Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пробный старт американо-российских отношений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кнопка перезагрузки американо-российских отношений была нажата два месяца назад, однако результаты этого процесса пока противоречивы. Контроль над вооружениями остается самой обнадеживающей сферой сотрудничества, а такие щекотливые вопросы как конфликт с Грузией все еще остаются нерешенными.

Кнопка перезагрузки американо-российских отношений была нажата два месяца назад, однако результаты этого процесса пока противоречивы. Контроль над вооружениями остается самой обнадеживающей сферой сотрудничества, а такие щекотливые вопросы как конфликт с Грузией все еще остаются нерешенными.

В четверг госсекретарь США Хилари Клинтон рассчитывает увидеть министра иностранных дел Лаврова в Вашингтоне. Это будет их вторая крупная встреча со времен ознаменовавших потепление переговоров, прошедших в Женеве в марте. Тогда они договорились перевернуть страницу напряженных отношений с прошлой администрацией Буша и нажали символическую кнопку reset.

Высокопоставленный американский чиновник говорит о том, что после женевской встречи Москва подает неоднозначные сигналы. Остается неясным, насколько далеко Россия готова пойти в деле улучшения американо-российских отношений.

'Задача состоит в том, чтобы наполнить форму содержанием и выполнить обещания - в том, что касается позитивной стороны отношений, в первую очередь, в области ограничения вооружений', заявляет он.

'Можно ли разрешить проблемы и разногласия, или они испортят отношения?' - задается чиновник вопросом в своем интервью Reuters.

На этой неделе обострилась обстановка в Грузии: Тбилиси обвиняет Россию в том, что она замешана в подготовке вооруженного мятежа. Этот факт может омрачить дипломатические переговоры в Госдепартаменте.

В прошлом году Россия провела с соседней Грузией войну, что усилило напряжение с Вашингтоном и его союзниками и откинуло отношения на уровень периода после окончания 'холодной войны'.

'Мы не хотим конфронтации по этому вопросу, - говорит высокопоставленный чиновник. - Но помимо грузинского вопроса, есть еще проблема притязаний России на сферу влияния'.

 

ПОЛЕТЯТ ПУЛИ?

Аналитик Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги, предсказывает, что в ближайшее время в Грузии вновь будут 'летать пули'.

'К сожалению, господствующий сегодня подход таков, что мы (США) отложили грузинский вопрос в сторону, он сейчас не самая главная проблема, не вопрос на повестке дня. Однако Грузия может снова дать о себе знать', говорит Тренин.

Еще одна проблема это нарастающие пререкания между Москвой и НАТО, которые последовали вслед за высылкой из Брюсселя двоих российских дипломатов, бывших сотрудниками постоянного представительства России при НАТО.

В ответ Лавров отказался принять участие во встрече Совета Россия-НАТО. Такое решение разочарует Клинтон - именно она настаивала на проведении этих переговоров после того, как они были приостановлены в результате войны в Грузии.

Американский чиновник заявляет, что реакция Лаврова представляется странной, и Вашингтон пребывает в замешательстве.

'Вопрос состоит в том, способна ли Россия идти на контакт', говорит он.

Эксперт по России Чарльз Купчан (Charles Kupchan), старший научный сотрудник в Совете по внешним связям, считает, что новый американский подход нуждается в реальных подтверждениях.

'Я полагаю, что Бараку Обаме необходимо продемонстрировать результаты своей публичной дипломатии и попыток наладить связи с Россией', говорит Купчан.

'Это что-то вроде танго. Вашингтон предлагает выйти на новый уровень отношений, и россияне должны ответить взаимностью'.

КОНТРОЛЬ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ

Эксперты считают, что шанс на скорейший успех состоит в том, чтобы провести переговоры по вопросу о замене истекающего в декабре соглашения СНВ-1 на новый договор. Обе стороны заявляют о том, что рассчитывают это сделать до истечения срока действия соглашения.

Руководитель переговорной группы со стороны США Роуз Готтемюллер (Rose Gottemoeller) проявила гибкость, заявив на этой неделе российскому информационному агентству 'Интерфакс', что в расчет будут идти и ядерные боеголовки, и их носители. Ранее по этому пункту были разногласия.

Первый раунд переговоров должен начаться 18 мая в Москве. Предполагается, что к моменту июльской встречи Обамы и Медведева будут достигнуты соглашения по общим принципам нового договора.

'Определенно, администрация Обамы имеет свою, коренным образом отличающуюся, точку зрения по вопросу о контролю над вооружениями. Однако, она готова согласовывать, обсуждать дальнейшее сокращение вооружений по той схеме, которая близка российскому руководству', говорит Стив Пайфер (Steve Pifer), бывший посол США в Украине, в настоящее время работающий в Брукингском институте (Brookings Institution).

'Если рассуждать стратегически, удачный ядерный диалог способствует улучшению отношений в целом', добавляет он.

Купчан, тем не менее, указывает на преграды, возникающие со стороны России, - финансовый кризис, к примеру, затрудняет сближение с Вашингтоном.

В период сложной экономической ситуации лидеры склонны разыгрывать популистскую карту. В случае России это чаще всего означает разжигание антиамериканских настроений, говорит Купчан.

____________________________________________________________

Америка и Россия: к потеплению отношений ("The Guardian", Великобритания)

Путь в Москву ("The National Interest", США)

Нажать кнопку перезагрузки стоит - даже если у кого-то в НАТО это вызывает тревогу ("The Guardian", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме