челюскинцам (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"СССР - это общий тухляк" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

_______________________________

США получают по носу от России ("Real Clear Politics", США)

Как США потеряли свою авиабазу в Киргизии ("The International Herald Tribune", США)

Эмиссары спешат в Москву спасать важнейшую базу ("The Washington Times", США)