Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турне Клинтон по выигрышному маршруту

Своим визитом в Азию она успешно представила неконфронтационную внешнюю политику США. На сей раз было бы некстати читать лекции о правах человека или об экономических проблемах

Турне Клинтон по выигрышному маршруту picture
Турне Клинтон по выигрышному маршруту picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время своего первого официального визита за рубеж Хиллари Родэм Клинтон проявила себя непохожим на других государственным секретарем, политиком из другого времени. Она порвала с едва ли не полувековой традицией, и выбрала для своей первой поездки не Европу и не Ближний Восток, а Азию

Во время своего первого официального визита за рубеж Хиллари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton) проявила себя непохожим на других государственным секретарем, политиком из другого времени. Она порвала с едва ли не полувековой традицией, и выбрала для своей первой поездки не Европу и не Ближний Восток, а Азию, посетив не только те страны, где американский престиж по-прежнему велик, но и те, чья помощь в условиях глобального экономического кризиса, по ее словам, "незаменима". Можно сказать, что на всем протяжении своего турне по Японии, Индонезии, Южной Корее и Китаю Клинтон активно демонстрировала неконфронтационную внешнюю политику - поступая совершенно правильно.

Вполне понятно, что активисты-правозащитники забеспокоились, когда Клинтон решила не афишировать перед правительством Китая озабоченность США по поводу Тибета, арестов диссидентов и прочих нарушений гражданских свобод. Она зашла слишком далеко, заявив, что проблема прав человека "не должна быть помехой в решении вопросов мирового экономического кризиса, глобальных климатических изменений и кризиса безопасности". Есть вполне реальная причина для беспокойства по поводу несоблюдения прав человека в Китае. И кто как не Соединенные Штаты Америки должны оказать давление на этого азиатского гиганта? К сожалению, избранное решение отражает политические и экономические реалии настоящего момента. Соединенным Штатам было бы сложно читать лекции о правах человека, когда они сами применяют пытки людей. Что должна была сказать Клинтон: "Освободите своих заключенных в будущем году, когда мы закроем Гуантанамо и решим, что нам делать с собственными арестантами?"

Далее, сегодня Соединенные Штаты не в том положении, чтобы нахваливать благодетели американского капитализма. Клинтон вряд ли могла призывать к снижению государственного вмешательства в экономику и к либерализации валютного обмена в условиях, когда американскую финансовую систему заклинило, а правительство по сути дела национализировало банки. Это было бы особенно неуместно, поскольку она попросила Китай и впредь покупать американский долг в дополнение к тем долгам на 600 миллиардов долларов, которыми Пекин уже владеет.

Так что же она сделала? Клинтон воспользовалась популярностью президента Обамы и силой своей собственной индивидуальности, чтобы попытаться восстановить авторитет и позиции США за рубежом. Она предпочла прямой разговор традиционной дипломатической осторожности, когда выдвинула на первый план озабоченность мирового сообщества по поводу смены руководства в Северной Корее. В Японии она говорила с женщинами о том, как найти равновесие между карьерой и семьей, как работать вместе с мужчинами. Она отдала должное демократической передаче власти в Индонезии, являющейся самой крупной в мире мусульманской страной.

Вместо того, чтобы читать Китаю нотации о выбросах парниковых газов, Клинтон призвала китайское правительство не повторять те ошибки, которые были допущены Соединенными Штатами и Европой. Таким образом, она по сути дела взяла на себя часть ответственности за возникшую проблему. Она заявила, что чтение лекций Китаю никогда не было продуктивным занятием, и что пора проявить к этой стране определенное уважение, которого она вполне заслуживает, являясь третьей в мире экономикой. Это была вполне успешная первая вылазка госсекретаря. У нее будут и другие возможности, чтобы использовать нравственную и политическую силу сверхдержавы для обращения к проблеме нарушения прав человека в Китае - когда ее страна восстановит свою репутацию.