Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва почти отдала Чечню Рамзану

Москва почти отдала Чечню Рамзану picture
Москва почти отдала Чечню Рамзану picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События последней недели марта всколыхнули Чечню. Началось все с совершенно безобидного протокольного события - 25 марта в Грозный приехала делегация членов комитета Госдумы РФ по безопасности.

События последней недели марта всколыхнули Чечню. Началось все с совершенно безобидного протокольного события - 25 марта в Грозный приехала делегация членов комитета Госдумы РФ по безопасности. Сенсация же случилась, когда по окончании беседы с ней Рамзан Кадыров сообщил общественности неожиданную, но долгожданную весть о том, что 30-31 марта Москва подпишет официальный документ о завершении военных действий в республике и режим контртеррористической операции (КТО) в Чечне будет отменен.

Как считает председатель комитета по безопасности ГД РФ Владимир Васильев, положение в Чечне на сегодняшний день является одним из наиболее стабильных в северокавказском регионе и никакой угрозы терроризма здесь нет. 26 марта, сославшись на эту официальную оценку делегации Госдумы, заявление Кадырова поддержал и спикер Госдумы Борис Грызлов. 'Считаю, что вопрос об окончании контртеррористической операции в республике можно поставить', - сказал он. И уже на следующий день президент России Дмитрий Медведев поручил главе Национального антитеррористического комитета (НАК), директору ФСБ Александру Бортникову рассмотреть вопрос возможного изменения режима, существующего в Чечне.

Одним словом, все шло к отмене режима КТО в Чечне, как вдруг из Дубая пришла новость о расстреле Сулима Ямадаева, фигуры для российских силовиков знаковой. Специалист по контртеррору, он несколько лет, пока не поссорился в прошлом году с Кадыровым, возглавлял в Чечне спецбатальон ГРУ, а затем и батальон 'Восток' Министерства обороны. Переезжая четыре месяца назад в Дубай, Сулим дал ясно понять, что причиной этого бегства является то, что он боится за свою жизнь в России: 'В Москву из Чечни направлена /Кадыровым/ спецгруппа как бы для моего ареста, но у них задача живым меня не брать'. Поэтому его расстрел не мог не насторожить силовиков. Думается, что именно поэтому Москва решила повременить с отменой режима КТО в Чечне - Александр Бортников сообщил вчера, что этот вопрос нуждается в дополнительной проработке 'аппаратом НАК совместно с ФСБ, МВД и Министерством обороны'. И только после этой проработки вопрос будет доложен президенту РФ.

Рамзан Кадыров добивается отмены КТО уже давно - помимо вывода российский войск из Чечни, это позволит ему добиться присвоения грозненскому аэропорту статуса международного и открытия в Чечне собственной таможни. Именно поэтому большинство обозревателей российских СМИ не верят в то, что это покушение на Сулима Ямадаева было заказано самим Кадыровым - уж очень неудачно выбрано время. Поэтому они охотно перебирают и другие, более экзотические версии, обвиняя всех - от 'лондонского сидельца' до ФСБ. Проблема, однако, в том, что в Чечне все хорошо знают, от кого скрывался Сулим в Дубае, поэтому, если дубайская полиция не докажет обратного, то народная молва неизбежно повесит это убийство на Рамзана Кадырова. После чего неизбежно упадет и престиж Москвы в республике - получается, что даже она не способна защитить своих людей от гнева Кадырова! А в том, что Герой России Сулим Ямадаев был человеком Москвы, сомневаться не приходится.

'Чеченский народ выиграл борьбу с международным терроризмом', - торжественно заявил 25 марта, выйдя к журналистам, президент Чечни. При этом как в Москве, так и в Грозном, подразумевается, что главным героем, выковавшим эту победу, является сам Рамзан. Однако это верно только наполовину - ибо Рамзан Кадыров выиграл в Чечне не войну, а мир. Это видно даже из его биографии - он никогда не воевал и вплоть до февраля 2004 года служил командиром взвода, охранявшего его отца, президента Чечни Ахмата Кадырова. Главным же чеченским 'фронтовиком' в войне с международным терроризмом был как раз Сулим Ямадаев. Бригадный генерал масхадовского режима, он стал правой рукой главного муфтия Чечни Ахмата Кадырова и начал воевать с ваххабитами еще в 1998 году. А с началом второй чеченской войны братья Ямадаевы вместе с Ахматом Кадыровым перешли на сторону федеральных войск и сдали им Гудермес. Затем приняли активное участие в антипартизанской войне против боевиков - один 'Восток' за три года уничтожил порядка 400 боевиков, включая преемника Хаттаба, полевого командира Абу аль-Валида.

Пока Сулим Ямадаев плечом к плечу с федералами громил отряды боевиков в горах и лесах, Ахмат Кадыров пользовался этим, чтобы в рамках кампании по 'чеченизации войны' затянуть в свою службу безопасности гонимых ими масхадовских боевиков. Причем делалось это не так, как это положено по процедуре амнистии - то есть через милицию, прокуратуру и суд. Ибо через такое решето большинству боевиков, особенно замешанных в терроризме, пройти было сложно. Нет, пользуясь предоставленными им широкими полномочиями, Ахмат Кадыров, а затем и Рамзан, в массовом порядке принимали в свою службу безопасности 'повинные головы' без участия суда и прокуратуры. Соответственно, эти люди не подчинялись федеральным структурам, признавая только своего 'командира взвода' Рамзана Кадырова. Они-то и сделали Рамзана хозяином Чечни. Поскольку, когда в мае 2004 года в результате теракта погиб президент Чечни Ахмат Кадыров, Москва была просто вынуждена поднять статус Рамзана с командира взвода до вице-премьера - никто другой в Чечне не смог бы заставить этих людей служить себе. А время для Москвы настало тяжелое - в июне басаевские боевики атаковали Ингушетию, в августе взорвали два пассажирских самолета, вылетевших из Москвы в Волгоград и Сочи, а в сентябре был Беслан. И если бы в это время к боевикам Шамиля Басаева присоединились бы еще шесть тысяч бывших боевиков из службы безопасности чеченского президента, то война в Чечне могла бы вспыхнуть заново. Именно так Рамзан Кадыров и выиграл мир в Чечне. Так что тактически Москва поступила тогда правильно. А вот стратегически она, пожалуй, упустила ситуацию из-под контроля. Ибо сегодня, через пять лет после тех событий, приходится констатировать, что теперь под контролем Рамзана Кадырова находится уже не только его собственная служба безопасности президента Чечни, но и вся прочая силовая инфраструктура республики - ведь конфликт между Рамзаном Кадыровым и кланом Ямадаевых завершился не только гибелью двух братьев Ямадаевых, но и роспуском приписанного к министерству обороны батальона 'Восток'. А ведь согласно российской Конституции силовые структуры в любой российской республике должны контролироваться отнюдь не главой региона, а федеральным министерством. По большому счету именно это и заставляет российских силовиков колебаться с отменой КТО в Чечне - они не доверяют людям Рамзана.

Москва действительно добилась с помощью Рамзана Кадырова значительного успеха в Чечне - как показал опыт глобальной войны с терроризмом, американцам обычно выигрывать мир значительно сложнее, чем выигрывать войну. При этом объяснить кадыровский успех одним лишь терроризмом невозможно. Достаточно сравнить его успех с провалом Мурата Зязикова в соседней Ингушетии, чтобы увидеть это. Нет, главной составляющей успеха Рамзана стало то, что он, в отличие от Зязикова, сумел найти общий язык с частью боевиков и привлечь их на свою сторону. Вот только боюсь, что ему это так легко удалось лишь потому, что они оказались единомышленниками. И теперь, когда Кадыров-младший установил в Чечне свой культ личности, он столь же легко приступил здесь к насаждению исламских ценностей - временами совершенно неприемлемых для цивилизованного общества в целом и российского в частности. 'Президент Чечни с леденящим кровь спокойствием разъяснил, почему семь молодых женщин, найденные застреленными в ноябре, заслуживали смерти. По словам Рамзана Кадырова, это были безнравственные женщины, и родственники мужского пола правомерно убили их, защищая честь семьи', - сообщила International Herald Tribune в начале марта. Добавив к этому, что Рамзан также объяснил журналистам, что 'если кто-то говорит, что мне нельзя быть мусульманином, он мне враг'. Характерно, что никакой реакции со стороны российской прокуратуры так и не последовало - верная своим традициям Москва не только не защищает чеченцев от произвола власти, она не защищает здесь даже свои законы. Причина подобного равнодушия объясняется, видимо, тем, что в российской политике отсутствуют какие-либо идеологические ценности. Это Америка ведет свою войну во имя демократии, а в России для власти важна лишь стабильность и спокойствие, к ценностям она равнодушна. Поэтому она и отдала Чечню на откуп Рамзану Кадырову и бывшим масхадовским боевикам. А то, какой режим они там установили, ей, по большому счету, все равно.