Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко 'отбомбился' по Москве

Лукашенко 'отбомбился' по Москве picture
Лукашенко 'отбомбился' по Москве picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Едва миновал придуманный в эйфории 'братской интеграции' день единения народов, как Александр Лукашенко вербально отбомбился по Москве. Эта резкая риторика, по мнению наблюдателей, может быть элементом маневрирования между Россией и Евросоюзом.

Едва миновал придуманный в эйфории 'братской интеграции' день единения народов, как Александр Лукашенко вербально отбомбился по Москве. Эта резкая риторика, по мнению наблюдателей, может быть элементом маневрирования между Россией и Евросоюзом. Громкую отставку силовика старой закваски - министра внутренних дел Наумова аналитики также склонны объяснять европейским интересом белорусского руководства.

7 апреля Лукашенко сделал каскад заявлений в Светлогорске. Начав с сугубой экономики - трудно сбывать продукцию, надо бороться за рынки и т.п., он перешел в сферу моральных императивов. 'Что касается России, то здесь наблюдается не совсем порядочное отношение, - сказал Лукашенко. - И я не боюсь об этом публично объявить'.

В резюме же сквозили нотки национальной гордости и надежды на иные направления экономического сотрудничества. 'Не хотят они работать с Беларусью, ну и ладно'. Мол, найдем варианты. 'Нужно прекратить нашим чиновникам ползать по российским кабинетам и на коленях перед ними стоять. Не хотят нас пускать на свои рынки, мы будем искать другие векторы экспорта', - заключил Лукашенко.

Эмоциональные пассажи приоткрыли завесу тайны над недавними переговорами с Москвой. Лукашенко посетовал, что российские деятели заламывают нечестную цену на газ ('мы договорились, что будем 150 долларов платить за газ. А потом приезжают другие и говорят, мол, нет - маловато...'). Вылез и еще один секрет полишинеля: россияне не прочь брать за свои услуги лакомыми кусками белорусской собственности ('...отдайте заводы, отдайте то и это'). И вновь резюме было суровым: 'Нет, сегодня никто в условиях кризиса ничего за бесценок продавать не будет'.

Выяснилось также, что кредит в 100 миллиардов рублей с двуглавым орлом Минск просил во благо самой же России - чтобы повысить шансы ее рубля стать региональной валютой. Может быть, когда-нибудь. Ну а коль не понимает Москва своего счастья, так и не надо. На нас нынче и в Европе смотрят не косо.

В частности, с намерением Лукашенко примерить европейский фрак связали комментаторы отставку министра внутренних дел Владимира Наумова в минувший понедельник. Он был последним на публичной должности из числа тех подчиненных президента, что попали в нашумевший доклад депутата ПАСЕ Пургуридеса об исчезновениях политических противников режима в Беларуси. Ранее были убраны в тень другие фигуранты из "черного" списка - Сиваков, Шейман, Павличенко.

Непримиримые оппоненты режима говорят: это лишь заметание следов, ведь сами исчезновения так и не расследованы. Да, но тут надо учитывать: среди европейских политиков преобладают неофиты 'белорусского вопроса'. Они реагируют на то, что мозолит глаза.

Вот теперь стало модно мусолить вопрос о непризнании Южной Осетии и Абхазии. Сделали это для белорусского официального лидера моментом истины. Хотя если разобраться, то для возвращения Беларуси в европейский контекст не в пример важнее решение элементарных проблем демократии, прав человека и гражданских свобод внутри страны.

В общем, Европа играет в символы, и снятие с доски раздражающих ее фигур из окружения Лукашенко может стать вполне эффективным ходом. При этом не стоит слишком прямолинейно трактовать тезис о том, что он-де собрался в Европу. Еще бабушка надвое сказала, пригласят ли в Прагу на учредительный саммит 'Восточного партнерства' того, кого еще недавно клеймили как последнего диктатора на континенте. К тому же большой вопрос, захочет ли он туда полететь.

Евросоюзу, отметим ради справедливости, от белорусского руководителя тоже достается тряпкой по лицу. Парадокс ситуации (метафорично выраженной в заголовке статьи Федора Лукьянова 'Диктатор нарасхват') в том, что сегодня и Москва, и Брюссель, сойдясь в геополитическом соперничестве за синеокую республику, ведут себя с Минском как слабохарактерные родители с капризным ребенком. Достаточно намека, что папу (маму) я больше люблю, а вот ты бяка - как у 'бяки' наготове пряники.

Конечно, есть риск, что когда-нибудь и уши надерут, но иного выбора, кроме как рисковать и балансировать, нет. Уйти от России не получается из-за экономической привязки, к тому же Европа достает своими заморочками насчет высоких ценностей демократии. Но и дать Москве себя проглотить - черта с два! Вот тут извлекается пугало ухода на Запад.

И опять же, было бы слишком примитивно видеть в этой политике лишь качание маятника. Равно как и считать окружение Лукашенко абсолютно пассивным и однородным.

Аналитики считают, что отставка Наумова, лично возглавлявшего разгоны оппозиционных акций, - это звено четкого процесса смены кадровых формаций. В частности, убираются силовики старой закваски. Ранее были вынуждены уйти председатель КГБ Сухоренко, госсекретарь Совбеза Шейман.

Немудреная парадигма 'тащить и не пущать' сегодня уже не выглядит универсальной. Политолог Андрей Ляхович делает вывод, что в правящей элите уже сильны позиции групп, выступающих за авторитарную модернизацию. Он уточняет: 'Имеются в виду группа Виктора Лукашенко и группа технократов во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским'.

По мнению ряда экспертов, в высшей номенклатуре укрепляются те, у кого более явно выражено национальное самосознание, нет фобий по отношению к Европе и кто готов постепенно модернизировать режим, в том числе и аптекарскими дозами политических послаблений.