Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Перезагрузка", которая не поддается расчетам

"Перезагрузка", которая не поддается расчетам picture
Перезагрузка, которая не поддается расчетам picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обычно угрюмые и раздражительные российские официальные лица сегодня с большим оптимизмом, едва ли не с весельем говорят о первых контактах с администрацией Обамы. "Мы взволнованы", - заявляет один такой чиновник из министерства иностранных дел

МОСКВА - Обычно угрюмые и раздражительные российские официальные лица сегодня с большим оптимизмом, едва ли не с весельем говорят о первых контактах с администрацией Обамы. "Мы взволнованы", - заявляет один такой чиновник из министерства иностранных дел.

Такие открытые проявления радости и хорошего настроения в правительстве Владимира Путина вызваны не только недавним обещанием вице-президента Байдена о "перезагрузке" в американо-российских отношениях. Первый визит в Москву высокопоставленной делегации из США 10 дней назад быстро привел к достижению договоренности о повестке переговорного процесса, которая начнется с нового соглашения о контроле ядерных вооружений, поскольку срок действия старого истекает в конце года. Ведутся разговоры о воссоздании комитетов по двустороннему сотрудничеству, о поддержке Соединенными Штатами вступления России во Всемирную торговую организацию. Русские также испытывают сильное возбуждение от того, что они считают началом отхода Обамы от соглашений администрации Буша с Польшей и Чехией о создании европейской противоракетной обороны.

Неужели это начало новой эпохи сотрудничества между Вашингтоном и Москвой - начало разрядки, способной привести к еще одному крупному сокращению ядерных арсеналов, оказать более эффективное воздействие на Иран с его ядерной программой, а также уменьшить растущую напряженность между США и Европой по поводу того, как вести себя с Россией? Проведя вместе с группой американцев и немцев несколько дней в Москве в рамках мероприятия, организованного Фондом Маршалла "Германия - США", я начал в этом серьезно сомневаться.

Во-первых, сомнения вызывает российская экономика, являющаяся основой для примирения россиян с путинской автократией. Спад в ней происходил намного быстрее и глубже, чем в странах развитого Запада. В лучшем случае, в этом году произойдет масштабное сокращение объемов производства в России. Если в 2008 году темпы роста составляли 8 процентов, то в текущем они могут сократиться до 2 процентов. В январе промышленное производство сократилось на 16 процентов, а безработица выросла до 8 с лишним процентов. Независимые экономисты предсказывают, что уровень безработицы может увеличиться до 15 процентов, и что некогда огромные валютные резервы России истощатся уже в будущем году.

Москва по-прежнему остается яркой витриной демонстрации успехов со своими блестящими огнями и огромными дорожными пробками. Но за пределами столицы уже начались народные демонстрации и забастовки. Поскольку кремлевские фонды иссякают, региональные власти все больше проявляют непокорность. А в самой Москве возникают признаки отвратительных споров между соперничающими политическими кланами вокруг Путина о том, как поделить оставшиеся деньги.

Все это - знакомые симптомы политического и экономического "хаоса" российских девяностых. Спасение от этого хаоса стало той основой, на которой строится путинская популярность внутри страны. Поэтому вряд ли можно удивляться, слыша, как работающий в Москве бывалый и закаленный иностранный бизнесмен соглашается с почти единогласной оценкой немногочисленного демократического движения оппозиции: "Путинизм в том виде, в котором он существовал до сих пор, уже умер". Говорит бывший чемпион мира по шахматам, а ныне диссидент Гарри Каспаров: "Ситуация неизбежно приведет к политическим переменам. Какого рода это будут перемены? Я не знаю".

К такой неопределенности необходимо прибавить неизменную политическую формулу Путина для внутренней жизни страны: жесткое подавление критиков, таких как Каспаров, нераскрытые убийства ведущих журналистов и активистов-правозащитников, а также неослабная телевизионная пропаганда, которая называет Россию великой державой в окружении врагов, главным из которых являются Соединенные Штаты. "Конечно, власти понимают, что им сейчас нужны хорошие отношения с Америкой, - говорит Арсений Рогинский из правозащитной организации 'Мемориал', чей главный офис в Санкт-Петербурге подвергся недавно обыску спецслужб, - но власти также понимают, что населению надо сказать, кто есть враг, и почему оно живет не очень хорошо. А враг этот - Америка. В этом-то и состоит противоречие".

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), которая давно уже изучает Россию, любила отмечать, что исторически периоды усиления внутренних репрессий в России совпадают с усилением внешней враждебности. Станет ли эта эпоха исключением? Похоже, что администрация Обамы и европейские государства надеются на это. Последние политические убийства в Москве отнюдь не ослабили их стремление к "перезагрузке". Однако оптимистичная ответная реакция России относится к серии политических шагов, которые в лучшем случае можно назвать неоднозначными.

Несмотря на острые бюджетные проблемы, правительство Путина в этом месяце предложило 2,1 миллиарда долларов помощи правительству Киргизии, которое тут же объявило о закрытии американской военно-воздушной базы, играющей важнейшую роль в деле обеспечения войск в Афганистане. А после этого российские официальные лица с улыбкой предложили предоставить транспортный коридор в Афганистан через территорию России. Это дает в руки Путину хорошую удавку, с помощью которой можно душить операции НАТО в Афганистане. Местные чиновники открыто говорят о своей цели: при определении будущего Афганистана надо добиться, чтобы США относились к России как к равноправному партнеру.

Кроме того, появляются тревожные признаки того, что стремление Путина поработить Грузию (а оно проявляется в истеричных разглагольствованиях российских официальных лиц по поводу ее демократического и прозападного правительства) так никуда и не исчезло. Авторитетный военный аналитик из независимой "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр предлагает детализированное объяснение своего вывода о том, что в этом году "угрожающе велика" возможность новой российской военной операции, направленной на "завершение начатого".

Естественно, те, кто делает ставку на новую оттепель в американо-российских отношениях, смеются над таким предположением. Но Фельгенгауэру к этому не привыкать. Над ним уже смеялись в прошлом году, когда он совершенно точно предсказал, что Россия вторгнется в Грузию в августе.