Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганский президент надеется на Россию

Афганский президент надеется на Россию picture
Афганский президент надеется на Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Афганистане история парадоксальным образом повторяется. В 19 веке один хитрый афганский эмир, недовольный объемом помощи, которую ему оказывали союзники-британцы, решил обратиться за поддержкой к соседней России. Этот гамбит спровоцировал многолетнее противостояние Британской и Российской империй - конфликт, вошедший в историю под названием 'Большая игра' - и превратил Афганистан в арену кровавых столкновений

Кабул (Афганистан) - В Афганистане история парадоксальным образом повторяется.

В 19 веке один хитрый афганский эмир, недовольный объемом помощи, которую ему оказывали союзники-британцы, решил обратиться за поддержкой к соседней России. Этот гамбит спровоцировал многолетнее противостояние Британской и Российской империй - конфликт, вошедший в историю под названием 'Большая игра' - и превратил Афганистан в арену кровавых столкновений.

Не исключено, что нечто подобное происходит и сегодня: президент Хамид Карзай, явно разочарованный уровнем поддержки со стороны Запада в целом и США в частности, вновь надеется на помощь России. Недовольство Карзая впервые выплеснулось наружу в июне прошлого года, после его возвращения с конференции стран-доноров в Париже. Афганский президент пребывал в воинственном настроении - судя по всему, ему было сказано: западные страны больше не готовы предоставлять Карзаю карт-бланш ради поддержки его режима. Кроме того, несмотря на недавно озвученное обещание направить в Афганистан дополнительно 17000 солдат, администрация Обамы недвусмысленно дает понять, что результаты деятельности Карзая ее не устраивают.

В ноябре афганский президент без лишнего шума обратился с посланием к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. Раскрывать его содержание Карзай не желает, но охотно излагает суть ответа, полученного из Москвы. Как утверждают в администрации Карзая, в своем письме российский президент заверял Кабул в дружбе и предлагал сотрудничество в оборонной сфере.

Карзай без промедления принялся наживать политический капитал на новообретенном интересе Москвы к Афганистану: в январе, выступая перед выпускниками Национальной военной академии, он заявил: 'Если Соединенные Штаты нам не помогут, мы обратимся за танками и самолетами к другим странам'. Хотя конкретно своего нового партнера президент не назвал, большинство наблюдателей считает, что речь идет о России.

Буквально через несколько дней Министерство обороны Афганистана распространило заявление о том, что в скором времени, возможно, направит делегацию в Москву.

Московский зондаж Карзая вызвал тревогу у многих его соотечественников. 'Всякий раз, когда у афганских лидеров возникают проблемы с Западом, они обращаются к России, и наоборот', - отмечает Хабибулла Рафии (Habibullah Rafi) из афганской Академии наук. 'В шестидесятых, когда нашим премьером был Дауд-хан, он неоднократно обращался к западным странам с просьбой о сотрудничестве в военной сфере, но они оставляли его предложения без ответа, - поясняет он. - Тогда он обратился к Советскому Союзу'. Дауд гордился своим умением манипулировать сверхдержавами, получая выгоды с обеих сторон. 'Счастливее всего я себя чувствую, когда зажигаю американскую сигарету русской спичкой', - рассказывают, говаривал он. Спички, однако, не игрушка: в конце концов СССР вторгся в Афганистан, и пожар войны охватил всю страну.

В последнее время Россия дает понять, что намерена активизировать свое участие в делах региона. В феврале она предоставила соседнему Кыргызстану многомиллиардный кредит в обмен на закрытие Бишкеком стратегически важной американской авиабазы на своей территории. Вашингтон рассчитывал на этот объект для снабжения своего усиленного контингента в Афганистане.

Многие афганцы, хорошо помнящие многолетнюю борьбу против советских войск и последующую гражданскую войну, явно не желают, чтобы их страна снова превратилась в 'поле боя' конкурирующих сверхдержав. 'Из-за этого военного соперничества мы потеряли все, - говорит житель Кабула по имени Эсманулла. - Мы больше не хотим, оказаться между молотом и наковальней в подобных играх'.

Джин Макензи - директор афганской программы Института журналистики в условиях войны и мира (Institute for War & Peace Reporting) - некоммерческой организации, занимающейся подготовкой журналистов в зонах конфликтов.