Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС предлагает помощь и кредиты шести государствам Восточной Европы

Пакет мер призван продвигать демократические реформы в странах, живущих в тени России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Европейский Союз предложил шести бывшим советским республикам 600 миллионов евро (798 миллионов долларов) в качестве стимула для налаживания более прочных энергетических и экономических отношений и проведения экономических реформ. Этот план, названный Восточным партнерством, вызвал вспышку напряженности в отношениях между ЕС и Россией, поскольку Москва опасается, что блок хочет вторгнуться в ее традиционную сферу интересов.

Прага. В четверг Европейский Союз предложил шести бывшим советским республикам 600 миллионов евро (798 миллионов долларов) в качестве стимула для налаживания более прочных энергетических и экономических отношений и проведения экономических реформ.

Этот план, названный Восточным партнерством, вызвал вспышку напряженности в отношениях между ЕС и Россией, поскольку Москва опасается, что блок хочет вторгнуться в ее традиционную сферу интересов. Со своей стороны, и ЕС настроен осторожно после прошлогодней войны России в Грузии и январского приостановления поставок газа в ЕС, продолжавшегося несколько недель во время спора между Москвой и Украиной.

'ЕС знает - не только из-за грузинского кризиса и газового кризиса в начале года - что безопасность и благосостояние Европы также зависят от стабильности восточных стран-партнеров', - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС и шести государств, состоявшемся в Праге.

Помимо денег, международные институты, включая Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк, попросили увеличить объемы кредитования шести странам - Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове, Украине - некоторые из которых тяжело пострадали в ходе экономического спада.

Но ЕС, возможно, проигрывает в конкурентной борьбе с более решительно настроенной Россией. Финансирование увеличено всего на 350 миллионов евро, что говорит об ограниченном характере обязательств. Москва считает Восточное партнерство, которое она назвала 'вмешательством' ЕС, попыткой Запада довести до конца неудавшуюся попытку включить страны региона в НАТО, считает Александр Рар (Alexander Rahr), директор российской программы в Германском совете по международным отношениям.

То, что Меркель была единственным из лидеров крупных государств-членов ЕС участником саммита, говорит о наличии разногласий в Евросоюзе. Лидеры стран Восточного партнерства также отнеслись к приглашению неоднозначно. На встречу не прибыли президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Молдовы Владимир Воронин.

ЕС не стал уточнять, насколько быстро будут распределены 600 миллионов евро, и каковы будут критерии эффективности реформ. В Беларуси - диктатура; в некоторых странах - существенные проблемы в области прав человека. Четыре из шести стран имеют неурегулированные территориальные конфликты.

На отдельной встрече ЕС в четверг в Праге, где политики обсуждали вопросы труда с профсоюзными лидерами и работодателями, лидеры ЕС договорились согласовывать меры по обузданию роста безработицы.

При участии Андреа Томас (Andrea Thomas)

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

ЕС призвал 'шестерку' ("Radio Praha", Чехия)

Восточная напряженность отразилась на тексте декларации саммита ЕС ("EUobserver.com", Бельгия)

Восточная дипломатия - серьезный и кропотливый труд ("The Financial Times", Великобритания)