Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Лебедев задерживает зарплату журналистам 'Новой газеты'

Владелец London Evening Standard Александр Лебедев задерживает зарплату 120 сотрудникам своей российской 'Новой газеты'.

Александр Лебедев задерживает зарплату журналистам 'Новой газеты' picture
Александр Лебедев задерживает зарплату журналистам 'Новой газеты' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Лебедева, он задержал выплаты 120 журналистам удостоенной многих наград российской газеты в связи с проблемами, возникшими у его германской бюджетной авиакомпании Blue Wings. В прошлом месяце авиационное ведомство Германии отозвало лицензию авиакомпании под предлогом того, что у нее есть 'трудности в бизнесе'.

Миллиардер Александр Лебедев, владелец London Evening Standard, не смог заплатить журналистам своего российского издания 'Новая газета' из-за временной нехватки денег.

По словам Лебедева, он задержал выплаты 120 журналистам удостоенной многих наград российской газеты в связи с проблемами, возникшими у его германской бюджетной авиакомпании Blue Wings. В прошлом месяце авиационное ведомство Германии отозвало лицензию авиакомпании под предлогом того, что у нее есть 'трудности в бизнесе'.

Сегодня Лебедев заявил, что его затруднения с деньгами носят временный характер. Он также добавил, что он обсудил задержку зарплат с российскими журналистами, которым не выплатил деньги за прошлый месяц. Британские журналисты, работающие в Evening Standard, будут получать свое жалованье, как обычно, утверждает он.

'Происходящее не имеет никакого отношения к Evening Standard. В ее случае все оплачено заранее и вопрос закрыт', - сообщил Лебедев во вторник The Guardian. 'Я обговорил это с журналистами 'Новой газеты'. 120 человек готовы пожертвовать собой ради немцев, которым не позволяют работать', - добавил он.

Тем не менее, финансовые проблемы Лебедева, вероятно, не прибавят спокойствия журналистам Evening Standard, уже сейчас, возможно, размышляющим, не окажутся ли их зарплаты следующими.

Бывший агент КГБ в январе приобрел контрольный пакет акций убыточного издания у председателя Daily Mail and General Trust лорда Ротермера (Rothermere), заплатив номинальную сумму в 1 фунт.

После этого он назначил главным редактором своего друга Джорди Грейга (Geordie Greig) и попытался прекратить давнюю вражду газеты с бывшим мэром Лондона Кеном Ливингстоном (Ken Livingstone). Газета принесла беспрецедентные извинения, даже провела рекламную кампанию на станциях метро под необычным лозунгом: 'Просим прощения за недоброжелательность'. С понедельника она будет начата вновь.

Сегодня Лебедев возложил вину за свои затруднения с деньгами на правительство Германии и на LBA - авиационное ведомство страны, в апреле запретившее Blue Wings полеты больше, чем на месяц. Два дня назад компании вернули лицензию, и сейчас она возобновила рейсы между Германией, Россией и Турцией, однако деньги и пассажиров она потерять успела.

'Я 37 дней выплачивал зарплаты 500 немцам, от пилотов до стюардесс. Это обошлось мне в 20 миллионов евро, - сказал Лебедев. - В обычных условиях, выручка бы покрыла затраты, но нам не давали летать'.

Лебедев также сообщил, что немецкие банки конфисковали в счет долгов три из десяти принадлежащих компании самолетов. Тем временем, по его словам, немецкий авиаперевозчик Lufthansa начал полеты по двум наиболее прибыльным маршрутам Blue Wings -между Дюссельдорфом и Москвой и Дюссельдорфом и Санкт-Петербургом.

'[Авиационное ведомство] полностью загубило пятисотмиллионные вложения в германскую экономику', - пожаловался Лебедев. Кроме того, случившееся сорвало его планы по покупке нового самолета A320, заявил он, добавив: 'Впервые в истории Германия запретила летать авиакомпании, полеты которой полностью безопасны'.

До сих пор казалось, что Лебедев переживает финансовый кризис лучше большинства своих сверхбогатых российских собратьев. Сейчас он судится с американским журналом Forbes, написавшим, что с момента финансового обвала он потерял 2,5 миллиарда долларов. В прошлом месяце русская версия журнала оценила размер его состояния в 400 миллионов долларов. Между тем, сам Лебедев утверждает, что оно составляет больше 2 миллиардов.

Помимо Evening Standard и 'Новой газеты' в обширную бизнес-империю Лебедева входят два банка, 30% российской государственной авиакомпании 'Аэрофлот' и роскошный отель в Италии.

В России в прошлом месяце у магната-англофила также случилась неприятность: суд снял его кандидатуру с выборов мэра черноморского олимпийского курорта Сочи. В итоге на пост с легкостью прошел кандидат Кремля. Лебедев - полуоппозиционная фигура - принял поражение флегматично, заметив The Guardian: 'Моя кампания продолжалась три дня'.

Лебедеву принадлежат 39% акций 'Новой газеты', еще 10% владеет бывший советский президент Михаил Горбачев, остальные акции находятся в руках у редакционного коллектива. Главный редактор газеты Дмитрий Муратов заявил сегодня, что временные финансовые проблемы Лебедева не вызывают серьезных опасений, и что газета будет продолжать выходить.

'Мы не считаем ситуацию особенно критической. Серьезных угроз выходу газеты нет, - заявил Муратов. - Все будет урегулировано в течение оговоренного срока'.

'Новая газета' выходит три раза в неделю и считается самой знаменитой из российских оппозиционных газет.

Несколько ее сотрудников были убиты, в том числе ее прославленный специальный корреспондент Анна Политковская, которую застрелили в октябре 2006 года в Москве у порога собственной квартиры. В январе убийца в маске застрелил адвоката газеты Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову.

Президент России Дмитрий Медведев, встречающий сегодня первую годовщину своего прихода к власти, в прошлом месяце дал 'Новой газете' интервью - жест, который, по мнению ряда комментаторов, свидетельствует о начале либеральной 'оттепели'. По словам президента, он не знал о том, что Лебедева сняли с выборов в Сочи, которые он с оптимизмом назвал 'полноценной политической схваткой'.

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

Журналистика под сенью смерти и Путина ("The Observer", Великобритания)

Почему никто не руководит газетными магнатами ("The Guardian", Великобритания)