Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро отчитал Рауля за жесты в сторону США

Фидель Кастро отчитал Рауля за жесты в сторону США picture
Фидель Кастро отчитал Рауля за жесты в сторону США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диктатор Фидель Кастро, ушедший на покой, сделал выговор своему младшему брату, президенту Кубы Раулю Кастро через шесть дней после того, как тот дал понять, что Куба готова обсуждать с США фундаментальные противоречия.

Диктатор Фидель Кастро, ушедший на покой, сделал выговор своему младшему брату, президенту Кубы Раулю Кастро через шесть дней после того, как тот дал понять, что Куба готова обсуждать с США фундаментальные противоречия.

Эта взбучка стала четким двойным сигналом США: несмотря на то, что в прошлом году президентом стал Рауль, руководит по-прежнему старший Кастро, и в особенности это касается отношений с США. А США не должны рассчитывать на то, что Куба ответит взаимностью на примирительные действия Вашингтона.

'Всем заправляет Фидель - по крайней мере, это касается отношений с США, - говорит Брайан Лателл (Brian Latell), бывший аналитик кубинского отдела Центрального разведывательного управления, написавший биографию Рауля Кастро. - И он категорически отверг предложение президента Обамы к Кубе проявить готовность шагнуть вперед, сделав ту или иную уступку'.

Государственный секретарь Хиллари Клинтон, выступая перед комитетом Палаты представителей по международным делам, затронула реакцию Фиделя Кастро, заявив: 'Думаю, что действия президента вызвали реакцию Рауля Кастро - против которой выступил сегодня Фидель Кастро', что свидетельствует о начале внутриполитических дебатов на Кубе. 'Считаю, что дни этого режима подходят к концу'. Она заявила, что США 'отреагировали на комментарии Рауля Кастро, отметив, что 'мы рассмотрим возможность дискуссии, включающей в себя вопросы прав человека и политических узников'.

Выговор, сделанный старшим Кастро президенту Бараку Обаме и младшему брату, прозвучал в одном из его периодических фирменных комментариев, публикуемых в официальной газете Кубы Granma.

'Вне всякого сомнения, президент неверно интерпретировал заявление Рауля', - писал старший Кастро о позитивной реакции Обамы на выступление его младшего брата, 77-летнего Рауля, в Венесуэле накануне саммита стран западного полушария.

Это выступление, в котором Рауль Кастро заявил, что Куба готова обсуждать вопросы 'прав человека, свободы выражения, политических узников: всего-всего-всего', вызвало рассуждения о том, что две страны могут вскоре разрешить свои противоречия. В 1962 г. США ввели торговое эмбарго против Кубы. В апреле этого года Обама отменил ограничения на поездки и денежные переводы кубино-американцев родственникам на остров.

Обсудить публикацию на форуме