Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель приветствует смену тона Вашингтона

Внешняя политика. Хиллари Клинтон готовит европейское турне Барака Обамы, запланированное на начало апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон начала кампанию по очаровыванию своих европейских партнеров. После состоявшейся вчера неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО госсекретарь подтвердила стремление Вашингтона 'укреплять и повышать эффективность трансатлантических отношений' и высказалась в поддержку 'сильной Европы'

Госсекретарь США Хиллари Клинтон начала кампанию по очаровыванию своих европейских партнеров. После состоявшейся вчера неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО госсекретарь подтвердила стремление Вашингтона 'укреплять и повышать эффективность трансатлантических отношений' и высказалась в поддержку 'сильной Европы'. Сегодня она встретится с представителями различных организаций и произнесет речь в парламенте перед молодыми европейцами. Инициатива в рамках подготовки начинающегося на следующей неделе европейского турне вице-президента Джо Байдена (Joe Biden), предваряющего визит в Европу Барака Обамы, запланированный на 2-5 апреля.

Европейские страны, разочарованные пренебрежительным отношением к себе, которое прослеживалось на протяжении всего восьмилетнего правления бушевской администрации, приветствуют изменение тональности речей Белого дома. 'Все сигналы, идущие от Барака Обамы, несут на себе печать уважения к другим: это можно назвать эффективным мультилатерализмом', - с удовлетворением отметил вчера глава европейской дипломатии Хавьер Солана (Javier Solana).

'Хиллари Клинтон продемонстрировала всему миру открытое мышление, совсем не похожее на то, что превалировало в прошлом', - добавил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner).

Осенью 2008 года Франция, председатель ЕС, явно торопясь, направила будущему обитателю Белого дома письмо с просьбой обратить внимание на решение важнейших международных проблем и восстановить равновесие в трансатлантических отношениях, в которых зачастую преобладает модель "господин-вассал".

Сегодня Европа с удовлетворением встречает американские намерения в отношении Ирана, при том, что раньше Вашингтон бойкотировал собрания "шестерки", если на них присутствовали представители Тегерана. Желание Вашингтона более активно участвовать в урегулировании ближневосточного конфликта также приветствуется Брюсселем. После того, как в результате российско-грузинского конфликта в Южной Осетии между Москвой и Вашингтоном установились отношения, скорее напоминающие "холодную войну", вчера Хиллари Клинтон выступила за то, чтобы в отношениях между НАТО и Россией наступил новый этап. Диалог между ними должен формально возобновиться в ближайшие месяцы. "Это обнадеживающее заявление", - объясняет один из европейских дипломатов, выражая надежду на скорейшее возобновление переговоров по вопросам безопасности между Россией и Соединенными Штатами.

Признаки нетерпения

Однако сегодня, когда после вступления в должность Барака Обамы прошло уже более месяца, Европа начинает проявлять признаки нетерпения. После американских заявлений "настало время для США перейти к конкретным делам", в частности, на Ближнем Востоке, говорит источник в европейских дипломатических кругах, недовольный слабыми результатами саммита в Шарм-эль-Шейхе, который был посвящен восстановлению сектора Газа.

Вчера Хиллари Клинтон предложила созвать международную конференцию по Афганистану, на которую пригласила и Иран. "Пусть она приедет", - заявил вчера Бернар Кушнер, хотя в Европейском Союзе и не ждут, что начавшийся "медовый месяц" с новой американской администрацией затянется надолго.

"За восемь лет мы сильно изменились, демократы должны пересмотреть свой подход в отношениях с нами", - объясняет один из высокопоставленных европейских дипломатов. Он вспоминает, с каким презрением относилась к Европе администрация Клинтона во время войны в бывшей Югославии. "Именно мы после этого занимались стабилизацией ситуации на Балканах", - говорят в Брюсселе.

К тому же, в 2000 году в ЕС вошли десять новых стран. Хиллари Клинтон смогла это хорошо осознать вчера, когда Литва, один из новых членов Евросоюза, угрожала заблокировать возобновление диалога Россия-НАТО, вопреки желанию своих европейских партнеров... "Дискуссия была бурной", - улыбнулась она.