Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка не испугается вида гробов

Запрет на показ возвращаемых в США останков погибших военных это плохая услуга и им, и нам. Обама должен отменить этот запрет

Америка не испугается вида гробов picture
Америка не испугается вида гробов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе президент Обама сказал, что думает над тем, не отменить ли введенный 18 лет назад запрет на фото- и видеосъемку на базе ВВС Довер в штате Делавэр, куда доставляются тела погибших за рубежом американских военнослужащих

На прошлой неделе президент Обама сказал, что думает над тем, не отменить ли введенный 18 лет назад запрет на фото- и видеосъемку на базе ВВС Довер в штате Делавэр, куда доставляются тела погибших за рубежом американских военнослужащих.

Новому президенту необходимо пойти на этот шаг - не только потому что американский народ имеет право в полной мере знать о той политике и стратегии, которая проводится от его имени, но и потому что такой запрет на показ средствами массовой информации является результатом в корне неправильного понимания сути данного вопроса правительством США.

Запрет этот ввел во время войны в Персидском заливе президент Джордж Буш-старший (George H.W. Bush), который вместе с тогдашним министром обороны Диком Чейни был убежден в том, что если американцы увидят фотографии и телевизионные кадры гробов с телами погибших военнослужащих, разгружаемых в Довере, они откажутся поддерживать эту войну. Отчасти это стало результатом нелюбви к открытости и неприязни к средствам массовой информации, которая, похоже, была у Буша/Чейни в генах.

Однако в большей мере этот запрет был искажением одного из так называемых уроков Вьетнама. Да, существует общепринятая точка зрения, согласно которой освещение войны в Юго-Восточной Азии средствами массовой информации, особенно телевидением, подорвало поддержку войны в обществе. В соответствии с такой версией, показываемые каждый вечер репортажи о гробах, катящихся по конвейерной ленте из чрева самолетов на базе ВВС Хикэм на Гавайях, опустили показатели поддержки войны в обществе ниже плинтуса.

На самом деле, такое мнение было явным искажением оценок вьетнамской катастрофы самими военными, которые были опубликованы в 1972 году в небольшой книжке под названием "О стратегии: критический анализ войны во Вьетнаме" ("On Strategy: A Critical Analysis of the Vietnam War"). Автором этой книги был полковник Гарри Саммерс-младший (Harry G. Summers Jr.), работавший в то время профессором Армейского военного колледжа. Саммерс боевой офицер, командовавший войсками во Вьетнаме и улетевший оттуда последним вертолетом, поднявшимся с крыши американского посольства в Сайгоне. Он стал прообразом военных интеллектуалов, которые с тех пор доминируют в системе стратегического мышления наших вооруженных сил.

Саммерс предпринял попытку проанализировать причины наших неудач и провалов в Юго-Восточной Азии. Для этого он применил строгие, ставшие ныне классическими стандарты и правила прусского военного теоретика Карла фон Клаузевица (Carl von Clausewitz) к действиям Америки во вьетнамской войне. Саммерс пришел к выводу, что администрации Джонсона и Никсона утратили поддержку общества не потому что они пустили средства массовой информации на поле боя, а потому что американский народ увидел, что его сыновья гибнут в конфликте, не имеющем ясных целей и четкой стратегии выхода из него. Его работа пользовалась огромным влиянием в армии и стала основой для так называемой доктрины Пауэлла, которая гласит: когда Америка принимает решение о начале военных действий, она должна создавать подавляющее превосходство в военной силе, а сила эта должна преследовать достижение ясных и политически объяснимых целей.

Саммерс четко объяснил, что американцы утратили веру во вьетнамскую войну не потому что они питают отвращение к жертвам, а потому что не желают нести огромные потери во имя ошибки.

Позднее администрация президента Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) уцепится за изначально неверное представление о том, что семьи павших солдат, матросов, морских пехотинцев и летчиков имеют право на уединение в своем горе. Конечно, это прежде всего их утрата, особенная и глубоко личная. Но это также утрата для всей нации, последствия которой должно разделить все американское государство. Можно защищать право членов семьи на частную жизнь, и в то же время, надо дать народу возможность увидеть те жертвы, которые приносятся за него и от его имени.

После начала вторжения в Афганистан и Ирак в Довер прибыло более 5000 гробов, обернутых американским флагом. Встречали их только военный священник и почетный караул из восьми военнослужащих. Так не пойдет. Нация глазами почтительно относящихся к павшим СМИ должна видеть происходящее.

Дальнейшее притворство воспитывает инфантильность у народа Америки. Саммерс, который всегда был и останется профессиональным военным, далек от сантиментов, и он полностью отвергает такой подход.

Выступая в 1996 году перед слушателями в Беркли, он сказал: "Я думаю, американская общественность очень хорошо усвоила уроки вьетнамской войны. : И все эти заявления о том, что мы не выносим людских потерь, сплошной вздор. Если американский народ убежден в ценности и правоте того, что мы делаем, он согласится и на миллион людских жертв для достижения цели, как было во время Второй мировой войны. Основа американского характера крепка как всегда".

Президенту Обаме следует внять этому совету.