Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Я не хочу сказать, что это 'холодная война', но совершенно точно, что это и не идеальная ситуация:" - заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер, комментируя высылку из России двух канадских дипломатов, являющихся сотрудниками НАТО.

Премьер-министр [Канады] Стивен Харпер (Stephen Harper) сказал, что высылка из России двух канадских дипломатов - это еще не 'холодная война', но и не 'идеальная ситуация'.

Будучи в Чехии на однодневном саммите с лидерами Европейского Союза, г-н Харпер высказался по поводу сообщений о том, что двое сотрудников НАТО, базирующихся в Москве и являющихся канадскими дипломатом, подвергаются высылке из страны в ответ на недавнюю высылку двоих представителей России, работавших в головном офисе Альянса.

'Я по-прежнему считаю, что российское поведение на некоторых фронтах является поводом для беспокойства,' сказал г-н Харпер, отвечая на вопросы чешских и канадских журналистов по поводу ситуации.

'Я не хочу сказать, что это 'холодная война', но совершенно точно, что это и не идеальная ситуация: мы будем стараться и сотрудничать с Россией, но когда речь идет о таких вещах, как шпионаж или демократия или права человека, мы будем посылать достаточно четкие сигналы, и если дело идет о шпионаже, мы будем предпринимать все необходимые действия.'

На прошлой неделе НАТО объявила о том, что аккредитация двух членов российской миссии при штабе организации в Брюсселе будет аннулирована, предположительно из-за шпионского скандала, произошедшего в феврале. НАТО отказалась прокомментировать официальный повод для высылки, заявив, что не делает заявлений по вопросам разведки.

_______________________________________________________

Высылка Москвой двух дипломатов НАТО омрачает обстановку ("The Financial Times", Великобритания)

НАТО высылает российских дипломатов ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме