Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама берет новый курс в отношении России

'Президент, прежде всего, прагматик. Он знает, что мы должны работать с реальным миром'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступление вице-президента Джорджа Байдена перед мировыми лидерами в Мюнхене на прошлой неделе представляло собой поразительный контраст с эпохой Буша. Вместо того, чтобы призывать к скорейшему принятию в НАТО бывших советских республик Грузии и Украины, Байден промолчал по этому вопросу. И при этом оставил Обаме пространство для маневров с тем, чтобы президент мог отказаться от планов размещения системы ПРО в Восточной Европе.

Администрация Обамы дала понять, что отношения с Россией она будет выстраивать более прагматично, чем администрация Буша, однако существуют резкие разногласия по поводу того, в какой степени новый президент будет готов дать обратный ход политике своего предшественника, и как это отразится на интересах США в Евразии.

Выступление вице-президента Джорджа Байдена перед мировыми лидерами в Мюнхене на прошлой неделе представляло собой поразительный контраст с эпохой Буша. Вместо того, чтобы призывать к скорейшему принятию в НАТО бывших советских республик Грузии и Украины, Байден промолчал по этому вопросу. И при этом оставил Обаме пространство для маневров с тем, чтобы президент мог отказаться от планов размещения системы ПРО в Восточной Европе.

Байден предупредил о возможности 'опасного дрейфа' в американо-российских отношениях и заявил, что пора 'нажать кнопку перезагрузки' и начать поиск сфер взаимодействия.

Некоторые специалисты по России указывают на оговорки, сделанные Байденом в его выступлении, и говорят, что администрация Обамы будет вести жесткую линию в отношении Кремля, признавая в то же время, что у США недостаточно рычагов влияния на премьер-министра России Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева.

Другие эксперты утверждают, что по ключевым вопросам - таким, как расширение НАТО и противоракетная оборона - Байден продемонстрировал готовность к уступкам, которые обессмыслят любые жесткие заявления и будут равносильны капитуляции перед российскими угрозами.

'То, какими темпами администрация США сдает прежние позиции, довольно примечательно. Я бы даже сказал, поразительно', - говорит Андрей Илларионов, в 2000-2005 гг. главный экономический советник Путина, позже его критик, а ныне - сотрудник Института Катона в Вашингтоне.

Илларионов, критикующий Путина за подавление демократии, назвал выступление Байдена 'признанием полного поражения со стороны администрации США' и 'полной победой российского руководства', указав на явную готовность вице-президента игнорировать противоправные действия российских властей в стране и воинственность России на международной арене.

Однако другие восприняли выступление Байдена как более тонкий и реалистический подход.

'По сути, Байден сказал: 'Давайте постараемся придать этим отношениям более прочную основу и посмотрим, можем ли мы отойти от взаимной вражды, которой были отмечены последние годы', говорит Чарльз Купчан (Charles A. Kupchan), бывший главный советник президента Клинтона по европейским делам, а ныне сотрудник Совета по международным отношениям и преподаватель Джорджтаунского университета.

'На самом деле, вопрос заключается в следующем: примут ли русские предложение, и сменят ли они стиль своей дипломатии в связи с приходом к власти Обамы или оставят все по-прежнему?' - говорит Купчан.

Это большой вопрос, признает он, поскольку 'поведение России в последние 12 месяцев - от вторжения в Грузию до отключения газа Украине, создает множество поводов для осторожности'.

'Демонстрация готовности к улучшению отношений никогда не повредит, но, когда наблюдаешь за поведением России, складывается такое впечатление, что они делают все для того, чтобы создать проблемы, - говорит известный неоконсерватор Ричард Перл (Richard Perle). - Не помню, чтобы в последние годы Россия была готова в чем-то помочь Соединенным Штатам'.

Первое важное испытание предстоит администрации Обамы в Киргизии, бывшей советской республике. Вопрос заключается в том, разрешат ли ее власти Соединенным Штатам продолжать пользоваться авиабазой, имеющей ключевое значение для снабжения войск в Афганистане.

В четверг Washington Times сообщала, что администрация Обамы направляет в Москву двух высокопоставленных дипломатов, чтобы потребовать у русских прекратить давление на киргизского президента Курманбека Бакиева с целью прекращения срока аренды.

Ожидается, что США окажут дополнительную помощь этой бывшей советской республике, которая в начале февраля заявила о том, что собирается выгнать американцев. Бакиев сообщил об этом в Москве после встречи с Медведевым, в ходе которой российское правительство пообещало Киргизии помощь в размере 2 миллиардов долларов. Однако позже Киргизия решила повременить с этим решением.

Находясь на прошлой неделе в Москве, Уильям Бернс (William J. Burns), заместитель государственного секретаря по политическим делам и бывший посол в Москве, дал понять, что администрация Обамы готова к размещению элементов или всей системы противоракетной обороны в России вместо Польши и Чехии.

'Мы также открыты к возможности сотрудничества как с Россией, так и с партнерами по НАТО в том, что касается новой конфигурации противоракетной обороны, в которой будут использоваться все ресурсы, которыми мы располагаем'.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью немецкому журналу, которое должно быть опубликовано в понедельник, что предложение России о создании совместной системы ПРО, сделанное в 2007 г., остается в силе.

'Мы уже предлагали трехсторонний - с участием России, Европы и США - проект полтора года назад, - заявил Лавров журналу Spiegel. - Благодаря радиолокационным станциям на территории России и в Азербайджане у нас будет цепочка, которая позволит нам отслеживать все ракетные угрозы, исходящие с юга... Мы можем сесть за стол переговоров и начать с изучения ситуации'.

Администрация Буша предложила создать систему ПРО для защиты Европы от ядерного оружия Ирана, но русские всегда опасались, что она может быть применена против них. Байден заявил, что США продолжат программу 'в том случае, если технология будет апробирована и окажется рентабельной'.

Государственный секретарь Хиллари Родхэм Клинтон заявила во вторник, что США 'пересмотрят' свое отношение к ПРО, 'если мы увидим, что иранцы меняют свой курс, который, по нашему мнению, направлен на получение ядерного оружия'.

'Но пока признаков такой смены курса не наблюдается', заявила она после встречи с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом (Karel Schwarzenberg).

Димитрий Саймс (Dimitri K. Simes), президент аналитического Центра Никсона, считает, что смена позиции по вопросу ПРО и отказ от поддержки стремления Грузии и Украины в НАТО 'может обескураживать', но это, возможно, цена содействия России по другим вопросам.

'Если наш подход к стратегическому сотрудничеству с Россией основан на желании совместить несовместимое, то мы не можем идти на эти уступки, потому что наше дело правое, и мы хотим распространять свободу', сказал он.

'Или вы серьезно намерены добиться их содействия, или говорите, что будет по-нашему или никак, и не просто потому, что мы сильнее, а потому что мы 'град на горе', - говорит он. - Если мы честны по отношению к себе, то нам не стоит говорить, что на уступки мы не пойдем, но своего добьемся'.

Советник по национальной безопасности Джеймс Джонс (James L. Jones), выступая в Мюнхене, похоже, подтвердил, что именно такой подход будет исповедоваться в отношении России и всего остального мира.

'Президент, прежде всего, прагматик. Он знает, что мы должны работать с реальным миром', - заявил Джонс.

Илларионов, как и другие эксперты, считает, что в отношениях с Кремлем администрация Буша не всегда смотрела фактам в глаза, и это 'честно говоря, было не особенно эффективно'.

'Но, по крайней мере, предыдущая администрация пыталась - возможно, не столь эффективно - сделать хоть что-то по таким ключевым вопросам, как Грузия и Украина', - говорит он.

Малхаз Микеладзе, заместитель посла Грузии в Вашингтоне, заявил Washington Times, что его правительство 'позитивно оценило' выступление Байдена.

Он обратил особое внимание на слова Байдена о том, что США 'не признают права какого-либо государства на сферы влияния'.

'Мы придерживаемся того мнения, что суверенные государства имеют право принимать самостоятельные решения и выбирать себе союзников', - заявил Байден.

'Из этого мы можем сделать только один вывод, - говорит Микеладзе. - Грузия может принимать любое решение, и все независимые страны могут вступать в любые альянсы'.

Посол Украины Олег Шамшур выразился более осторожно.

'Пока у нас нет оснований сомневаться в продолжении поддержки Соединенными Штатами евроатлантических устремлений Украины' - написал он нам по электронной почте.

Но, по мнению Саймса, ясно, что 'в ближайшие 10 лет Грузия и Украина не будут приняты в НАТО', и что администрация Обамы 'смирилась с очевидностью'.

Однако Перл считает, что 'амбиции русских, в двух словах, таковы, что они хотят, чтобы решения всех тех стран, где решения когда-то принимались ими... отражали интересы России'.

Бывшие советские республики и страны коммунистического блока, ощущающие угрозу со стороны Москвы, 'видят, что Америка проявляет слабость перед лицом довольно напористой российской позиции, и это их весьма тревожит', заявил Перл.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Я думал, ты пришел извиниться..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В поисках фашистов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

На помощь челюскинцам (Общественная палата читателей ИноСМИ)

_______________________________

Зачем подпитывать иллюзии России? ("The Wall Street Journal", США)

Почему мы не можем быть с Россией друзьями? ("The Washington Post", США)

Расквасив нам нос, русские со злорадной улыбкой утверждают: а при чем здесь мы ("Real Clear Politics", США)