Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем подпитывать иллюзии России?

Подчеркнутое почтительное отношение лишь усиливает позиции Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама хочет подружиться с Россией, "нажать кнопку перезагрузки", как выразился недавно его вице-президент. Звучит знакомо. Билл Клинтон по-медвежьи обнимался с Борисом Ельциным, а Джордж Буш пристально вглядывался в душу его преемника Владимира Путина. Однако отношения сегодня такие отвратительные, какими они не были со времен правления Константина Черненко...

Барак Обама хочет подружиться с Россией, "нажать кнопку перезагрузки", как выразился недавно его вице-президент.

Звучит знакомо. Билл Клинтон по-медвежьи обнимался с Борисом Ельциным, а Джордж Буш пристально вглядывался в душу его преемника Владимира Путина. Однако отношения сегодня такие отвратительные, какими они не были со времен правления Константина Черненко.

И что? Америка уверенно шагает по Евразии. Демократия, открытые рынки и стабильность расширяли свои границы в этом регионе и при Клинтоне, и при Буше. Свободные народы от Эстонии до Грузии и Македонии хотят присоединиться к Западу.

На каждом шагу Россия пыталась ставить палки в колеса этого великого проекта, осуществляемого с момента окончания "холодной войны". Конечно, Кремль считает, что защищает свои интересы. Но то же самое должны делать и Соединенные Штаты, продолжая движение по избранному пути.

Но тут в процесс вмешивается утонченный госдеп. Да, все правильно, но представьте себе мир с дружественной Россией, которая может нам помочь, скажем, остановив программу Ирана по созданию ядерной бомбы. Поэтому давайте не будем так сильно наседать с развертыванием пусковых установок противоракетной обороны в Польше и радара в Чехии, которые направлены против Ирана, и которые столь ненавистны России. Если надо, можно найти оправдание, заявив, что следует внимательнее изучить объемы затрат и возможность осуществления этого проекта. Давайте также откажемся от укрепления натовских связей с Украиной и Грузией. Пусть у России появится ощущение, что она важна, и что с ней консультируются. Джо Байден (Joe Biden) уже изложил схему такой сделки на прошлой неделе во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Мы тешим себя мыслью о том, что сможем завоевать расположение Кремля, если изменим свое поведение. Но прежде чем Обама предпримет усилия в данном направлении, пусть он вспомнит новейшую историю. Что касается противоракетной обороны, то американские дипломаты потратили на переговоры с Россией не меньше времени, чем с Центральной Европой, предлагая Москве шанс на подключение к ней. Ничего из этого не вышло. А что касается независимости Косово и санкций против Ирана, то Россия заблокировала усилия Запада в ООН.

Прошлой весной НАТО пренебрежительно осадила Грузию и Украину, подав сигнал о своем благорасположении Путину. На следующий день Путин в частном порядке заявил Бушу, что Украина и не страна вовсе, и что ее место - в российском загоне. Спустя пять месяцев Россия вторглась в Грузию и фактически аннексировала ее самопровозглашенные провинции Абхазию и Южную Осетию.

Видимо, Обама поддался соблазну и думает, что Россию можно перетянуть на свою сторону. В конце концов, эти русские нуждаются в Америке (да и во всем Западе) гораздо больше, чем Америка нуждается в России. Мы не враги. Главные стратегические проблемы России лежат на востоке. Китай с жадностью смотрит на огромную, богатую полезными ископаемыми и слабо заселенную сибирскую равнину, отрезанную от Москвы (вы и сегодня не сможете проехать на машине через всю Россию). Есть они и на юге. Там протянулась длинная дуга исламского экстремизма, начинающаяся в Иране, который вот-вот станет обладателем ядерного оружия. Это главный конкурент России в борьбе за каспийские энергоресурсы и влияние в этом регионе.

А Путин с каждым днем все отчетливее понимает, что его экономика падает глубже и глубже в пропасть, что Россия не смогла воспользоваться заоблачными ценами на нефть для экономической диверсификации и отхода от энергетики. Она не продает внешнему миру ничего ценного, за исключением газа, нефти и второсортного оружия. Ее инфраструктура в упадке, а население постепенно сокращается.

Дальновидный кремлевский лидер увидел бы эти серьезнейшие угрозы для будущего России и поспешил наладить тесное сотрудничество с Западом. Но интересы Путина и его маленькой, вороватой и самовластной клики не всегда совпадают с интересами России.

Чары Обамы, похоже, не действуют на режим, главной чертой и основой легитимности которого является глубокая неприязнь к Америке. Подчиненный Путина Дмитрий Медведев, посаженный им в президентское кресло, перенес свое обращение к нации на следующий день после выборов в США, чтобы воспользоваться их результатами в своих целях и разыграть этот момент перед российской аудиторией. Идя против ветра проамериканских настроений, возникших во всем мире после победы Обамы, он назвал Соединенные Штаты эгоистичной, корыстной, заблуждающейся, а порой и просто опасной страной.

Затем Кремль преподнес Обаме по случаю его переезда в Белый Дом первый подарок в виде серьезной головной боли для администрации в области внешней политики. Россия запугала, а затем подкупила Киргизию, заставив ее закрыть американский военный аэродром, являющийся главным перевалочным пунктом на пути переброски военных грузов в Афганистан. В своем стремлении к расширению "сферы влияния" Россия начинает забывать об усиливающейся угрозе исламского экстремизма в своем южном подбрюшье.

В таком мышлении по-прежнему преобладает вздор и всякая всячина из времен "холодной войны". Но русским никто и не предлагал новых концепций. Идея Михаила Горбачева об "общеевропейском доме" и ельцинские реформы потерпели неудачу. А Путин вернулся к старому и давно знакомому рецепту: Россия это созидательница империи и проклятие Запада.

Менталитет "холодной войны" сохранился и в Америке. Богатая на советологов внешнеполитическая каста по привычке переоценивает значение России. Посольство США в Москве огромное; двусторонние встречи неизбежно превращаются в "саммиты" - как в старые времена.

Новый старт Обамы это хороший повод для сверки с реальностью. Соединенные Штаты могут сотрудничать с Россией, занимающей подобающее ей место. Даже малейшее признание того, что у русских есть особое право голоса по поводу будущей судьбы Украины или нашего союза с чехами, дает возможность Путину питать иллюзию мнимого величия и помогает ему удерживаться у власти.

В конечном итоге, русским самим решать - хотят они дружить или нет. Но в один прекрасный день кто-то в Кремле встанет перед сложным выбором. Чего хочет изолированная и плохо функционирующая Россия: модернизации и соединения с Западом, сближения с Китаем или дальнейшего медленного угасания? И пока этот день не наступил, Обаме лучше запастись лекарством от головной боли и отказаться от своих и наших упований на Россию.

Мэтью Камински - член редакционной коллегии Wall Street Journal

___________________________________

Почему мы не можем быть с Россией друзьями? ("The Washington Post", США)

Расквасив нам нос, русские со злорадной улыбкой утверждают: а при чем здесь мы ("Real Clear Politics", США)

Россия, объединенная в антизападном порыве ("The Financial Times", Великобритания)

Россия и Америка на перепутье ("The New York Times", США)

Россия: Любимое пугало Америки ("The Moscow Times", Россия)

Мэтью Камински: Россия это по-прежнему голодная империя ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * * *

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Я думал, ты пришел извиниться..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В поисках фашистов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

На помощь челюскинцам (Общественная палата читателей ИноСМИ)