Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И Россия, и НАТО стремятся активнее сотрудничать друг с другом, однако их позиции расходятся. Они утверждают, что взаимно заинтересованы в обеспечении безопасности и признают расхождения по ряду вопросов, однако их взгляды на эти расхождения опять же расходятся.

И Россия, и НАТО стремятся активнее сотрудничать друг с другом, однако их позиции расходятся. Они утверждают, что взаимно заинтересованы в обеспечении безопасности и признают расхождения по ряду вопросов, однако их взгляды на эти расхождения опять же расходятся.

Например, расширение на восток не является для альянса принципиальным вопросом. НАТО вполне удовлетворена разработанным альянсом форматом партнерства. Члены НАТО активно используют 'коалицию желающих' в различных проектах, в частности в Афганистане в борьбе с 'Талибаном'.

Принятие новых членов, зачастую обладающих ничтожными военными возможностями при хронических внутренних проблемах, только ослабляет альянс и заставляет его наращивать расходы на бюрократический аппарат. Так что расширение перестало быть приоритетом политики НАТО в сфере безопасности.

Для России же темы расширения НАТО, а также предполагаемого размещения в Европе американского радара и ПРО жизненно важны. Говоря другими словами, эти вопросы, которые так и не удалось урегулировать с НАТО, - краеугольный камень российской внешней политики, в то время как для альянса они - лишь часть его более широкой политики партнерства. В то же время, будущее и безопасность стран евроатлантического пространства зависят от природы отношений России и НАТО. В этом заключается парадокс отношений между Россией и Западом.

Это противоречие - корень всех проблем, связанных со взаимодействием России и НАТО, и от того, как оно будет разрешено зависит успех сотрудничества России с альянсом.

Для того, чтобы добиться настоящей 'перезагрузки' отношений недостаточно делать общие заявления о сотрудничестве в тех сферах, где наши интересы совпадают (Афганистан, борьба с террором, наркоторговля и т. д.). Подобный подход неминуемо чреват ловушками, такими как нынешние учения НАТО в Грузии. Мы не можем развивать отношения, не урегулировав предварительно накопившиеся трудные вопросы.

В этом смысле мяч сейчас на стороне НАТО, так как Россия не только говорит, что хотела бы сотрудничать с альянсом, но и доказывает это на деле. В 2001 году Россия безоговорочно встала в борьбе с терроризмом на сторону Запада. В 2008 году, несмотря на позицию, которую НАТО заняла в отношении Грузии, и несмотря на замораживание Совета Россия-НАТО, Россия продемонстрировала готовность предоставить свою территорию для транзита невоенных грузов, предназначенных для западных сил в Афганистане. Наша страна намерена расширять сотрудничество с альянсом в Афганистане, для нас это вопрос принципа. Однако со своей стороны альянс пока не сделал навстречу Москве ни шага. Он продолжает лавировать, декларируя готовностью сотрудничать с Россией, и одновременно предпринимая практические действия, которые, как прекрасно известно НАТО, напрямую противоречат интересам российской национальной безопасности.

По сути, на кону стоит будущее всего евроатлантического пространства. Упуская возможность достичь соглашения, мы рискуем соскользнуть в области безопасности в хаос. В первую очередь при таком развитии событий пострадает НАТО, в плане безопасности и экономической стабильности своих стран-членов. Если политического прогресса в отношениях с Западом добиться не получится, Москве придется, определяя свою внешнюю политику, повернуться на восток. В этом случае Запад столкнется с новыми трудностями в сферах экономики и безопасности.

Неужели это в интересах альянса, операция которого в Афганистане зашла в тупик и у которого (как признают сами союзники НАТО) нет ни единого шанса разрешить проблему иранской ядерной программы без помощи России? Неужели дразнить русского медведя, продолжая поддерживать режимы Украины и Грузии только потому, что они готовы позволять себя использовать в качестве противовеса России, - это действительно хорошая идея?

Если так, значит, безопасность в Европе не укрепляется, а, напротив, слабеет. Зона конфликта между Западом и Россией искусственно расширяется, причем не по вине Москвы.

Для того, чтобы справиться с современными проблемами и вызовами, нам необходимо действовать согласовано. В этом смысле российский потенциал, безусловно, высок. Пройдет время, и Россия с Грузией урегулируют свои разногласия. Мы соседи с долгой совместной историей, между нами существует множество семейных связей, у нас есть общие экономические интересы. Однако тот факт, что в трудное время НАТО могла помочь, но не захотела, безответственно встав на сторону антинародного режима Тбилиси, может в дальнейшем осложнить отношения между НАТО и Россией.

В настоящий момент НАТО не выглядит готовой проводить в жизнь решения, принятые на юбилейном саммите в Страсбурге и Келе, в той их части, которая касается восстановления отношений с Россией. Последний шаг НАТО - высылка двух российских дипломатов, аккредитованных при альянсе, о которой было объявлено в день первой официальной встречи Совета Россия-НАТО на уровне послов с прошлого лета - ясно противоречит интересам тех сил в альянсе, которые рассчитывают нормализовать отношения с Москвой. Что ж, теперь решение за НАТО. Как аукнется, так и откликнется.

Дмитрий Рогозин - постоянный представитель Российской Федерации при НАТО

_______________________________________________________

Coюз равных ("Project Syndicate", США)

Грузия - эпицентр напряженности между Россией и НАТО ("The New York Times", США)

НАТО официально возобновляет контакты с Россией ("The Washington Post", США)

Военные учения - часть сотрудничества НАТО и Грузии ("Voice of America News", США)

Обсудить публикацию на форуме