Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченский повстанец предвидел свое убийство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять месяцев назад противник одиозного президента Чечни Рамзана Кадырова, застреленный на прошлых выходных наемным убийцей, предсказал свою жестокую смерть

Пять месяцев назад противник одиозного президента Чечни Рамзана Кадырова, застреленный на прошлых выходных наемным убийцей, предсказал свою жестокую смерть.

Сулим Ямадаев, убитый в Дубае тремя выстрелами, в прошлом году заявил, что власти Чечни, в которой правит Кадыров, послали за его головой отряд убийц.

'Из Чечни направлена спецгруппа, 12 человек, как бы для моего ареста, но у них задача живым меня не брать', - сказал Ямадаев в своем последнем интервью, данном в ноябре.

'Против меня - Рамзан Кадыров, который действует, ссылаясь на Владимира Путина... Мне не очень в это верится, мне кажется, что Кадыров... использует его имя в своих целях'.

В своем интервью Ямадаев, в то время вынужденный скрываться, сказал, что убийцам было приказано застрелить его и объявить, что он погиб при задержании.

Опасаясь за свою жизнь, 35-летний Ямадаев тайно переехал вместе с женой и шестью детьми в Дубай, где поселился в роскошном жилом комплексе. В день убийства он должен был посетить врача. Он шел к машине в сопровождении двух телохранителей, когда ожидавший его в подземном гараже комплекса убийца открыл огонь. Здоровяк-чеченец, переживший по меньшей мере пять попыток покушения, был ранен в грудь и в живот.

Его спешно отвезли в больницу, в которой он вскоре и скончался. Полиция Дубая утверждает, что она уже арестовала главного подозреваемого.

Тейп Ямадаевых считался одним из самых могущественных кланов Чечни. Как и тейп Кадыровых, в первую чеченскую войну они воевали с русскими, но позднее сменили сторону и начали сражаться на стороне Москвы с повстанцами-исламистами. Когда молодой президент Кадыров начал укреплять свою власть, два соперничающих клана столкнулись.

32-летний Кадыров объявил Ямадаева преступником и потребовал его ареста, несмотря на то, что Кремль наградил их обоих высшей российской военной наградой - званием Героя России. Доказательств связи Кадырова с убийством нет, а полиция Дубая не исключает, что к преступлению была причастна организованная преступность.

Ямадаев уже шестой противник Кадырова, убитый за последние шесть месяцев. В сентябре старший брат Сулима Ямадаева Руслан, тоже герой России и вдобавок бывший член парламента, был застрелен в собственном 'Мерседесе', стоявшем на светофоре недалеко от британского посольства в Москве.

Драматический момент, когда убийца подошел к машине и сделал несколько выстрелов, зафиксировала камера видеонаблюдения, однако преступник так и не был найден. Руслан был видным противником Кадырова, который, однако, отрицает всякую причастность к его смерти.

После этого в Стамбуле застрелили еще двоих чеченских изгнанников (оба - из бывших повстанцев). Затем пришел черед умереть бывшему повстанцу Умару Исраилову, некоторое время вынужденно служившему охранником Кадырова. В январе он был убит в Вене, где ему было предоставлено политическое убежище.

По словам Исраилова, чеченский президент пытал его. Он также утверждал, что за время службы в охране Кадырова он не раз становился свидетелем актов жестокости, в том числе внесудебных убийств. Оказавшись на Западе, он мог стать опасным.

За несколько недель до смерти Исраилов говорил, что по его следам из Чечни были отправлены убийцы. Он просил защиты у австрийской полиции, однако на его просьбы тогда не обратили внимания.

Затем настала очередь бывшего вице-мэра Грозного (чеченской столицы) Гилани Шепиева, уволенного Кадыровым.

'У всех у них было темное прошлое и изрядное число врагов, поэтому трудно сказать с уверенностью, кто именно их убил, и были ли связаны их смерти, - прокомментировал события один из чеченских изгнанников. - Тем не менее, очевидно одно: все они по разным причинам были противниками Кадырова'.

'Его имиджу не слишком идут на пользу эти гибели. Он, конечно, сказал бы, что за тем их и убивают, чтобы очернить его имя'.

В ноябре 2006 года в Москве 50 сотрудников кадыровской милиции застрелили полевого командира Мовлади Байсарова, пошедшего против президента.

'Кто убил моего брата, я подозреваю, но говорить пока не хочу', - заявляет младший брат Сулима и Руслана Иса Ямадаев.

В прошлом году Иса, жизнь которого также по слухам находится в опасности, говорил, что, как сообщил ему близкий к Кадырову источник, имена обоих его братьев внесены в список на устранение.

А всего четыре года назад я вместе с тяжеловооруженными бойцами Сулима Ямадаева, скрывавшими лица под масками, участвовал в рейде против повстанцев. Тогда они, паля из своих AK-47, ворвались в сельский дом и увели оттуда человека, который, как они утверждали, был связан с боевиками. Его дальнейшая судьба осталась неизвестной.

'Война в Чечне закончилась, однако, учитывая неприглядную сущность многих заметных в этом регионе фигур, кровавое сведение счетов будет продолжаться и дальше', - считает один из бывших кремлевских чиновников.

'Это была отвратительная война, и ее последствия будут очень грязными'.